Дыхательная система: строение органов. Плевра - это... Плевральная полость легких

Как известно, без воздуха человек не может обходиться более трех минут. На этом запасы кислорода, растворенного в крови, истощаются, и наступает голодание головного мозга, которое проявляется обмороком, а в тяжелых случаях – комой и даже смертью. Конечно, тренированные определенным образом люди смогли продлить безвоздушный период до пяти, семи и даже десяти минут, но обычному человеку такое вряд ли под силу. Обменные процессы, происходящие в организме, требуют постоянного поступления молекул кислорода, и с этой задачей хорошо справляется дыхательная система.

серозная оболочка

Этапы дыхания

Кислородный обмен между организмом и внешней средой проходит в четыре этапа:

  1. Воздух попадет из внешней среды в легкие и заполняет все доступное пространство.
  2. Происходит диффузия газов, в том числе и кислорода, через стенку альвеолы (структурная единица легких) в кровь.
  3. Гемоглобин, который содержится в красных клетках крови, связывает большую часть кислорода и разносит его по организму. Небольшая часть растворяет в крови в неизменном виде.
  4. Кислород покидает гемоглобиновые соединения и через стенку сосуда проходит в клетки тканей и органов.

Отметим, что в этом процессе дыхательная система участвует только на начальном этапе, остальное зависит от характера тока крови, ее свойств и уровня тканевого обмена. Кроме этого, легкие участвуют в теплообмене, выведении токсических веществ, образовании голоса.

Анатомия

Вся дыхательная система делится на два отдела, в зависимости от взаиморасположения органов.

Верхние дыхательные пути состоят из носовой и ротовой полостей, носоглотки, ротоглотки, зева и глотки. И по большей части представляют собой полости, образованные стенками костей черепа или мышечно-соединительнотканным каркасом.

плевра это

Нижние дыхательные пути включают в себя гортань, трахею и бронхи. Альвеолы в эту классификацию не входят, так как являются составной частью паренхимы легких и терминальным отделом бронхов одновременно.

Коротко о каждой составной единице дыхательных путей.

Носовая полость

Это костно-хрящевое образование, которое расположено на лицевой части черепа. Состоит из двух не сообщающихся полостей (правой и левой) и перегородки между ними, которая формирует извилистый ход. Внутри носовая полость покрыта слизистой оболочкой, имеющей большое количество кровеносных сосудов. Эта особенность помогает согревать проходящий воздух в процессе вдоха. А наличие мелких ресничек позволяет отфильтровывать крупные пылевые частицы, пыльцу и другую грязь. Кроме того, именно носовая полость помогает человеку различать запахи.

Носоглотка, ротоглотка, зев и глотка служат для прохождения согретого воздуха в гортань. Строение органов верхних дыхательных путей тесно связано с анатомией черепа и практически полностью повторяет его костно-мышечный каркас.

Гортань

Голос человека образует непосредственно в гортани. Именно там расположены голосовые связки, которые вибрируют во время прохождения через них потока воздуха. Это похоже на струны, но из-за особенностей строения (длины, толщины) их возможности не ограничиваются одним тоном. Звучание голоса усиливается из-за близкого расположения внутричерепных пазух или полостей, которые создают определенный резонанс. Но голос - еще не речь. Членораздельные звуки образуются только при слаженной работе всех составных элементов верхних дыхательных путей и нервной системы.

строение органов

Трахея, или дыхательное горло, представляет собой трубку, которая с одной стороны состоит из хрящей, а с другой – из связок. Длина ее - десять-пятнадцать сантиметров. На уровне пятого грудного позвонка она делится на два главных бронха: левый и правый. Строение органов нижних дыхательных путей в основном представлено хрящами, которые, соединяясь, образуют трубки, проводящие воздух в глубину паренхимы легких.

Обособление дыхательной системы

Плевра – это наружная тонкая оболочка легкого, представленная серозной соединительной тканью. Внешне ее можно принять за блестящее защитное покрытие, и это не так уж далеко от правды. Она покрывает внутренние органы со всех сторон, а также располагается на внутренней поверхности грудной клетки. Анатомически выделяют две части плевры: одна собственно покрывает легкие, а вторая выстилает грудную полость изнутри.

