Кедр: посадка и уход. Как вырастить кедр на даче

Мощное и большое дерево кедр! Посадка и уход за ним, несмотря на его параметры, совсем не сложные. Главное - найти место для этой красоты. В наше время кедровое дерево стало очень популярным благодаря тому, какую пользу оно приносит человеку. На вопрос, как вырастить кедр, например, на дачном участке, ответ найдется: селекционерами выведены карликовые сорта этого дерева. Обычные кедры в высоту могут достигать 30 и более метров, тогда как карликовые едва дорастают до 1 метра. Они красиво смотрятся и в одиночных посадках, и в групповых. Кедр гималайский прекрасно зарекомендовал себя в виде живой изгороди, он прекрасно переносит стрижку, что позволяет дать волю фантазии и творить разнообразные зеленые формы. Кроме того что это дерево дарит красоту, оно еще приносит пользу для здоровья.

кедр посадка и уход
С глубокой древности считается, что кедр – это эликсир молодости, он является символом могущества. Особенно его действие важно для мужского здоровья и мощи. Также установлено, что это растение является источником целебной энергетики. Если каждый день в течение часа отдыхать возле вечнозеленого чуда природы, то можно полностью избавиться от многих болезней. Так что кедр, посадка и уход за которым не доставит вам много хлопот, может занять достойное место на вашем участке. Эта статья поможет вам узнать, как вырастить красивое и здоровое хвойное дерево в домашних условиях.

Описание кедра

Кедр на даче отлично смотрится. Это вечнозеленое дерево круглый год будет радовать своим красивым видом. Относится оно к семейству сосновых и может прожить до 800–1000 лет. Этот долгожитель по мере роста обзаводится несколькими вершинами и густой кроной.

Старые кедры отличаются бурой, с сероватым оттенком, потрескавшейся корой в форме грубой чешуи. Молодые побеги темно-коричневого цвета с огромным количеством длинных рыжих волосков. Хвоя темно-зеленая мягкая, растет пучками по 5 хвоинок, трехгранная с небольшими зазубринами, в длину достигает от 5 до 15 см.

канадский кедр

Кедр является растением однодомным, на нем растут шишки и женские, и мужские. Женская шишка кедра находится на конце побега, а мужская – у основания. Благодаря ветру происходит опыление. Почки конической формы длиной до 10 мм. Дозревшая шишка достигает 15 см в длину и 5-10 см в ширину. Они ромбовидной формы, имеют коричневый оттенок. Молоденькие шишки отличаются яйцевидной формой и фиолетовым оттенком. Полное созревание происходит в течение 15-16 месяцев. Начинает плодоносить кедр, посадка и уход которого проводятся по всем правилам, в возрасте пятидесяти лет.

Семена вечнозеленого красавца крупные, темно-бурые яйцевидной формы. В одной шишке может дозревать от 50 до 150 семян.

Виды кедровых деревьев

Прежде чем узнать, как сажать кедр, нужно ознакомиться, какие виды существуют в природе и как каждый из них характеризуется, чтобы можно было выбрать для себя оптимальный вариант. Всего род кедровых деревьев включает 4 высокорослых вида:

  1. Ливанский – отличается могучестью и раскидистостью ветвей, которые растут горизонтально. Смотрится очень необычно ливанский кедр, посадка и уход за этим видом очень простые, так как он совершенно неприхотлив к условиям произрастания. Это дерево медленнорастущее и к 10 годам жизни едва достигает 2 метров.
  2. Атласский – для этого вида потребуется много пространства для роста, так как он чрезвычайно могуч. К 10 годам достигает 3 м в высоту. После посадки саженец нуждается в подвязке. Ветви растения приподняты вверх.
  3. Гималайский – к 10 годам вырастает до 3 м. Ветви ниспадающие поникающего типа, верхушка торчащая.
  4. Киприйский – родом из острова Кипр. Крона в начале роста конусовидная, затем перерастает в широкораскидистую, в старости становится зонтиковидной. В зрелом возрасте достигает высоты 40 м.

как вырастить кедр

Место для посадки

Выращивание кедра начинается с подбора подходящего для растения места. Высаживать дерево рекомендуется там, где почва не слишком сухая и насыщена элементами питания. Растения, находящиеся по соседству, должны быть ниже, чем кедр, так как по мере роста ему требуется большой уровень освещенности. Деревья, достигшие возраста 7-8 лет, могут уже нормально развиваться дальше в полутени.

Как сажать кедр

Самое первое, о чем нужно знать, это то, что саженцы кедра должны находиться друг от друга на расстоянии 7-8 м. Разметка территории при посадке – это очень важный этап работы. Необходимо позаботиться о том, чтобы расстояние от дерева до дома и близлежащих построек было не менее 3 м. Соблюдать эти расстояния нужно для того, чтобы мощная корневая система растения не разрушила со временем фундаменты сооружений.

Когда с разметкой закончили, можно приступать к посадке, это совсем не сложный процесс. Кедр не слишком привередлив к почве, и ему не требуются дополнительные подстилки. В твердом грунте рекомендуется засыпать дренажный слой (15-20 см), состоящий из крупного песка или битого кирпича.

Полив и опрыскивание

Кедры при выращивании в саду обычно не нуждаются в поливе. Разве что молодые деревья и саженцы кедра составляют исключение, в сухое и жаркое лето их необходимо поливать. Полив требуется умеренный, чтобы не образовался застой влаги.

К сухому воздуху вечнозеленые растения тоже относятся спокойно. Но при этом молодые кедры нужно периодически опрыскивать в летние дни. Таким образом вы обеспечите хвое насыщенный цвет.

