Мифы Древней Греции: миф о Персее

Мифы Древней Греции о Персее, Орфее, Тесее, богах Олимпа и Геракле большинству известны даже лучше, чем сказания собственного народа. Они прекрасно сохранились в изложении античных философов. Иллюстрациями к легендам служат многочисленные статуи - греческие и римские, - а также изображения на амфорах и барельефы храмов. Миф о Персее — один из центральных в сонме древнегреческих сказаний. Его излагали на страницах своих трудов Гесиод, Овидий и другие философы. Он вдохновлял многих художников Античности и Возрождения на создание шедевров. Сегодня мы имеем возможность сравнивать разные версии мифа, а также многочисленные его толкования, скопившиеся за несколько веков.

Рождение героя

Легенды и мифы Древней Греции о Персее повествуют о юноше, в чьих жилах течет божественная кровь, однако он не наделен никакими сверхъестественными способностями. Свои подвиги он осуществляет с помощью собственного ума и при поддержке бессмертных родственников.

История начинается в Аргосе, где правил царь Акрисий. Он заключил свою прекрасную дочь Данаю в подземелье в надежде, что у нее никогда не будет детей. Согласно предсказанию, Акрисия должен был убить собственный внук. Однако в красавицу влюбился Зевс и проник к ней, превратившись в золотой дождь. Вскоре Даная родила сына. Появление мальчика не укрылось от Акрисия. Надеясь избежать злой участи, он приказал заточить мать с ребенком в деревянный ящик и сбросить его в море.

Остров Сериф

Древнегреческие мифы о Персее в лучших традициях подобных повествований рассказывают о чудесном спасении героев. Деревянный ящик, где находились Даная с Персеем, запутался в сетях близ острова Сериф. Его вытянул на берег Диктис, рыбак и брат царя этих земель.

Полидект, владыка Серифа, оставил Данаю с сыном при дворе. Мальчик вырос и превратился в статного юношу, красотой, силой, смекалкой и ловкостью превосходящего всех сверстников. Даная же стала объектом страсти царя. Полидект попытался силой добиться желаемого, однако встретил серьезного противника в лице молодого Персея. Тогда-то правитель острова и задумал послать юношу за головой горгоны Медузы, чтобы навсегда от него избавиться.

Прекрасная и ужасная

легенды и мифы древней греции о персее

Миф о Персее и Медузе был одним из самых популярных в Античности. Наиболее полный перечень различных версий его изложен в работах Аполлодора. Согласно одной из них, Медуза была прекрасной девушкой с роскошными волосами. В храме Афины ею насильно овладел Посейдон. Разгневанная богиня наказала девушку, осквернившую святилище, превратив ее волосы в шипящих змей.

Во многих пересказах мифа Медуза предстает существом двойной природы. Она могла превращать все живое в камень своим взглядом и славилась непревзойденной красотой. Кровь из одной части ее тела была способна воскрешать, а из змеиной — убивала, как яд. Две ее сестры, Сфено и Эвриала, были бессмертными, но Медуза в этом смысле не отличалась от обычных людей. В одной из версий мифа повествуется о том, что тело чудовищ покрывала стальная чешуя, на руках располагались медные когти. Горгоны могли летать по воздуху при помощи своих золотых крыльев. С таким противником предстояло встретиться герою.

Путешествие

Прежде чем сразиться с Медузой, Персею было необходимо преодолеть немалый путь: горгоны жили далеко на западе. На помощь герою пришли боги-олимпийцы. Афина дала ему свой щит, в котором все отражалось, как в зеркале. Оружием же, способным одолеть Медузу, одарил Персея Гермес. Дорогу к цели герою также подсказал крылатый вестник богов.

Мифы Древней Греции о Персее рассказывают о встрече сына Зевса с грайями, старшими сестрами горгон. По преданию, они родились старыми и имели на троих один глаз и один зуб. Грайи пользовались ими по очереди. В момент, когда одна передавала другой глаз, все были слепы. Грайи знали путь к горгонам и охраняли его. Хитрый Гермес подсказал сыну Зевса, как поступить со старухами. Персей по его совету выкрал единственный глаз и зуб. Ослепшие грайи были готовы сделать все, лишь бы вернуть свое обратно. Персей потребовал указать дорогу к горгонам. Старухам ничего не оставалось, как согласиться.