плевральная жидкость

Висцеральный листок

Та часть оболочки, которая находится поверх внутренних органов, называется висцеральная, или легочная плевра. Она плотно припаяна к паренхиме (собственно веществу) легких, и отделить ее можно только хирургическим путем. Именно благодаря такому тесному контакту и повторению всех контуров органа можно различить борозды, разделяющие легкое на доли. Эти участки называются не иначе как междолевая плевра. Пройдя по всей поверхности легких, соединительная ткань окружает корень легкого, чтобы защитить входящие в него сосуды, нервы и главный бронх, а затем переходит на стенку грудной клетки.

Париетальный листок

Начиная с места перехода, листок соединительной ткани носит название "париетальная, или пристеночная плевра". Это происходит из-за того, что прикрепление его теперь будет не к паренхиме легкого, а к ребрам, межреберным мышцам, их фасциям и диафрагме. Важной особенностью считается то, что на всем протяжении серозная оболочка остается целостной, несмотря на различия в топографических названиях. Анатомы для собственного удобства различают реберный, диафрагмальный и средостенный отделы, а часть плевры над верхушкой легкого получила название купол.

Полость

Между двумя листками плевры существует небольшой зазор (не более семи десятых миллиметра), это плевральная полость легких. Она заполнена секретом, который вырабатывает непосредственно серозная оболочка. В норме здоровый человек ежедневно продуцирует всего несколько миллилитров этого вещества. Плевральная жидкость необходима для смягчения силы трения, возникающей между листками соединительной ткани во время дыхания.

заболевания плевры

Патологические состояния

В основном заболевания плевры имеют воспалительный характер. Как правило, это, скорее, осложнение, чем самостоятельное заболевание, как правило, оно рассматривается врачами в совокупности с другими клиническими симптомами. Туберкулез – вот наиболее частая причина, почему воспаляется плевра. Это инфекционное заболевание широко распространено среди населения. В классическом варианте первичное заражение происходит через легкие. Строение органов дыхания обуславливает переход воспаления и возбудителя из паренхимы на серозную оболочку.

Кроме туберкулеза, виновниками воспаления плевры могут быть опухолевые, аутоиммунные процессы, аллергические реакции, пневмония, вызванная стрептококками, стафилококками и гноеродной флорой, травмами.

Плевриты по характеру бывают сухие (фибринозные) и выпотные (экссудативные).

Сухое воспаление

В этом случае сосудистая сеть внутри соединительнотканных листков набухает, из нее выпотевает незначительное количество жидкости. Она сворачивается в плевральной полости и образует плотные массы, которые откладываются на поверхности легких. В тяжелых случаях этих налетов так много, что вокруг легкого образуется твердый панцирь, который мешает человеку дышать. Такое осложнение исправить без хирургического вмешательства невозможно.

Выпотное воспаление

Если плевральная жидкость вырабатывается в значительном количестве, то говорят об экссудативном плеврите. Его, в свою очередь, делят на серозный, геморрагический и гнойный. Все зависит от характера жидкости, которая находится между соединительнотканными листками.

плевральная полость легких

Если жидкость прозрачная или слегка мутноватая, желтого цвета – то это серозный выпот. Он содержит много белка и незначительное количество других клеток. Может быть в таком объеме, что заполнит всю грудную полость, сжимая органы дыхательной системы и препятствуя их работе.

Если врач увидел во время диагностической пункции, что в грудной клетке есть красная жидкость, то это говорит о том, что есть повреждение сосуда. Причины могут быть разные: от проникающего ранения и закрытого перелома ребер со смещением отломков до расплавления ткани легкого туберкулезной каверной.

Наличие в экссудате большого количества лейкоцитов делает его мутным, с желто-зеленым оттенком. Это гной, а значит, у пациента бактериальная инфекция с серьезными осложнениями. Гнойный плеврит иначе называется эмпиемой. Иногда скопления воспалительной жидкости дают осложнение и на сердечную мышцу, вызывая перикардиты.

легочная плевра
Как мы видим, дыхательная система состоит не только из легких. В нее входят нос и рот, глотка и гортань со связками, трахея, бронхи, легкие и, конечно, плевра. Это целый комплекс органов, который слаженно работает, доставляя в организм кислород и другие газы атмосферного воздуха. Для того чтобы поддерживать этот механизм в порядке, необходимо регулярно проходить флюорографию, избегать острых респираторных инфекций и постоянно повышать свой иммунитет. Тогда негативное воздействие окружающей среды будет меньше отражаться на функции органов дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.