Kali Linux: инструкция по применению, обзор и отзывы

Вопросы безопасности операционных систем построенных организационных сетей всегда были наиболее важным аспектом администрирования. Для диагностики наличия уязвимостей нужно было провести большую работу, и нередко даже после нее оставались лазейки для злоумышленников. Такие манипуляции заметно упростились с появлением Kali Linux. Инструкция по применению ее в большинстве своем доступна лишь на английском языке. Такая система не подходит для постоянного домашнего использования, тем более она не рекомендуется новичкам. Это профессиональный инструмент, которым нужно учиться пользоваться, требующий тонкой настройки. А для этого необходим достаточный опыт и полное понимание выполняемых действий.

Важные предостережения

Возможности операционной системы Kali Linux настолько широки, что не все пользуются ими с целью улучшения безопасности собственной системы. Нередко она становится удобным инструментом для неправомерных действий злоумышленников. Поэтому важно уже на начальном этапе знакомства понимать, что определенные манипуляции, которые позволяет выполнять система, могут быть противозаконными. Даже установка Kali Linux и ознакомительная работа с ней в учебных целях в некоторых странах могут привести к неприятным последствиям.

В качестве небольшого совета можно привести рекомендацию устанавливать систему на виртуальную машину и работать через VPN, если не хочется ограничиваться ее поверхностным изучением. При запуске сканирования сети также необходимо использование ключей, которые позволят избежать проблем с законом.

Что представляет собой Kali Linux

kali linux инструкция по применению

Предшественником Kali является довольно знаменитый в узких кругах BackTrack Linux. В основе второго лежит Debian, и это обеспечивает поддержку пакетов и приложений, разработанных для этой ОС, что позволяет сделать работу достаточно комфортной за счет использования привычных инструментов. В случае необходимости и для Kali Linux программы найти будет довольно просто.

В дистрибутив включены всевозможные утилиты, которые позволяют провести полный аудит безопасности для предотвращения проникновений. Запущенные сервисы, доступ к компьютеру через сеть, используемые веб-приложения и многое другое поддаются анализу посредством имеющихся в Kali Linux инструментов.

Как уже можно понять из названия, система построена на основе Linux Kernel. Первая версия дистрибутива вышла в свет более двух лет назад. В ней было собрано все самое основное, главный акцент приходился на функциональность, а не на внешнюю привлекательность. Но большая популярность системы, ее активное использование в профессиональной среде привели к необходимости внесения изменений в дистрибутив.

Отзывы пользователей о Kali в основном положительные. Система стала более стабильной по сравнению с BackTrack, набор программ и утилит расширился, но на некоторых ноутбуках иногда операционная система перестает видеть встроенный Wi-Fi-адаптер. Происходит это во время использования Live-запуска с флешки, исправляется проблема использованием внешнего адаптера или установкой ОС на жесткий диск.

Изменения в новой версии

установка kali linux

В конце лета прошлого года был выпущен Kali Linux 2. Благодаря вышедшему обновлению система стала намного стабильнее, а рабочий интерфейс привлекательнее. Кроме того, многие утилиты за такой длительный по меркам информационных технологий срок успели устареть. Если раньше новые версии приходилось искать и устанавливать самостоятельно, то сейчас эта работа выполняется самой системой, что позволяет поддерживать их в актуальном состоянии без особых усилий. Кроме того, сама система получила поддержку работы в режиме rolling distribution.

Технические особенности

linux kernel

Основу нового дистрибутива составляет Linux Kernel версии 4.0, включенный в выпуск Debian Jessie. В качестве графического интерфейса на данный момент используется Gnome 3.14, а рабочее пространство обрело обновленный стиль и интерфейс, меню несколько изменилось в отдельных пунктах.

Доступные сборки

На данный момент имеются различные дистрибутивы, удобные в работе при тех или иных условиях. Без труда можно найти Live-сборки, образы для популярных виртуальных машин, установочные пакеты. Кроме того, предлагаются инструкции, следуя которым можно подготовить сборки самостоятельно. При необходимости собственный образ можно собрать для работы с ARM, работа с этой архитектурой прекрасно поддерживается, обеспечивая мультиплатформенность системы. Тогда станет возможной, например, установка Kali Linux на планшет или смартфон.

Для тех, у кого уже была установлена первая версия, есть возможность обновления до второй внутри системы. Достаточно воспользоваться набором команд, включающим получение нового дистрибутива и его установку. Подробно их можно найти в официальных сопроводительных документах.

Начало работы с системой. Теоретические основы

Обширные возможности системы сложно познать без изучения документации Kali Linux. Инструкция по применению, к сожалению, в виде подробных мануалов по тонкой настройке доступна на официальном сайте преимущественно на английском языке, как и в большинстве других источников. Однако большое количество поклонников породило в сформировавшемся сообществе появление подробных русскоязычных мануалов, основанных на их собственной практике. Кроме того, существуют курсы подготовки специалистов на русском языке как начального уровня, так и более продвинутого, для профессиональной корпоративной работы.

Практическое освоение

kali linux 2

Для изучения системы достаточно установить ее любым доступным и наиболее комфортным образом, тем более что большой выбор доступных дистрибутивов Kali Linux 2 это позволяет. Однако именно для учебных целей, особенно на начальных этапах, лучше воспользоваться виртуальной машиной. Этого будет достаточно, чтобы изучить набор утилит, которые входят в состав, привыкнуть к пользовательскому интерфейсу, начать уверенно ориентироваться в системе.