древнегреческие мифы о персее

На пути к своей цели Персей также встретил нимф (дорогу к ним, по одной из версий, указали те же грайи). Они одарили героя волшебными предметами. Нимфы преподнесли ему шлем владыки царства мертвых Аида. Тот, кто надевал его, становился невидимым. Персей получил и крылатые сандалии, позволявшие летать высоко и быстро, как птица. Третьим подарком оказалась сумка, в которую можно было уместить что угодно: она то расширялась, то сужалась. Поблагодарив нимф, Персей двинулся дальше.

Подвиг

миф о персее и медузе

Персей нашел горгон в тот момент, когда они спали. Гермес указал ему на Медузу. Герой смотрел на чудовищных сестер через щит Афины. Персей отрубил горгоне голову, и из крови Медузы появились крылатый конь Пегас и великан Хризаор. Согласно одной из версий легенды, их отцом был бог морей Посейдон.

Тело Медузы упало в море, голову же Персей убрал в волшебную сумку. От плеска волн проснулись сестры горгоны и стали искать убийцу, но он уже скрылся, надев шлем Аида. Согласно Пиндару, Афина, впечатленная стенаниями горгон, создала в этот день флейту.

Капли крови Медузы упали в пески Ливии, когда Персей пролетал над этой страной. По преданию, они превратились в ядовитых змей и сделали местность пустынной.

Атлант

древние мифы о персее

Персей с помощью крылатых сандалий добрался до страны, где властвовал великан Атлант (Атлас), брат Прометея. Он охранял свои стада тонкорунных овец и вход в великолепный сад, где росла яблоня с золотыми листьями и плодами. Атлант не захотел пускать к себе Персея: ему было предсказано, что однажды сын Зевса похитит его яблоки. Оскорбленный герой достал из сумки голову Медузы и великан окаменел, превратился в гору и с того времени поддерживает небесный свод. А Персей, отдохнув и захватив несколько золотых яблок, отправился дальше.

Миф о Персее и Андромеде

Спасение красавицы Андромеды — сюжет, которому посвящены многие известные шедевры. По преданию, девушка была дочерью эфиопского царя Кефея и Кассиопеи. Мать Андромеды была хороша собой и чрезмерно гордилась этим. Однажды она похвасталась, что даже морские нимфы не могут соперничать с нею в красоте. Обиженные нереиды пожаловались Посейдону и попросили отомстить гордой женщине. Морской владыка наслал на Эфиопию чудище, сходное своим обличьем с гигантской рыбой. Кит (в более ранних преданиях Кито — имя морской богини) стал разорять побережье страны, убивать его жителей. Кефей отправился за советом к оракулу. Тот сказал, что единственный способ успокоить чудовище — отдать ему Андромеду, единственную дочь царя. Кефею и Кассиопее пришлось отправить девушку на верную смерть.

миф о персее и андромеде

Андромеду приковали к скале цепями и так и оставили до прихода чудища. Как раз в это время мимо Эфиопии пролетал Персей. Он увидел прекрасную деву и сразу полюбил ее. Герой опустился на скалу и расспросил царевну о том, что случилось. Получив ответ, он обратился к подошедшим несчастным родителям с вопросом, отдадут ли они Андромеду ему в жены, если она будет спасена. Кефей и Кассиопея пообещали Персею дочь и все свое царство, если он победит чудище.

Две версии

Дальше миф о Персее обычно рассказывается по одному из двух вариантов. В первом герой победил Кита с помощью меча, данного ему Гермесом. Несколько раз поднимаясь в небо и стремительно опускаясь на противника, Персей нанес чудовищу смертельную рану и спас прекрасную девушку и всю страну. Согласно второй версии, герой победил огромную рыбу, достав из сумки голову Медузы. Кит превратился в скалу. Овидий пишет также, что после сражения Персей положил свое оружие лицом вниз. Взгляд Медузы при этом упал на водоросли, и они превратились в кораллы.

Финей

Древнегреческие мифы о Персее, однако, на этом не заканчиваются. Герой принес жертвы Афине, Зевсу и Гермесу, а затем решил отпраздновать свадьбу. Всеобщее веселье было нарушено появлением войска во главе с Финеем, бывшим женихом Андромеды. Он обвинил Персея в краже невесты и вознамерился его убить. Силы противников были неравны. Финея давно знали в этих краях, и немало воинов он привел с собой. Видя, что может проиграть, Персей снова воспользовался головой Медузы, и все его противники превратились в камень.

мифы древней греции о персее

Некоторое время герой гостил в Эфиопии. Затем он вместе с Андромедой отправился на остров Сериф, где ждала его мать.

