Памятник Рогу в Кривом Роге. Самые известные памятники города

Кривой Рог по праву можно считать городом памятников. Его улицы и площади украшают десятки разных изваяний в честь известных писателей, композиторов, политиков, героев войны и подпольщиков. Какие они - самые известные памятники Кривого Рога?

Фото этих монументов и скульптур наряду с их описанием вы сможете найти в данной статье.

Кривой Рог - город памятников и мемориалов

В этом крупном промышленном городе достаточно много историко-мемориальных сооружений. К ним можно отнести различные памятники, памятные знаки, монументы, стелы, мемориальные комплексы и братские могилы. Все эти объекты имеют не только воспитательно-патриотическое значение, но и эстетическое, ведь в их основе лежит скульптура как одно из направлений в искусстве.

памятники Кривого Рога

Всего в Кривом Роге насчитывается свыше сотни таких объектов. В том числе - 47 скульптурных памятников, 43 памятных знака, 17 мемориалов и братских могил. Посвящены они героям Великой Отечественной войны, видным государственным и городским деятелям, писателям и поэтам, композиторам и т. д. Самые известные памятники Кривого Рога - это монумент "Победа", стела Героев, памятники казаку Рогу, Богдану Хмельницкому, Александру Пушкину, Александру Полю, мемориал "Часы Памяти" и другие.

Стоит отметить, что раньше Кривой Рог являлся городом-лидером на постсоветском пространстве по количеству установленных изваяний В. И. Ленину. Всего их насчитывалось в черте города 13! Однако в 2014 году по Украине прокатилась волна разрушений памятников советской эпохи, получившая в народе и СМИ название "Ленинопад". Не обошла она стороной и Кривой Рог. Как результат - в городе были снесены все памятники Ленину, а также скульптуры Дзержинского, Артема и Карла Либкнехта.

Тем не менее, на улицах и в парках города осталось еще много прекрасных и величественных памятников. Это монумент "Победа" высотой 14 метров, установленный в честь освобождения Кривого Рога от фашистских захватчиков, уникальная Стела Героев, украшенная 62 криворожскими минералами, лирический памятник великому русскому поэту А. С. Пушкину и много-много других.

памятники Кривого Рога фото

Памятник Рогу в Кривом Роге: описание

На табличке возле самого знакового для Кривого Рога памятника написано: "Казак Рог". Именно этого казака считают основателем города. И якобы в честь его прозвища был назван и сам населенный пункт на берегах рек Ингулец и Саксагань.

Был ли на самом деле такой человек, точно неизвестно. Однако многие криворожане не сомневаются в его существовании. Легенда же гласит, что казак Рог владел корчмой на месте современного центра города, в которую частенько заезжали чумаки.

Памятник Рогу в Кривом Роге изображает казака с лошадью. Скульптура выполнена из бронзы и установлена на массивной глыбе железистого кварцита. Высота памятника - около пяти метров, а общий вес его (вместе с постаментом) составляет 65 тонн.

памятник Рогу в Кривом Роге

История монумента

Памятник Рогу в Кривом Роге был установлен лишь в 2011 году. Хотя идея увековечить легендарного основателя города появилась еще в начале 90-х годов у тогдашнего мэра Кривого Рога - Григория Гутовского. Автором скульптурной композиции стал известный архитектор А. Васякин. Памятник должны были установить в парке имени Газеты «Правда» в историческом центре города.

Однако глубокий экономический кризис 90-х помешал реализовать эту идею. Реанимировать её смогли лишь в 2011 году. Памятник был закончен, отлит из бронзы и торжественно открыт около горисполкома в канун Дня города.

В заключение...

Памятник Рогу в Кривом Роге известен не только в родном городе, но и за его пределами. Казак Рог считается основателем этого крупного населенного пункта Украины и очень почитается его жителями.

Кроме данного памятника в городе много и других. Это многочисленные монументы, обелиски, мемориальные комплексы, а также скульптурные изваяния великих писателей, государственных деятелей, композиторов и героев Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.