Мягкая черепица: технология монтажа своими руками. Технология монтажа мягкой черепицы "Шинглас", "Тегола", "Доке"

Постройка любого дома всегда включает возведение крыши и монтаж кровельного покрытия, обеспечивающего надёжную и долгосрочную защиту в любое время года. Постоянный технологический прогресс предоставляет потребителям широкий ассортимент кровельных материалов.

Многие из них удачно сочетают практичные и эстетически красивые решения, созданные столетия назад, с последними научными разработками. Это наиболее ярко демонстрирует мягкая черепица, технология монтажа и широкие возможности которой — следствие достижений современных разработчиков, а неповторимый внешний вид — заслуга строителей средневековой Европы.

Мягкая кровля или битумная черепица является современным материалом, который применяется для покрытия кровли и состоит из стеклополотна, битума и каменных гранул.

Мягкая черепица технология монтажа

История, разновидности и состав

Несмотря на то что первая битумная черепица появилась ещё в начале прошлого века, массовое распространение она получила только в середине столетия в Америке. В первую очередь за счёт формы с тремя лепестками, в результате чего почти каждый второй дом был покрыт такой кровлей.

Интересный факт связан с названием. Технология монтажа во всех странах практически одинакова, но в Америке больше используется слово «гонт», по аналогии с деревянными досками для кровли, а в Европе, как и раньше, "черепица".

Современная технология производства, которая включает использование устойчивой к разрыву ткани из стекловолокна, модифицированного, с добавками из полимеров битума и базальтового покрытия, привела к созданию универсального кровельного материала.

Технология монтажа мягкой черепицы

Преимущества, недостатки и масштабы производства

Использование любого кровельного покрытия имеет свои плюсы и минусы. Не является исключением и мягкая черепица. Технология монтажа, высокие эксплуатационные качества и широкая цветовая гама выделяют её в ряду других покрытий.

Среди главных преимуществ можно выделить:

  • отсутствие поглощения влаги, что автоматически исключает разрушительные процессы и обеспечивает надёжную гидроизоляцию;

  • устойчивость к любым температурам;

  • не подверженность действию ультрафиолета, в частности отсутствие плавления при высоких температурах;

  • хорошая переносимость почти всех механических воздействий;

  • лёгкость и гибкость.

Одним, но существенным недостатком считается общая стоимость работ. Когда для покрытия используется мягкая черепица, технология монтажа включает обязательную сплошную основу, которая обычно делается из фанеры или плит ОСП. Даже если используется доска, к ней предъявляются очень жёсткие требования по толщине и расположению на поверхности. Годичные кольца обязательно должны быть направлены вниз.

Сегодня производство осуществляется во многих странах мира, в основном в Америке и России. Из отечественных производителей выделяются "Шинглас" ("Технониколь"), "Руфлекс", "Доке" и "Тегола" (совместно с Италией), занимающих более 80% рынка.

Технология монтажа мягкой черепицы

Терминология и материалы

Технология монтажа мягкой черепицы у каждого производителя имеет свои нюансы. Но основные этапы у всех одинаковые. Для лучшего восприятия технической информации, которая содержится во всех инструкциях, необходимо разобраться и используемыми терминами и основными применяемыми материалами.

Любой элемент черепицы состоит из нескольких условных частей:

  • видимой поверхности;

  • места перекрытия;

  • выреза;

  • клеевой полоски;

  • лепестка.

Кровельное покрытие обычно включает:

  • фронтонные и карнизные свесы;

  • ендовы или внутренние углы в месте соединения двух скатов;

  • ребра и переломы, являющиеся местами стыков двух разных поверхностей.

Укладка покрытия производится после подготовки кровельной конструкции, включающей гидро- и пароизоляцию, утеплитель, если он необходим, а также обязательное пространство для вентиляции.

Технология монтажа мягкой черепицы предполагает использование нескольких обязательных материалов:

  • черепица рядовая и универсальная стартовая, применяющаяся для карнизов и коньков;

  • подкладочная основа (ковёр), которая может быть нескольких видов;

  • подкладочная основа для ендовы;

  • металлические планки для свесов и ендов, а также для примыкания, например, к трубе;

  • вентиляционные элементы;

  • мастика на основе битума и полимерных добавок, позволяющая работать без предварительного нагревания;

  • кровельные гвозди.

