Ошибка "Операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений": как с ней бороться?

Сегодня практически во всех «операционках» семейства Windows при попытке доступа, скажем, к системному реестру, реактору групповой политики или даже к обычной Панели управления нередко можно встретить появление сообщения типа «Операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений». Давайте посмотрим, почему возникает такая ситуация, и как с ней бороться.

Когда чаще всего встречается предупреждение «Операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений»?

При рассмотрении возникшей проблемы можно выделить два наиболее часто встречающихся варианта: быть может, операция прервана из-за ограничений, наложенных на данный компьютер администратором, а может является результатом воздействия вирусов и вредоносных программ.

операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений

Впрочем, не исключаются и другие версии ошибок, однако остановимся на самых основных моментах и предложим методику исправления такой ситуации.

Возможное объяснение ошибки

Действительно, оба варианта, как говорится, имеют место быть. Первый случай достаточно прост. Если доступ к некоторым функциям или компонентам операционной системы действительно заблокирован именно администратором терминала или сисадмином сети, тут все понятно. Придется обращаться к ним, чтобы ограничения были сняты. В этом нет ничего страшного.

Но вот если пользователь на собственном терминале является сам себе администратором, и никто кроме него в системе больше не зарегистрирован или не работает, появление сообщения о том, что попытка доступа к тому-то и тому-то отменена вследствие действующих для компьютера ограничений, мягко говоря, вызывает недоумение. Как же так получилось?

отменена вследствие действующих для компьютера ограничений

А получилось это по причине вмешательства в работу системы вирусов, которые сегодня стали намного избирательнее, если можно так выразиться, чем раньше. По большому счету, они атакуют не всю систему, а только отдельные ее компоненты, и как следствие, мы сталкиваемся с частичной потерей администраторских прав. Однако бороться с этим можно. Сделать это, конечно, непросто, но сейчас мы рассмотрим, как привести свой компьютер в нормальное состояние.

Методика исправления: проверка на вирусы

Итак, имеем ситуацию, когда какая-либо операция доступа к определенным службам или компонентам системы отменена вследствие действующих на компьютере ограничений. Чаще всего это касается, как уже говорилось, запуска системного реестра или других служб.

отменена вследствие действующих на компьютере ограничений

Первым делом необходимо использовать какой-нибудь мощный антивирус. Конечно, можно воспользоваться штатным ПО, установленным в системе, но если оно уже пропустило вирус, нет гарантии, что даже при углубленном сканировании с самыми свежими базами сигнатур это даст результат. Лучше всего применять независимые утилиты (можно даже портативные версии). Лучше всего с такими задачами справляются Kaspersky Virus Removal Tool и Dr. Web Cure It! Впрочем, подойдут и любые другие.

Шаг второй: использование утилиты AVZ

Теперь, если снова системой выдается предупреждение о том, что операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений, займемся восстановлением доступа к необходимым компонентам.

операция прервана из за ограничений наложенных на данный компьютер

Для этого нам понадобится очень интересная утилита AVZ. В ней нужно выбрать мастер поиска неполадок, так называемый Troubleshooting Wizard. Вызываем из основного меню «Файл», и запускаем сканирование.

По идее, по окончании процесса в результатах будет показано, что, как правило, пять основных служб заблокированы. Это системный реестр, Проводник, раздел «Мой компьютер» с администраторским меню, Диспетчер задач и командная строка. Естественно, в зависимости от степени воздействия вируса, список может включать в себя и другие службы, к примеру, ту же Панель управления.

Теперь необходимо выделить все появившиеся пункты и нажать на кнопку исправления проблем (Fix selected issues).

Удаление компонентов системного реестра

Чтобы сообщение «Операция отменена вследствие действующих для компьютера ограничений…» не появлялось снова, на этом «лечение» компьютерной системы не заканчивать нельзя. Остается проделать еще одну операцию.

На данный момент восстановлен доступ к заблокированным ранее службам. Из них нас интересует системный реестр. Заходим в редактор при помощи команды regedit, вводимой в меню «Выполнить» или в командной строке, после чего обращаемся к разделу HOTKEY_LOCAL_MACHINE и в подразделе Software постепенно спускаемся по дереву до появления строки Explorer.

ограничения операция отменена

В окне справа будет присутствовать многим непонятная запись NoViewOnDrive. Ее нужно немедленно удалить (выделить и нажать клавишу Del). Система выдаст предупреждение безопасности, отмеченное желтым треугольником с восклицательным знаком. Ничего страшного. Жмем кнопочку «ОК», закрываем редактор и производим перезагрузку системы. Только теперь можно быть уверенным, что сняты все ограничения. «Операция отменена…» или сообщения вроде этого больше вас беспокоить не будут.

Можно использовать и редактор групповой политики, но он только дублирует записи в системном реестре, с которым в данном конкретном случае работать намного проще.

Итог

В заключение хочется сказать, что хоть метод исправления таких нелицеприятных ситуаций некоторым пользователям может показаться уж слишком заумным, тем не менее, из всех существующих способов именно этот самый действенный.

Некоторые, правда, пытаются скачивать с «левых» сайтов регистрационные файлы (.reg) для автоматического исправления или задействовать какие-то автоматизированные утилиты. Однако в большинстве известных случаев особо ощутимого результата это не приносит, поскольку в автомате такие программы действуют, мягко говоря, избирательно и очень осторожно, исключая грубое вмешательство в работу системы (в нашем случае в системный реестр).

Кстати сказать, и шаблоны регистрационных файлов, загруженных из Интернета, тоже ведь подходят не к каждой конкретной ситуации. К тому же, и они могут подвергнуться воздействию вируса в момент загрузки на компьютерный терминал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не помогло
Копировать ссылку
0
а где скачать эти преложения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.