Можно ли при беременности "Альмагель"? Советы врача

Во время беременности женщина может испытывать различные недомогания. Особенно тяжело ей переносить боли в желудке, изжогу и метеоризм. А эти симптомы довольно часто встречаются у беременных, особенно во втором и третьем триместрах. Сложность в том, что большинство препаратов принимать в это время противопоказано. Да и лекарств, снимающих такие симптомы, не очень много.

при беременности альмагель
В основном это антацидные препараты. Наиболее популярным из них является «Альмагель». Он применяется уже около 50 лет и эффективен против боли и изжоги. Хорошо то, что при беременности «Альмагель» принимать можно. Поэтому, проконсультировавшись с врачом, женщина может избавиться от страданий с помощью этого препарата.

Проблемы с пищеварением при беременности

Довольно часто во второй половине срока вынашивания малыша женщина мучается от изжоги, болей в животе и отрыжки. Многие считают, что это неизбежно и связано с тем, что у ребенка растут волосики. Но причины изжоги и болей в животе более прозаичные:

- часто это связано с тем, что растущая матка давит на желудок, уменьшая его объем; из-за этого часть пищи вместе с желудочным соком выбрасывается обратно в пищевод;

- изжогу можно объяснить еще и тем, что растущий уровень прогестерона расслабляет все гладкие мышцы внутренних органов, поэтому сфинктер желудка пропускает пищу обратно в пищевод.

альмагель можно при беременности

Так как беременным нежелательно принимать какие-либо лекарства, а терпеть неприятные симптомы не все могут спокойно, лучше всего их предотвратить:

- есть нужно чаще, но маленькими порциями;

- не ложиться после еды;

- не есть жирного, кислого, острого и жареного.

Если же проблемы избежать не удалось, то единственным выходом становится прием антацидных препаратов. Самым известным из них является «Альмагель». Прием его в разумных дозах не вредит ни маме, ни ребенку.

Можно ли «Альмагель» при беременности?

Многолетнее использование препарата доказало его эффективность и безопасность. Если принимать его после консультации с врачом и не превышать рекомендованную дозу, то «Альмагель» принесет только пользу, облегчив состояние женщины. Препарат может помочь справиться с болями в желудке, изжогой и даже некоторыми симптомами токсикоза. Основные действующие вещества лекарства – это щелочные соединения магния и алюминия, которые, вступая в реакцию с желудочным соком, нейтрализуют его кислотность и превращаются в воду и обычные нерастворимые соли. Они не всасываются в кровь и легко выводятся через кишечник.

альмагель при беременности инструкция
К положительным качествам препарата стоит отнести еще и то, что он не вызывает метеоризма. Но, принимая «Альмагель» во время беременности, нужно строго следить, чтобы не превысить дозировку. Если пить препарат слишком долго, можно навредить здоровью ребенка и осложнить течение беременности.

Состав препарата и форма выпуска

«Альмагель» относится к первым антацидным препаратам, так как появился еще в 60-е годы 20 века. После него на основе тех же компонентов создано уже много других лекарств, но этот препарат все же остается популярным. Основными действующими веществами его являются оксиды магния и алюминия. Они быстро и эффективно нейтрализуют соляную кислоту в желудке. Кроме того, в его состав входит сорбит, оказывающий легкое слабительное действие. Сейчас существует несколько видов препарата. Они отличаются наличием действующих веществ и формой выпуска. Более известно это лекарство в виде суспензии. Она расфасовывается в удобные бутылочки по 170 миллилитров, в комплекте с которыми идет мерная ложечка.

можно ли альмагель при беременности

Есть три вида суспензии, которые можно отличить по цвету:

- Обычный «Альмагель» зеленого цвета. Он имеет самый простой состав, и именно его рекомендуют беременным, так как он самый безопасный.

- «Альмагель А» содержит еще и бензокаин – эффективное обезболивающее. Но из-за него запрещено этот препарат принимать беременным женщинам. Эта форма выпуска лекарства желтого цвета.

