Кадык - это что такое? Для чего он нужен?

Кадык или, как его еще называют, «адамово яблоко», напоминает о половом различии людей. По легенде первый мужчина на Земле вкусил запретный райский плод, поперхнулся, и он застрял в горле.

Кадык это

Так гласит библейская притча, а что говорят научные издания?

Структура

Кадык – это выступ, который формируется за счет угла щитовидного хряща, окружающего гортань. «Адамово яблоко» образует бугорок под кожей у взрослого мужчины. Есть ли кадык у женщин? Безусловно, но он менее заметный.

болит кадык

У мужчин на пересечении двух частей хрящевой ткани образуется острый угол (около 90°), у противоположного пола формируется открытая дуга (около 120°).

Всему виной гормоны

Кадык – это вторичный половой признак у представителей сильной половины человечества. Если в женском организме преобладают мужские гормоны, выступ на шее может быть более заметен.

Формирование

От рождения хрящевые ткани мягкие. Когда происходит половое созревание мальчика, они уплотняются. В это время начинает активно вырабатываться тестостерон (мужской гормон), секреции и железы органов и тканей работают активнее, формируется кадык. Иногда он достигает огромных размеров, из-за чего у многих парней развиваются комплексы.

Горло кадык

При глотании кадык двигается.

Функции

Зачем кадык нужен? «Адамово яблоко» совместно со щитовидным хрящом обеспечивает защиту гортани и расположенных в ней голосовых связок. Во время еды хрящ надежно оберегает дыхательные пути от попадания пищи, благодаря чему та успешно поступает прямо по назначению. Горло является одним из самых уязвимых мест человека, поэтому его защита очень важна.

При глотании кадык

Еще одна его функция связана с тембром голоса. Как известно, у мужчин он ниже, чем у женщин, и в этом заслуга щитовидного хряща. Объяснить такое явление несложно: по мере взросления парня хрящевая ткань, которая находится в горле, становится плотнее, а голосовые связки натягиваются.

Возможные проблемы

Несмотря на то, что в большинстве случаев щитовидный хрящ не доставляет дискомфорта, иногда он все же дает о себе знать. При появлении определенных заболеваний болит кадык, сильно выпирает, увеличиваясь в размерах. Какие недуги приводят к подобным симптомам?

Гипотиреоз

Данная болезнь связана с нарушением работы щитовидной железы. Этот орган начинает вырабатывать такое количество гормонов, которых недостаточно для нормального функционирования организма. При наличии подобного недуга возникают быстрая утомляемость, запоры, непереносимость холода в зимний период. Симптомы не обходят стороной и горло. Кадык увеличивается в размерах и выпирает сильнее обычного.

Гипертиреоз

Заболевание также имеет связь с щитовидной железой, однако в данном случае все наоборот – количество гормонов избыточное. Недуг сопровождается диареей, повышенной раздражительностью, чрезмерной потливостью.

Перелом хрящевой ткани

Такая проблема имеет массу серьезных последствий и явно выраженный признак – опухает и болит кадык. Симптомы ощущаются сильно, что трудно оставить без внимания. Кроме того, возникает множество других неприятных чувств.

Ларингит

Такое заболевание является нередкой причиной проблем, которые связаны с хрящевой тканью. Недуг сопровождается воспалительными процессами, вызванными вирусной инфекцией. Симптомы – сильный кашель лающего характера, а также боль в области кадыка. Нередко возникает отек слизистой оболочки, который является причиной затрудненного дыхания.

Туберкулез и рак гортани

Эти заболевания вызывают боль в месте сращения щитовидного хряща, что особенно сильно проявляется во время глотания и дыхания. Когда опухоль увеличивается в размерах, симптомы становятся интенсивнее. При этом возможны кровохарканья, затруднения во время еды, ощущение кома ниже кадыка. Когда организм поражает туберкулезная палочка, появляется першение в горле, а также осиплость в голосе.

Оперативные методы решения проблем

Некоторые мужчины стремятся добиться изменения тембра голоса путем хирургического вмешательства. Как правило, эндоскопическая операция проходит легко, однако негативные последствия исключать на сто процентов нельзя. В ходе данной процедуры голосовые связки укорачиваются или истончаются, за счет чего и достигается требуемый эффект.

Есть ли кадык

Нередко мужчины, неудовлетворенные собственной внешностью по причине большого кадыка, прибегают к оперативным методам, испытывая психологический дискомфорт. Хирургическое вмешательство проводится с целью подрезания передней части щитовидного хряща. Прежде чем начать такую процедуру, необходимо выполнить рентгенологическое исследование гортани, в частности, голосовых связок, измерить расстояние до выступа. Потребуется пройти ряд дополнительных обследований. Рубец, оставшийся после операции, как правило, не заметен и не отличается от других участков кожи.

Интересные факты

Существует несколько занимательных фактов, которые связаны с кадыком:

1. Удар в место сращения щитовидного хряща очень болезненный и опасный, поскольку вокруг него множество нервных окончаний. Если их повредить, человек может даже на время потерять сознание, реакция мозга незамедлительна. Кроме того, при ударе возможно травмирование трахеи, что приводит к удушью. В связи с уязвимостью, кадык – это излюбленное место участников рукопашного боя.

2. Иногда «адамово яблоко» расценивается в качестве индикатора сексуальных возможностей мужчины. Некоторые люди придерживаются мнения, что размеры выступа на шее каким-то образом связаны с возможностями в постели. Однако медицина подобного мнения не одобряет, поскольку в науке этот факт не обоснован.

3. На сегодняшний день существует возможность провести операцию по уменьшению размеров кадыка, что влияет на изменение голоса. Несмотря на утверждения, что она не представляет особой опасности, данная процедура усложняется особенностями структуры гортани. Именно поэтому выступ не шее обычно остается, что и выдает транссексуала.

4. Выражение «закадычный друг» известно многим. Однако мало кто задумывался над его значением. Дело в том, что фраза сформировалась в виде «закладывать за кадык». В этом смысле речь шла о собутыльнике, а не о лучшем друге, как считается сейчас.

5. «Адамово яблоко» присутствует не только у людей, но и у других млекопитающих. При этом щитовидный хрящ выполняет аналогичные функции. Например, у летучих мышей он является немаловажным органом, с помощью которого им удается издавать особый звук.

6. Кадык подвижный, он способен перемещаться вниз и вверх, что хорошо чувствуется при глотании, если положить на него руку. Люди такую возможность никак не используют, зато животные регулируют тембр голоса при общении, благодаря чему понимают друг друга.

Ниже кадыка

Таким образом, кадык – это важный орган не только для человека, но и для животных. У тех и у других он выполняет защитную функцию, а также сигнализирует о возможных серьезных заболеваниях. Если появились боли, опухоли, неприятные ощущения в месте образования угла щитовидного хряща или беспокоят другие подобные симптомы, стоит своевременно обратиться к врачу. Что касается внешнего вида, даже если кадык его портит, не стоит прибегать к хирургическому вмешательству. Любая операция является риском, какой бы легкой она ни была. Если здоровью ничего не угрожает, не нужно исправлять то, что создано самой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.