Мягкая черепица технология монтажа своими руками

Подготовка основания кровли и вентиляция

Когда для кровельного покрытия используется мягкая черепица, технология монтажа своими руками требует строгого выполнения всех этапов, содержащихся в инструкции по использованию.

Первым этапом всегда является подготовка поверхности крыши для укладки черепицы. Для этого можно использовать фанеры, плиты ОСП или обрезную доску, которые лучше крепить саморезами. Толщина основания определяется расстоянием между стропилами кровельной конструкции и рассчитывается согласно приведённой таблице.

Расстояние между стропил, ммОСП, ммФанера, ммДоска, мм
30099-
600121220
900181823
1200212130
1500272737

Для доски оставляется зазор до 5 мм. В холодное время обязательно наличие зазора не менее 3 мм на возможное расширение под действием температуры летом. Полученная поверхность должна быть ровной, жёсткой и сплошной.

Грамотно сделанная вентиляция имеет приток воздуха, пространство над утеплителем и вытяжные каналы. При этом площадь выходных отверстий должна превышать входящие на 15%. Часто карнизы зашиваются отделочным материалом, без отверстий для притока, что является грубым нарушением.

Установка карнизных планок и подкладочной основы

Чтобы продемонстрировать основные этапы установки, для примера используется технология монтажа мягкой черепицы "Шинглас", которая занимает более 40% российского рынка.

На подготовленную основу по всему периметру закрепляются специальные металлические карнизы, часто называемые капельниками. Они устанавливаются с нахлестом до 50 мм и закрепляются с шагом до 150 мм зигзагообразно. На стыках шаг сокращается до 30 мм.

После этого начинается монтаж подкладочной основы, имеющий небольшие отличия для скатов с разными углами.

Для ендов и карнизных свесов используется рулонный материал, покрытый с одной стороны клеевым составом, которым крепится к поверхности крыши и обязательно устанавливается по всему периметру карнизов, не доходя до планки 30 мм.

В ендовах он укладывается по 500 мм на каждую сторону, вдоль карнизов по всей ширине свеса и дополнительно на 600 мм внутрь крыши. Нахлест горизонтальный делается 100 мм, вертикальный - 150 мм. Для повышения надёжности основа закрепляется по периметру гвоздями с шагом не более 250 мм.

Для остальной поверхности крыши используется обычная подкладочная основа, которая укладывается снизу вверх параллельно карнизу и закрепляется гвоздями. Места нахлестов дополнительно обрабатываются мастикой не менее 100 мм.

На рёбрах, коньках и переломах скатов основа укладывается по 500 мм на каждую сторону, то есть на всю ширину. Для фронтонов и вдоль соединений со стенами применяется только половина рулона, равная 500 мм.

В завершение этого этапа устанавливаются фронтальные планки, защищающие от ветра и влаги. Они закрепляются гвоздями с шагом не более 150 мм.

Мягкая черепица технология монтажа в зимнее время

Монтаж защиты ендовы

Ендова является наиболее уязвимым местом во всей конструкции. Кроме этого, во время ремонта приходится разбирать два ската крыши одновременно. Поэтому при монтаже черепицы ей уделяется особое внимание.

После установки всего подкладочного слоя необходимо отдельно сделать защиту ендовы. Для этого применяется специальная подкладка шириной в 1000 мм, которая укладывается по 500 мм на каждую сторону поверх уже закреплённой основы со смещением до 30 мм.

Края по всему периметру промазываются мастикой шириной не менее 100 мм. После приклеивания весь периметр дополнительно закрепляется гвоздями не дальше чем 30 мм от края с шагом 250 мм.

Если не получается сделать основу сплошной, ширина нахлеста должна составлять не меньше 300 мм с обязательным промазыванием мастикой всей площади. Его обязательно располагать как можно ближе к верху.

