Средство связи предложений в тексте: разновидности и особенности

В любом тексте, который нам когда-либо приходилось читать, все слова связаны между собой. Если бы это был хаотичный набор знаков, мы бы ничего не смогли разобрать. Однако далеко не всем удается быстро распознать, какое средство связи предложений в тексте выбрал автор. Выясним отличительные признаки каждого из них.

средство связи предложений в тексте

Лексические средства

Когда мы рассказываем какую-нибудь историю, то связываем в нашей речи не только слова. Помимо этого, нам необходимо выстроить сюжетную линию. Для достижения цели мы используем средство связи предложений в тексте. Выделяют их несколько видов. Две самые значимые группы — это лексические и грамматические средства.

Под первыми понимается соединение предложений с помощью слов. Разновидностью такого способа можно назвать синонимию. Например: В поле мы видели красивого коня. Вороной грациозно бежал вдаль. Таким способом мы избавляемся от ненужного повтора и избегаем ошибок.

Следующее средство связи предложений в тексте — использование слов-местоимений. Например: Я часто вспоминаю свое детство. Оно наполнено яркими красками беззаботной жизни.

Еще одним соединением является лексический повтор. С помощью одинаковых слов достигается связь предложений. Например: Как же прекрасно в лесу зимой! Лес — это кладезь свежего воздуха.

наименьшая единица текста

Грамматические средства

Помимо использования слов-заменителей, в русском языке активно привлекаются и другие способы. С помощью морфологических средств предложения связываются в единый текст.

Первое грамматическое средство связи предложений в тексте, которое мы назовем, — использование наречий. С помощью начальных «вдруг», «потом», «сразу» продолжается сюжетная линия. Например: Мы с другом отправились поиграть в футбол. Вдруг началась гроза, и нам пришлось остаться дома.

Следующим средством является единообразие времени и вида глаголов в тексте. Пример: Каждый вечер ученики готовятся к своим урокам. Для этого они повторяют правила.

Одним из самых распространенных грамматических способов является использование союзов. Это самая наименьшая единица текста в нашем языке. С их помощью соединяются не только сами предложения, но и его части, если оно сложное. Разновидностей союзов очень много, но все они выполняют важнейшую функцию: делают наш текст единым целым. Например: Очень бы мне хотелось поехать в летний лагерь. Но мама не позволит из-за плохих оценок.

Союзы

Способов соединения слов в русском языке очень много. Мы используем их, сами того не замечая. К примеру, союзы как средство связи предложений в тексте нам приходится употреблять ежедневно. Это одна из самых продуктивных служебных частей речи.

Делят союзы на два подвида: подчинительные (их больше) и сочинительные. Первые, как правило, используются для соединения двух простых предложений, где одна часть зависит от другой. Вторые же связывают самостоятельные конструкции.

Попробуем соединить два простых предложения с помощью союзов. Наши одноклассники занимаются футболом, (потому что) это полезно для здоровья. Таким образом, из двух простых получилось одно сложноподчиненное.

Еще пример: Я вышел на прогулку (и) солнце освещало двор. Теперь два обычных предложения соединились в одно сложносочиненное при помощи союза.

Таким образом, делаем вывод, что это маленькая, но очень важная часть речи.

союзы как средство связи предложений в тексте

Заключение

Изучив нашу статью, вы сможете самостоятельно выбирать средство связи предложений в тексте. Без этого наша речь станет бедной, прерывистой, непонятной. Грамотный человек всегда корректно соединяет предложения воедино, поэтому любой ваш рассказ будет звучать красиво и интересно. И главное — правильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.