Уход за кедром

Как вырастить кедр, чтобы он был сильным, красивым и здоровым? Ответ на этот вопрос простой – нужно правильно за ним ухаживать. Пока растение еще молодое, оно растет очень медленно, уступая первенство в росте другим хвойным и лиственным породам. Поэтому необходимо следить, чтобы маленькие и еще слабые кедровые саженцы не пропали в тени и зарослях своих более быстрых соседей. Нужно вовремя удалять самосевы посторонних растений.

Подкормки

Лучше всего дерево будет развиваться на открытой солнечным лучам территории. Вечнозеленый красавец не переносит переизбытка азота, это может привести к тому, что будет плохо развиваться корневая система. В то же время ему требуется калий.

Саженцам необходимо мульчирование, оно сохранит корни в зимнее время от обморожения при сильных морозах. Каждый год советуют увеличивать слой мульчи, это будет способствовать формированию придаточных корней.

Весною и осенью круг почвы вокруг ствола можно замульчировать органикой. В летний период два раза в месяц кедр рекомендуется подкармливать комплексным органо-минеральным удобрением.

Размножение саженцами

Очень внимательно нужно выбирать саженцы кедра. Лучше приобрести те, которые продаются в контейнерах или с большим комом земли на корнях. Это условие повышает шансы на то, что растение хорошо перенесет пересадку. Рекомендуется покупать 2-3-летние саженцы. Если на посадочном материале видны открытые корни и желтая пожухлая хвоя, то лучше отказаться от такой покупки.

саженцы кедра

Подобрав саженцы, можно приступить к посадке, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Вскопайте почву в радиусе 3 метров вокруг посадочной ямы.
  2. Посадочная яма должна быть процентов на 40 больше, чем земляной ком саженца.
  3. Перед посадкой окуните корни саженца в сметанообразный глиняный раствор.
  4. Сначала закрепите в ямке колышек, только после этого можно помещать туда саженец. Все вместе прикопайте землей.
  5. Привяжите бечевкой саженец к опоре.
  6. Умеренно полейте растение. Если на протяжении 14 дней не будет дождей, то нужно продолжать полив каждые 2 дня.

Как из орешка вырастить кедр

Чтобы вырастить кедр из орешка, необходимо для начала правильно подобрать семена. Убедитесь в том, что посадочный материал не имеет неприятного запаха и не покрыт плесенью. Теперь, когда материал подобран, можно приступать к посеву.

кедр из орешка
Перед посевом, чтобы всходы не пострадали от грибка, семена нужно протравить в слабом растворе марганца в течение двух часов.

Сразу семена не прорастают, сначала они проходят долгую подготовку, которая длится около 5 месяцев. Первый шаг подготовки - это замачивание семян в воде на 3 суток, ежедневно нужно менять воду. После этого орешки смешиваются с песком, увлажняются и складываются в тканевый мешочек. Теперь нужно поместить их в деревянный ящичек с отверстиями по бокам и поставить в холодильник. Периодически посадочный материал нужно проверять и увлажнять по надобности. Если на орешке замечена плесень, его срочно выбрасывают, а песок меняют.

По истечении полугода орешки тщательно промываются и высаживаются в горшочки на глубину 1 см. Земля для этого используется песчаная. При комнатной температуре через 30 дней семена прорастут. Теперь всходы можно поместить в освещенное место, только не под прямые лучи солнца.

С наступлением лета горшочки можно выносить на улицу, чтобы растения привыкали понемножку к воздуху и солнышку. По истечении некоторого времени маленькие саженцы можно пересадить в рыхлую землю.

Как вырастить кедр на даче

Когда хвойные леса далеко от жилья, то очень хочется поселить у себя такое растение, которое окутает подворье пьянящим и исцеляющим хвойным ароматом. Кедр как нельзя лучше подходит для этой цели. Благодаря крупным размерам его часто используют для озеленения больших парков и скверов. На загородном участке высокорослый красавец тоже будет прекрасно смотреться, особенно в паре с березой, но что делать, если у вас небольшая дача и участок не отличается бескрайними просторами? Выход можно найти, посадив на даче карликовый кедр.

как сажать кедр

Вот некоторые сорта карликового кедра:

  • кедр ливанский сорта Nana;
  • кедр атласский сорта Aurea;
  • кедр ливанский сорта Sargentii;
  • кедр гималайский сорта Golden Horizon.

Польза кедра для человека

шишка кедра

Какую же пользу приносит кедр человечеству, почему, особенно в последнее время, так возрос интерес к этому вечнозеленому растению? Объясняется это тем, что дерево обладает необычайными свойствами:

  1. На протяжении всего года кедр выглядит очень декоративно, особенно в зимнее время, когда зеленая хвоя сочетается с белым искристым снегом.
  2. Полезные и вкусные кедровые орешки широко используются в косметологии, медицине и кулинарии.
  3. Смола-живица благодаря своим уникальным целебным свойствам является одним из лучших средств для заживления ран.
  4. Хвоя кедра тоже полезна, на протяжении веков она успешно используется для лечения многих заболеваний.
  5. Ваш участок наполнится удивительным хвойным ароматом, присущим кедру, в результате чего воздух будет наполнен полезными веществами и свежестью.
  6. Древесина кедра очень ценится в строительстве и изготовлении мебели. Просто бесценен в этом случае канадский кедр. Изделия из этого дерева имеют самую высокую цену, так как они чрезвычайно прочны, легко переносят перепады высоких и низких температур, экологически чисты и обладают антисептическими свойствами. Так что канадский кедр можно считать лидером среди деревьев, используемых строителями и мастерами-мебельщиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как хранить зимой горшки с саженцами сибирского кедра? (Подвале или на балконе)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.