Мягкая черепица технология монтажа

Подготовка к укладке и монтаж стартовой полосы

Мягкая кровля имеет свои тонкости, вызванные структурой и особенностями производства. Для работы одновременно используется несколько пачек, чтобы избежать концентрации одного оттенка. По этой же причине, когда используется мягкая черепица, технология монтажа в зимнее время требует работы только с несколькими пачками, которые достаются из тёплого места.

Перед монтажом их рекомендуется потрусить и несколько раз согнуть. Категорически не желательно использовать пачки из разных партий.

На подкладочную основу рекомендуется нанести с помощью малярного шнура сетку, которая облегчит процесс монтажа. Расстояние по горизонтали соответствует размеру 5 рядов черепицы, по вертикали равно 1000 мм или габаритам одного гонта. Это позволит быстро производить выравнивание либо упростит задачу, если в крыше присутствует дополнительный элемент.

Монтаж начинается снизу с центра ската. Для стартовой полосы используется специальный универсальный элемент либо обычная рядовая черепица без лепестков. Они устанавливаются на клеевую основу с обратной стороны и закрепляется 4 гвоздями по периметру на расстоянии не более 30 мм. Если для старта используется обрезанная рядовая черепица без клеевой основы, её необходимо промазывать мастикой.

Технология монтажа мягкой черепицы тегола

Монтаж черепицы

Установка производится вырезом вниз с отступом 10 мм от стартового элемента. Черепица фиксируется гвоздями вдоль выделенного места. Для скатов с углом до 45° используется 4 гвоздя, которые крепятся в 25 мм от края и видимого участка, что позволяет закрепить одновременно 2 элемента. Для 90° количество гвоздей увеличивается в два раза. В зависимости от формы лепестка возможны разные варианты укладки, позволяющие создавать как хаотичный рисунок, так и ортогональный.

В ендовах предварительно отмечают расположение жёлоба, от которого отступается по 300 мм в каждую сторону, определяют зону, где не пробиваются гвозди. Черепица подрезается по необходимому размеру и обязательно фиксируется гвоздями и мастикой. Ближний к ендове верхний угол срезается для отбоя воды.

На фронтонах черепица закрепляется не доходя 10 мм до края с обязательным срезанием верхнего угла, как и в ендове. Фиксация на краю проводится с использованием мастики, которая наносится слоем не менее 100 мм, и гвоздей.

Технология монтажа мягкой черепицы доке

Трубы, вентиляция и коньки

Для крепления к трубе используется подкладочная основа для ендовы или металл с антикоррозийной обработкой. Материал заводится на трубу на 300 мм и на рядовую черепицу на 200 мм с обязательным промазыванием всей площади мастикой. После чего на неё фиксируется черепица, образуя жёлоб шириной в 80 мм. Верх закрывается металлическими планками, после чего обрабатывается герметиком.

Вентиляция или другие технологические элементы монтируются с использованием специальных элементов, закрепляемых на поверхности крыши с помощью мастики и гвоздей. После чего вокруг них крепится черепица.

Конёк закрывается специальным профилем, который закрепляется гвоздями, затем вместе с рёбрами покрывается коньковой черепицей такого же цвета. Для её получения можно разрезать на три части обычную рядовую. Монтаж производится снизу вверх с нахлестом до 50 мм и фиксируется 4 гвоздями.

Как видно, мягкая черепица, технология монтажа на фото выше и ниже это подтверждает, является практичным и удобным материалом, который заслуженно пользуется популярностью.

Технология монтажа мягкой черепицы шинглас

Особенности черепицы разных производителей

Технология монтажа мягкой черепицы "Тегола" практически не отличается от "Шинглас". Главное отличие в форме и наименовании элементов, применяемых во время установки.

Другого производителя, "Доке", отличает комплексный подход ко всем материалам для обустройства кровли, который кроме покрытия включает утеплитель, пароизоляцию и вентиляционные каналы. Технология монтажа мягкой черепицы "Доке" имеет все основные этапы, присущие первым двум производителям, отличаясь отсутствием специального покрытия для проблемных мест и индивидуальными цветовыми решениями.

Какая бы черепица ни была выбрана, всех их отличает высокое качество, доступная стоимость, гарантия и подробная инструкция, отвечающая на все вопросы в процессе монтажа и эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.