Во время обучения работы с Kali Linux инструкция по применению просто необходима. Помимо того что ОС обладает богатыми возможностями, которые сложно изучить без какой-либо документации, при ее установке потребуется настройка, которая позволит ими воспользоваться наиболее эффективно.

Практическое освоение инструментов лучше проводить на собственном оборудовании, чтобы предотвратить возможные проблемы с законом, если производимые действия будут ему противоречить, и каким-то образом факт их осуществления станет известен третьим лицам.

Запуск с флешки

kali linux на флешку

После завершения этапа освоения работы с системой захочется применить ее для анализа безопасности и устранения обнаруженных слабых мест в действующих сетях в компании или у себя дома. Проще всего установить Kali Linux на флешку, чтобы в случае необходимости уже готовый для запуска дистрибутив был всегда c собой. Это довольно просто сделать, если воспользоваться специализированными программами для рабочей операционной системы, к примеру, Rufus. Зачастую может оказаться полезным поддержка сохранения файлов в системе, установленной на USB-накопитель, и после ее перезагрузки. Такая возможность также предоставляется, но важно помнить, что для описываемого режима persistence в начале каждой загрузки потребуется указывать соответствующий режим, чтобы не начал запускаться обычный live mode. Кроме того, если в простом варианте достаточно флешки на 2Гб, то в последнем случае потребуется дополнительное место для создания отдельного раздела, в котором будут храниться необходимые данные.

Почему полезно использовать Kali Linux?

kali linux wifi

Злоумышленники в своей работе применяют специализированные средства, которые позволяют значительно сократить требуемое для несанкционированного проникновения в сеть время. К примеру, с помощью Kali Linux взлом становится намного проще и удобнее, особенно когда не меняются пароли и настройки оборудования, которые устанавливаются по умолчанию. К сожалению, даже в крупных корпорациях это происходит довольно часто. После этого получение необходимых данных – дело техники, для квалифицированного специалиста весь процесс особых сложностей не представляет. Тем более важно воспользоваться теми же инструментами, чтобы определить уязвимые места в своей защите, чтобы усложнить работу таким людям. Простым практическим примером является взлом Wi-FI-роутеров, которые установлены в наше время практически в каждой квартире, не говоря уже об организациях.

Проникновение в сеть через Wi-Fi

Для взлома Wi-Fi-роутера достаточно организовать перебор паролей. Но даже на быстродействующем оборудовании на это требуется большое количество времени. Современные роутеры работают по протоколу WPS, призванному упростить настройку сети. Далеко не все пользователи разбираются в безопасности беспроводных сетей, им необходима посильная помощь в их настройке. С применением этого протокола отпала необходимость задания параметров шифрования WPA/WEP, обеспечивающего защиту от нежелательного доступа, вручную, они, как и имя сети, устанавливаются автоматически по нажатию кнопки на роутере. Отличная, казалось бы, идея, но, как это часто бывает, и тут нашли уязвимости, используя которые пароль можно взломать за несколько часов.

Мало того что пин-код WPS состоит из 8 символов, последний из которых является контрольной суммой, достаточно проверить его блоками, а не целиком, в результате чего количество возможных комбинаций сокращается до 10998. Используя Kali Linux, Wi-Fi-сеть через включенный WPS взломать довольно просто, и на это не понадобится много времени. Достаточно утилиты, которая будет заниматься мониторингом сети, и той, которая непосредственно осуществляет перебор пин-кода. Для большей наглядности можно проверить, насколько легко и быстро это происходит, на домашнем роутере.

Таким образом, чтобы обезопасить себя, лучше отключить WPS на роутере, где такая опция активна по умолчанию. Иначе каждый сосед, даже школьник, сможет подключиться к сети и воспользоваться ею. Инструкция по применению довольно проста, это один из самых распространенных примеров на всех ресурсах, посвященных данной операционной системе.

Kali Linux WiFi: взлом

kali linux взлом

Если кратко, то с помощью команды iwconfig определяем доступный сетевой интерфейс (как правило, он носит название wlan0, но оно может и отличаться).

После этого запускаем мониторинг активного интерфейса:

airmon-ngstartwlan0

Чтобы узнать, какие сети находятся в области видимости, выполняем следующую команду:

airodump-ngmon0

Где mon0 – это название ранее запущенного монитора.

Из всего появившегося списка интересуют только те сети, которые имеют включенный WPS. Для их определения используется команда

Wash-Imon0 -C

Теперь можно выбрать любую понравившуюся цель и начинать подбор пин-кода:

Reaver -I mon0 -b -a -vv

Здесь пишется BSSID из результата выполнения предыдущей команды. Если все сделано правильно, то запустится перебор паролей. В среднем сеть взламывается от четырех до шести часов. Но некоторые новые модели роутеров имеют защиту от атаки по WPS и отключают перебор после определенного количества неудачных попыток.

И это лишь одна из сторон Kali Linux. Инструкция по применению даст исчерпывающее представление о возможностях системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну не знаю.... скачал сегодня ночью помучаюсь завтра отпишу результат
Копировать ссылку
0
лол толькочто + 2 комента
Копировать ссылку
0
Ага, особенно начало "Важные предосторожности". Типа садится за комп с LINUX в презервативе что ли...
Копировать ссылку
0
Спасибо, полезная вещица!!!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.