Пенсионный возраст в США для мужчин и для женщин: особенности и правила расчета

Пенсионное обеспечение в том или ином виде существует в большинстве государств. В развитых странах пенсионные системы глубоко продуманы, несут на себе отпечаток исторического развития и учитывают различные особенности, в частности, среднюю продолжительность жизни населения.

Пенсионный возраст в разных странах

Рекордсменами по долгожительству считаются японцы, с чем связан достаточно высокий возрастной порог, дающий право на получение пенсии – 65 лет. Причем не делается различий по половому признаку – и мужчины, и женщины уходят на пенсию в одном и том же возрасте. В Европе пенсионный возраст варьируется в значительных пределах. Например, в Германии он составляет 65-67 лет, во Франции – 60, в Швеции – 61-67.

пенсионный возраст в США
Страны постсоветского пространства устанавливают пороги значительно ниже, чем в Европе, что связано с отличительными особенностями уровня жизни населения. Так, например, в России и Белоруссии женщины могут уходить на пенсию в 55, а мужчины – в 60 лет. Однако самой продуманной, логически обоснованной и лояльной к населению считается пенсионная система США.

Особенности расчета пенсионного возраста в Соединенных Штатах

Пенсионный возраст в США варьируется в зависимости от года рождения. Так, американцы, появившиеся на свет в 1937 году и ранее, выходят на заслуженный отдых в 65 лет. Те, кто родился позднее и до 1955 года, имеют право выйти на пенсию в 66 лет. А тот, кто родился в 60-х годах двадцатого века, может начать получать пенсию с 67 лет. Такое увеличение планки обусловлено стремительно растущей продолжительностью жизни. Следует отметить, что пенсионный возраст в США для женщин и мужчин одинаков.

Возможность более раннего выхода на пенсию

Однако необходимо отметить, что пенсионная система в США достаточно гибкая, поэтому если гражданин захочет выйти на пенсию раньше обозначенного времени, он может сделать это вполне правомерно после достижения им возраста в 62 года.

пенсионный возраст в США для мужчин

При этом получать пенсию в полном объеме могут только те американцы, уровень ежегодного дохода которых не превышает установленную законом планку. В противном случае будет назначена помощь, расчет которой будет осуществляться по правилу удержания из пенсии пятидесяти центов за каждый доллар, который окажется заработанным свыше установленной планки.

Уровень дохода американских пенсионеров

Условия пенсионной системы в США таковы, что после выхода на заслуженный отдых американцы получают около половины своего заработка за период трудовой деятельности. По факту средняя пенсия в Штатах варьируется в пределах 1100-1500 долларов в месяц. Безусловно, есть категории граждан, чья пенсия выше среднего уровня. Это учителя, пожарные, полицейские и др. Также отличается по размеру пенсия жителей мегаполисов, где уровень жизни в целом выше среднего по стране. Так, годовые пенсионные выплаты, к примеру, в Нью-Йорке составляют более сорока тысяч долларов на гражданина.

пенсионный возраст в США для женщин

Есть и нижняя планка размера пенсии, при достижении которой пожилой американец включается в программу социального дохода и получает от государства доплату до достижения минимально допустимого размера. Так, в прошлом году приемлемый минимум составил 733 доллара. Таким образом, если гражданин имеет право на пенсию согласно пенсионной программе в размере 400 долларов, то государство будет доплачивать ему 333 доллара в рамках социального дохода. То, как организованно обеспечение качества жизни для пожилых граждан в этой стране, создает вполне позитивное отношение человека к такому понятию, как пенсионный возраст. Пенсия в США воспринимается не как поддержка человека на склоне лет, а скорее, как новая возможность, новый этап в жизни.

Возможности и варианты использования пенсионных накоплений

Тем не менее, получая практически в два раза меньше по сравнению с периодом трудовой деятельности, едва ли американские пенсионеры выглядели бы столь счастливыми и беззаботными. Нет сомнений, пенсионная программа США под названием Social Security по сей день остается одной и самых рациональных в мире. Однако качество жизни пожилых американцев складывается из множества других вариантов осуществления и вложения пенсионных накоплений, которые реализуются с помощью большого числа различных пенсионных планов.

какой пенсионный возраст в США

Особенность такого рода пенсионного обеспечения в США заключается в том, что с ежемесячного дохода определенная сумма перечисляется на счет одного из пенсионных фондов, при этом она является свободной от налогообложения, что значительно расширяет возможности накопления. К выходу на пенсию, помимо выплат государственного характера, работник получается доход в виде собственных отложенных средств. Причем он может начать использовать их гораздо раньше, получая деньги в виде ссуды из своих собственных накоплений, отложенных на будущий (пенсионный) период. Затем он рассчитывается с фондом (а, по сути, с самим собой), как по обычному кредиту. Часто американцы из этих средств покупают недвижимость, оплачивают обучение детей и пр.

Причины более раннего выхода на пенсию

Какой пенсионный возраст в США является более предпочтительным для населения? В последнее время среди пожилых американцев складывается тенденция более раннего выхода на пенсию. Несмотря на то что при достижении возраста в 62 года, им полагается не полная пенсия, а примерно три ее четверти, многие вполне осознанно принимают соответствующее решение. Каковы его причины? В каждом случае они разные. Среди ранних пенсионеров выделяется группа тех, кто потерял работу в период кризисных сокращений и теперь не может ее найти по объективным причинам – работодатели неохотно берут пожилых работников. В подобном случае ранний выход на пенсию оказывается самым удобным вариантом развития событий.

пенсионный возраст пенсия в США

Есть среди граждан, решившихся на преждевременный выход на пенсию, и те, кто просто устал от работы. Часто это работники, чей труд был преимущественно физическим или предполагал длительные нагрузки психического характера. Остальные ранние пенсионеры – те, кто сумел накопить достаточно средств и не видит смысла в дальнейшей трудовой деятельности. С экономической точки зрения это вполне целесообразно.

Таким образом, гибкость пенсионной системы лишает депрессивной составляющей такое понятие, как пенсионный возраст в США. Для мужчин, как и для женщин, при достижении определенной планки пенсионных накоплений более эффективным решением оказывается ранний выход на пенсию. Это делает возможным начать действительно разнообразную и интересную жизнь на склоне лет, не ограничивая себя в выборе развлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Короче дикий капитализм.особенно учитывая размер квартплаты в США.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.