Профилактика геморроя - советы врачей для облегчения симптомов

Геморрой - распространенное заболевание, которое приносит массу неудобств. К счастью, его можно предотвратить или облегчить с помощью простых мер профилактики. В этой статье мы расскажем о том, каким образом можно минимизировать риск возникновения геморроя и облегчить его симптомы с помощью советов врачей.

Геморрой представляет собой варикозное расширение вен прямой кишки и анального канала. Причины его возникновения могут быть самыми разными.

Основные факторы риска

  • Наследственная предрасположенность
  • Беременность и роды
  • Запоры и натуживание во время дефекации
  • Малоподвижный образ жизни
  • Длительное пребывание в положении сидя или стоя

Как видно из списка, одними из главных провоцирующих моментов являются нарушения стула и гиподинамия. Именно на их устранение в первую очередь направлен комплекс профилактических мероприятий.

Как формируются геморроидальные узлы

Под влиянием перечисленных факторов в венах прямой кишки нарушается кровообращение и происходит застой крови. Это приводит к дистрофическим изменениям в тканях и формированию геморроидальных узлов - утолщений и выпячиваний венозной стенки.

Со временем узлы увеличиваются в размерах и могут даже выпадать наружу через анальное отверстие, что сопровождается болевыми ощущениями, кровотечениями и другими тревожными симптомами.

Мужчина в клетчатой рубашке стоит на тропинке в лесу

Статистика заболеваемости

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, геморроем страдают около 50% людей в возрасте старше 50 лет. Среди молодых людей этот показатель также довольно высок и составляет около 20%.

То есть фактически каждый пятый взрослый человек имеет опыт столкновения с этой проблемой. Учитывая такую статистику, трудно переоценить важность профилактических мероприятий.

Для того, чтобы вовремя распознать заболевание, важно знать его основные проявления:

Стол с завтраком из омлета, авокадо на тосте и фруктов

Болевые ощущения

При увеличении геморроидальных узлов и их выпадении возникает дискомфорт и болезненные ощущения в области заднего прохода, особенно во время и после дефекации. Боли также могут носить ноющий характер в состоянии покоя.

Кровотечения

Повреждение стенок расширенных вен в процессе акта дефекации нередко сопровождается кровотечениями. Они могут быть как яркими алыми, так и темными - цвета кофейной гущи.

Обильные или часто повторяющиеся кровотечения - повод немедленно обратиться к врачу!

Выпадение узлов

При прогрессировании заболевания геморроидальные узлы увеличиваются и могут выпадать наружу через анальное отверстие. Это самый тревожный симптом, требующий незамедлительного лечения.

Профилактика запоров

Как было сказано выше, нарушения стула - одна из основных причин возникновения геморроя. Поэтому важнейшим направлением профилактики является нормализация его работы.

Регулирование стула с помощью питания

Основа здесь - организация правильного рациона, который будет стимулировать регулярную перистальтику кишечника. Рекомендации следующие:

  • Много овощей и фруктов, отварных или запеченных, лучше с кожурой
  • Крупы и каши - гречка, овсянка, пшено
  • Хлеб и булочные изделия - только из муки грубого помола
  • Молочнокислые продукты с живыми бифидобактериями
  • Обильное питье - чистая негазированная вода, минеральные воды

Полезные и вредные продукты

Категорически противопоказаны продукты, усиливающие газообразование:

  • Сырые фрукты и овощи
  • Цельное коровье молоко
  • Бобовые
  • Сладости
  • Газированные напитки

Разрешены в небольших количествах:

  • Мед
  • Сухофрукты
  • Орехи
  • Семечки

Физическая активность

Гиподинамия - фактор риска номер один для возникновения геморроя. Поэтому обязательны ежедневные физические нагрузки - хотя бы 30-минутная ходьба в умеренном темпе.

Также полезны упражнения, направленные на укрепление мышц живота и тазового дна. Нагрузка должна быть щадящей, без резких рывков и поднятия тяжестей.

Питьевой режим

Обильное питье стимулирует перистальтику кишечника и размягчает каловые массы. Рекомендуемый объем воды в сутки - не менее 1,5-2 литров.

Минеральные воды также благотворно влияют на работу ЖКТ, однако при склонности к диареям их следует исключить.

Гигиена анальной области

Соблюдение гигиены имеет большое значение как для профилактики, так и для облегчения течения уже имеющегося геморроя.

Подмывание после дефекации

Процедура подмывания прохладной водой после каждого акта дефекации является обязательной. Это позволяет содержать анальную область в чистоте и предотвратить механическое раздражение и микротравмы узлов.

Использование салфеток и специальных гелей

Если нет возможности подмыва, можно использовать влажные гигиенические салфетки для интимной гигиены. Также хорошо подойдут специальные очищающие гели.

Важно пользоваться салфетками правильно - промокать, а не интенсивно тереть. Это поможет избежать повреждений нежной кожи в анальной области.

Особенности гигиены при обострениях

При обострении геморроя с кровотечениями и выпадением узлов особенно важно тщательно соблюдать гигиену для предотвращения инфицирования и усугубления воспаления:

  • Подмываться после каждого посещения туалета
  • Проводить гигиенические ванночки с отварами лекарственных трав
  • Применять специальные мази и гели с обезболивающим эффектом

При признаках инфицирования - повышении температуры, усилении болей и отеков - необходимо срочно обратиться к врачу.

Отказ от вредных привычек

Некоторые вредные привычки также являются факторами, провоцирующими возникновение и обострение геморроя. Поэтому в рамках профилактики рекомендуется от них отказаться.

Алкоголь

Алкоголь ухудшает кровообращение в органах малого таза и способствует застою крови. Кроме того, крепкие спиртные напитки раздражают слизистую кишечника, что может стать причиной возникновения кровотечений из геморроидальных узлов.

Курение

Доказано, что у курильщиков риск возникновения геморроя повышен минимум в 2 раза по сравнению с некурящими людьми. Причины этого – спазмы сосудов из-за действия никотина и обеднение тканей кислородом.

Острая и пряная пища

Перец, горчица, хрен и другие острые приправы раздражают слизистую кишечника. Это может спровоцировать воспалительные изменения геморроидальных узлов и послужить причиной обострений.

Физические упражнения

Активный образ жизни - один из ключевых моментов в профилактике геморроя. Существует целый комплекс специальных упражнений, которые рекомендованы для укрепления мышц тазового дна.

Комплекс упражнений для профилактики

В него входят следующие упражнения, которые нужно выполнять ежедневно:

  • Стоя со скрещенными ногами, ритмично напрягать мышцы ягодиц и ануса
  • То же, сидя на стуле с жестким сиденьем
  • Лежа на спине, поднимать таз, опираясь на плечи и стопы
  • В положении лежа поднимать по очереди прямые ноги

Упражнения для укрепления мышц таза

Хороши упражнения на пресс, имитирующие езду на велосипеде. Также полезно лежа на животе попеременно отрывать ягодицы от пола, напрягая мышцы.

Важно начинать с небольшого количества повторов и постепенно увеличивать нагрузку по мере тренированности мышц.

Допустимые и противопоказанные виды спорта

Хорошо подходят для профилактики геморроя такие виды активности, как быстрая ходьба, бег трусцой, плавание. Противопоказаны занятия с большой нагрузкой на мышцы живота и таза - тяжелая атлетика, велоспорт.

Для профилактики геморроя большое значение имеет правильный образ жизни в целом. Рассмотрим основные его составляющие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.