Георгий Зотов - биография и творчество

В данной статье мы расскажем, кто такой Зотов Георгий. Книги этого автора, его биография также станут предметом рассмотрения.

георгий зотов

Образование

Георгий Зотов является современным российским писателем, работающим в жанре научной фантастики. Он родился в 1971 году, 1 марта. По образованию Георгий - историк. Его специальность «библеистика». Однако по финансовым соображениям Зотову пришлось сменить область деятельности. Вместо изучения прошлого, он принялся писать сначала о настоящем, а потом и о будущем.

Деятельность

Георгий Зотов стал профессиональным журналистом, сейчас является директором департамента по зарубежным интервью и расследованиям в издании «Аргументы и факты». Владеет сербским и английским языками, говорит немного по-арабски, читать любит священные писания и классическую литературу.

зотов георгий книги

Творчество

Георгий Зотов - писатель, дебютная книга которого называется «Элемент крови». Она была создана в период с 2004 по 2005 годы. При этом замысел созрел у автора намного раньше. Возможно, идея осталась бы нереализованной, если бы этот творческий человек не поделился сюжетом с директором издательства, с которым близко общался. Тот весьма высоко оценил задумку, убедив начинающего фантаста начать работу над будущим романом. В 2007 г. первая книга автора появилась в книжных магазинах и получила множество восторженных отзывов.

После успеха дебютного издания прозаик решил далее развивать выбранную тему. В результате он создал серию литературных творений под названием «Ад и Рай». Она была представлена тремя книгами. Цикл завершило одноименное произведение. Популярности персоне Зотова и его произведениям прибавила также неразбериха, касающаяся авторства и царившая вокруг торговой марки писателя. Появились слухи, что это псевдоним Павла Воли, Сергея Лукьяненко или Виктора Пелевина. Были также предположения о том, что под данной маркой работают несколько писателей одновременно. Рождению домыслов во многом способствовала замкнутость и природная скрытность фантаста. Он о себе говорит мало. Редко решается на интервью. При возможности избегает публичных выступлений.

С 2008 г. Зотов работал над созданием серии произведении «Конец света», в которую вошли 3 книги, еще большие закрепившие успех писателя. Сегодня творчество прозаика насчитывает свыше десятка книг, среди которых внесерийные работы и научно-фантастический роман «Москау», вышедший в 2012 году. Заметный след во всем творчестве писателя оставили дисциплины, всегда очень его интересовавшие: религия, а также история. Произведения Зотова можно назвать саркастичными триллерами, в которых гармонично уживаются реальные, оккультные и библейские персонажи, а также откровенная фантастика c историческими фактами. Поэтому жанровую принадлежность часто непросто определить. Критики и читатели относят его произведения к жанрам мистики, ужасов, фантастики и фэнтези. А сам автор свое творчество называет «альтернативной историей». Зотов – это не только торговая марка, но и творческий псевдоним писателя.

георгий зотов писатель

Библиография

Сейчас мы постараемся систематизировать произведения, которые создал Георгий Зотов. Первая серия книг называется «Ад и рай». В нее вошли творения, которые можно отнести к жанру героического фэнтези: «Демон плюс», "Минус Ангел", «Элемент крови». Кроме того, сюда следует отнести и одноименное произведение «Ад & Рай».

Следующая серия называется «Конец света». В нее вошли два творения: «Апокалипсис Welcome», «Апокалипсис Welcome: Страшный Суд 3D».

Потом из-под пера писателя вышли произведения, объединенные в серию «Каледин & Алиса». Первое называется «Печать луны» и является героическим фэнтези. Второе – «Череп Субботы», относится к жанру ужасов и мистики.

Далее идет серия «Республика Ночь». В настоящий момент она состоит из одной одноименной книги, которая представляет жанр ужасов и мистики. Произведения автора вошли в сборник «Сыщики преисподней». Не стоит забывать и еще об одной важной книге, которую написал Георгий Зотов – «Сказочник». Она относится к жанру ужасов и мистики. Автор также создал следующие произведения, которые не входят в описанные выше циклы: «Эль Дьябло» и «Асмодей Pictures».

георгий зотов сказочник

Сюжеты

В произведении «Сказочник» Георгий Зотов рассказывает об умершем в больнице мальчике Илье. К нему приходит Смерть. Однако не забирает его, а рассказывает сказки. Существуют те, кому странная дружба ребёнка и сверхъестественного существа не нравится. Среди них есть некто посильнее Смерти.

Автор решился на эксперименты и ушел от штампов привычной жанровой литературы. Роман «Сказочник» изложен от 1-го лица. Мы имеем дело с необычным изложением, неприсущим ранее произведениям этого писателя, До "Сказочника" Зотов предпочитал роль бесстрастного наблюдателя, за редкими исключениями включая повествование от 1-го лица. Рассказ от имени Смерти создает необычную атмосферу, благодаря которой читатели гарантированно, либо проникнутся к герою сочувствием, либо, напротив, испытают отвращение к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.