Препарат "Лактулоза": аналоги и отзывы о них

Медикамент с торговым названием «Лактулоза», аналоги его и заменители относятся к группе лекарств, регулирующих кишечную деятельность. В последнее время это средство все чаще назначается пациентам, страдающим заболеваниями кишечника. Многие врачи сообщают о безопасности состава. Из данной статьи вы узнаете, что говорит о препарате «Лактулоза» инструкция по применению. Аналоги лекарства будут представлены вашему вниманию ниже.

лактулоза аналоги

Что это за медикамент?

Препарат «Лактулоза», аналоги и его заменители – это слабительные средства. Действующее вещество с одноименным названием практически не всасывается в кишечник. Именно этим и обусловлена безопасность медикамента.

Действующее вещество – лактулоза. Также в препарате присутствуют дополнительные составляющие – галактоза, вода и лактоза. Стоит отметить, что аналоги оригинального препарата могут в разных количествах содержать действующие компоненты.

Как работает лекарство?

Средство «Лактулоза», аналоги и заменители лекарства не способны всасываться в кровь. Все из-за того, что у человека нет фермента, переваривающего действующее вещество. Препарат работает в кишечнике. Он увеличивает количество каловых масс и способствует притягиванию воды.

В результате такого воздействия происходит усиление давления на стенки кишечника. Исходом этого алгоритма становится появление позывов к дефекации. Стоит отметить, что действие препарата и его заменителей не наступает моментально. Стул отмечается только через 6-8 часов после применения.

лактулоза отзывы

Чем заменить состав?

Как и многие другие медикаменты, имеет препарат «Лактулоза» аналоги. Среди них можно выделить абсолютные заменители, которые содержат такие же составляющие. Также пациент может предпочесть относительные аналоги. Это такие препараты, в которых работает иное действующее вещество, но эффект от коррекции получается такой же.

Медикаменты с абсолютным совпадением действующего вещества можно выделить следующие: «Лаксилак» или «Ливолюк», «Лактусан» или «Портолак». Одним из самых популярных заменителей признается лекарство «Дюфалак».

Когда речь идет об относительных аналогах, то выделяются следующие составы: «Гутасил» или «Гуталакс», «Сенаде» или «Микролакс». Самым популярным заменителем исходного средства с другим действующим веществом стало лекарство «Глицелакс» или «Глицериновые свечи».

лактулоза инструкция по применению аналоги

«Лактулоза»: применение

Способ использование оригинального препарата и его заменителей может несколько отличаться. Именно поэтому нужно внимательно читать инструкцию перед и пользованием. Отзывы врачей сообщают о том, что стоит начинать с минимальной дозировки лекарства. Это поможет вам избежать необходимости использования больших объемов «Лактулозы» и ее аналогов в дальнейшем.

Первый раз средство назначается в дозировке от 15 до 190 миллилитров в сутки. Применение состава производится один раз. Желательно проводить манипуляцию в утренние часы, во время первого приема пищи. В зависимости от симптомов и характера патологии медикамент может использоваться как разово, так и по схеме. Последний способ подбирается индивидуально и зависит от многих факторов.

Как назначается корректирующее средство «Лактулоза» для детей? Малышам сразу после рождения и до 6 лет состав рекомендуется в дозе от 5 до 10 миллилитров. Более старшим деткам медикамент назначается по 10-15 миллилитров. Длительность применения определяется врачом.

лактулоза для детей

Противопоказания и побочные действия лекарств

Лекарство «Лактулоза» (сироп), аналоги и абсолютные заменители не назначаются при индивидуальной чувствительности к составляющим. Также лекарство противопоказано при галактоземии.

В некоторых случаях использование медикамента может сопровождаться повышением газообразования, болями в животе, тошнотой или рвотой. При чрезмерном употреблении и несоблюдении назначенной дозировки есть вероятность развития поноса. Однако этот признак проходит самостоятельно уже на вторые сутки отмены коррекции. При развитии аллергической реакции любого характера стоит обратиться к врачу.

лактулоза сироп аналоги

Польза лактулозы

Чем же так полезно действующее вещество описанного лекарства и его аналогов? Лактулоза – это уникальный компонент. Он не всасывается в кровь, а, следовательно, не может повлиять на здоровье человека. Именно поэтому его прописывают даже новорожденным детям и будущим мамам.

Препарат и его аналоги не только регулируют работу пищеварительного тракта, но и влияют на его микрофлору. Так, полезные бактерии способны связываться с лактулозой. Эта среда для них благоприятная. Препарат способствует подавлению патогенной микрофлоры, устраняя процессы брожения и гниения. Лишь на самых первых этапах коррекции может наблюдаться противоположный эффект.

Лекарство часто назначают новорожденным детям, которые находятся на искусственном вскармливании. Таким малышам медикамент помогает быстрее адаптироваться к подобранному питанию и избежать проблем с пищеварением.

лактулоза дешевые аналоги

Отзывы о лекарстве

Препарат «Лактулоза» отзывы имеет в большинстве случаев хорошие. Отрицательные мнения сложились только у тех потребителей, которые нарушали инструкция по использованию и неверно применяли препарат. Об аналогах состава «Лактулоза» отзывы формируются негативные из-за дорогой стоимости. Так, оригинальный медикамент обойдется вам примерно в 300 рублей. Тогда как его популярный аналог «Дюфалак» стоит почти в два раза больше.

Какие же есть у средства «Лактулоза» дешевые аналоги? Что о таких составах говорят фармацевты? Продавцы медицинских препаратов сообщают, что самым доступным и дешевым аналогом исходного лекарства являются «Глицериновые свечи». Однако их действующее вещество иное. Среди абсолютных аналогов нет более дешевого лекарства.

Пациенты, использующие данный препарат, сообщают, что он практически никогда не вызывает негативной реакции. Однако при одновременном употреблении с антибиотиками его эффективность может быть снижена. Все из-за того, что составы с подобным действием влияют не только на патогенную микрофлору, но и устраняют полезные микроорганизмы.

Пациенты говорят о том, что действие лекарств с содержанием лактулозы наступает спустя несколько часов. В этом препараты уступают некоторым его относительным аналогам. Например, эффект от применения «Микролакса» или «Глицелакса» заметен уже через пять минут. Несмотря на это, описанное лекарство выбирают для лечения врачи во всем мире. Все потому, что оно безопасное. Стоит напомнить, что пациентам с индивидуальной непереносимость состав не только не поможет, но и навредит.

лактулоза применение

Подведение итогов

Вы узнали об эффективном и действенном составе под названием «Лактулоза». Его аналоги и заменители представлены вашему вниманию в статье. Те или иные составы становятся альтернативой в лечении тогда, когда нет возможности использовать исходный препарат. Однако перед такой заменой стоит проконсультироваться со специалистом. Ведь неправильное применение лекарства может привести к развитию побочных явлений или ухудшению состояния больного. Покупайте препараты и их заменители только в специализированных торговых точках, соблюдайте сроки и условия хранения. Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего нового для себя не прочла. от конкретных пользователей отзывов нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.