- «Альмагель Нео» при беременности применять не рекомендуется, но в некоторых случаях это допустимо. Дополнительным компонентом данной формы лекарства является симетикон, который помогает устранить газообразование в кишечнике. Но при сильном метеоризме и вздутии живота его пить нельзя. Препарат расфасован в пакетики по 10 мл, что очень удобно для разового приема.

Есть еще «Альмагель» в таблетках, но его при беременности не назначают.

Механизм действия лекарства

Основные действующие вещества препарата кроме нейтрализации соляной кислоты из желудочного сока оказывают и другое действие:

- обладают слабым слабительным эффектом;

- помогают оттоку желчи;

- обволакивают и защищают стенки желудка от раздражения соляной кислотой;

- оказывают небольшое адсорбирующее действие.

альммагель нео при беременности

Положительным свойством препарата является то, что после нейтрализации кислоты он поддерживает среду внутри желудочно-кишечного тракта на нейтральном уровне довольно длительное время и не приводит к образованию газов.

Когда применяется препарат?

Медикамент принимают:

- при гастрите с повышенной кислотностью;

- язве желудка;

- воспалительных заболеваниях кишечника;

- рефлюкс-эзофагите;

альмагель пр беременности отзывы

- холецистите и панкреатите;

- вздутии кишечника;

- изжоге и болях в животе из-за погрешностей в диете;

- иногда его назначают при метеоризме и для снятия некоторых симптомов токсикоза и гестоза.

Есть ли противопоказания и побочные действия?

Не всегда при беременности «Альмагель» является препаратом выбора. Нельзя его применять при заболеваниях почек и в тех случаях, если у женщины есть непереносимость компонентов лекарства. Кроме того, в некоторых случаях лекарство может вызвать запор, который для беременных не менее мучителен и опасен, чем изжога.

альмагель во время беременности
Иногда могут наблюдаться также тошнота и рвота, поэтому для снятия симптомов токсикоза препарат используют редко. Но чаще всего осложнения проявляются, если женщина слишком часто принимает «Альмагель». В этом случае в ее крови может развиться недостаток фосфора. Опасна передозировка также и для малыша: избыток магния вызывает гипермагниемию, что может привести к его смерти. Но однократный прием препарата и даже использование его в течение 2-3 дней совершенно не вредят ни маме, ни ребенку. Правда, после родов стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно способно проникать в грудное молоко, что вредно для малыша.

Как применять «Альмагель» при беременности?

Инструкция не рекомендует пользоваться лекарством женщинам в положении больше трех дней. Только в этом случае препарат не навредит ни маме, ни ребенку. Но обычно уже после первого приема наступает облегчение. Жидкая гелевая субстанция распределяется по стенкам желудка, надолго защищая их от неблагоприятных воздействий. Поэтому чаще всего препарат используется разово, для снятия симптомов. Рекомендуется пить при беременности «Альмагель» по 1-2 чайных ложки за полчаса до еды. Перед употреблением нужно хорошо взболтать флакон. А для того, чтобы препарат лучше распределился по всем стенкам желудка, после его приема лучше прилечь. Из-за этого же не рекомендуется в течение часа ничего пить. При беременности «Альмагель» лучше не принимать больше трех раз в день. Этого вполне достаточно для облегчения состояния женщины, ведь защитный эффект лекарства длится около 5 часов.

Отзывы о приеме препарата

Уже много лет применяется «Альмагель» при беременности. Отзывы о его использовании в основном положительные. Препарат быстро приносит облегчение и снимает симптомы токсикоза. Исследования подтвердили, что его компоненты не проникают в кровь, поэтому не могут навредить ребенку. Положительный опыт применения препарата свидетельствует о том, что «Альмагель» можно при беременности пить. Женщинам нравится его быстрый эффект, приятный вкус и невысокая цена: бутылочка стоит около 120 рублей, а хватает ее надолго. Но если изжога мучает женщину очень часто, лучше посоветоваться с врачом о назначении более безопасного и эффективного препарата. Ведь при беременности «Альмагель» не рекомендуется пить дольше трех дней из-за опасности развития осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.