Смерть Полидекта

Данаю Персей нашел в храме Зевсе, где ей приходилось прятаться от домогательств царя Полидекта. Герой сразу же отправился во дворец, чтобы найти обидчика матери. Полидекта он застал во время пира. Царь явно не ждал Персея: героя давно считали погибшим. Сын Зевса объявил, что выполнил задание — принес голову Медузы. Однако ему никто не поверил. И без того уже разъяренный Персей в качестве доказательства высоко поднял голову горгоны, и все присутствующие превратились в камень.

Власть над царством Персей передал Диктису, брату Полидекта, когда-то спасшему героя и его мать. Сам же он отправился в Аргос.

Сбывшееся предсказание

Миф о Персее завершается повествованием о его пребывании на родине. Акрисий, узнав о прибытии дочери и внука, в страхе бежал. Персей стал править в Аргосе. Волшебные подарки он вернул их хозяевам, а голову Медузы отдал Афине. Богиня поместила ее на свой панцирь на груди (по другой версии — на щит).

мифы древней греции о персее орфее

Акрисий же все-таки не смог избежать предсказанного. Он был убит диском, который метнул Персей во время очередных игр. Опечаленный герой похоронил деда и отказался править в Аргосе. Он ушел в Тиринф и долго властвовал там.

Интерпретация

На сегодняшний день существует несколько трактовок всех известных античных мифологических сюжетов. Иногда предполагается, что за фантастическими приключениями скрывается информация о реальных исторических событиях, которые были преобразованы поэтами древности в столь яркие образы. Смысл мифа о Персее также истолковывался подобным образом. Истории известны случаи, когда такой подход доводят до абсурда. И тогда Зевс становится крупным чиновником, золотой дождь, проникший к Данае — подкупом стражи, а Атлас или Атлант — астрономом.

Согласно филологической теории, мифы являются результатом искажений языка. Имена богов выводятся из древних названий таких распространенных явлений, как солнечный свет, ветер, огонь, дождь и облака. Сторонники теории приводят доказательства существования в древние времена единого языка, давшего начало санскриту и латыни. Основные мысли, заложенные в мифах, сформировались еще в то время, когда предки будущих народов жили вместе. Затем, с изменением языков, стали формироваться и знакомые нам сюжеты, в которых, однако, можно обнаружить скрытый изначальный смысл.

Движение солнца

Мифы Древней Греции о Персее в этой теории причисляются к солярным. Имена героев и богов филологи сводят к названиям природных явлений на санскрите. Даная — это иссушенная земля или заря, порожденная тьмой (Акрисий) среди яркости (так можно перевести название города Акрос). Она была возлюбленной неба (Зевса) и дала начало яркому дню (Персею). Согласно пророчеству, он должен будет убить своего деда, то есть тьму.

Медуза, согласно теории, олицетворяет собой звездную ночь — прекрасную, но гибнущую с приходом дня. Имя Андромеда также сводится к санскритскому обозначению зари, а Кассиопея и Кефей представляют собой тьму и ночь.

Таким образом, древние мифы о Персее повествуют о победе света над тьмой, смене ночи новым днем. Аналогичным образом трактуются практически все предания времен античности. Любой миф — о Персее, Орфее и Эвридике, Тесее и Ариадне, подвигах Геракла — предстает в этой теории в виде описания физических явлений.

миф о персее орфее и эвридике

Какой бы смысл ни скрывался за поэтичным повествованием, античные сказания продолжают радовать своей образностью и красочностью. Миф о Персее вдохновил на создание великих картин Делакруа, Рубенса, Веронезе, Тициана. Знаменитая скульптура Челлини, запечатлевшая героя с отрубленной головой Медузы в руке, до сих пор считается красивейшим украшением Флоренции. Произведения великих авторов, можно сказать, — это лучшие отзывы о мифе «Персей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас буду читать плсмотрим
Копировать ссылку
0
а какая главная мысль
Копировать ссылку
0
Интерпретация мифа о Персее - сплошная фантазия.
Копировать ссылку
Что именно не соответствует официальной версии, если так можно вообще сказать?
Копировать ссылку
Интерпретация основана на старой (2-я пол. XIX - нач. XX вв.) солярно-метеорологической теории мифа (А.Кун, В.Шварц, М.Мюллер, Ф.Буслаев, А.Н.Афанасьев), которая не дает расшифровки смыслов мифа о Персее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.