Автоматические кормушки для собак: особенности устройства и эксплуатации. Как сделать кормушку своими руками?

Режим кормления важен не только человеку, но и любому животному. Особенно это касается щенков, которых необходимо кормить в определённое время и давать лишь необходимое количество корма. В этом случае на помощь хозяевам приходят автоматические кормушки для собак.

автоматические кормушки для собак

Устройства автокормушек

Технические характеристики всех кормушек практически одинаковые. Хозяину необходимо засыпать корм в емкость и установить таймер выдачи еды и объем порции. Автоматика обеспечивает четкое соблюдение всех рекомендаций ветеринара по контролю за питанием питомца.

Корм из емкости поступает в лоток только в назначенное время, и только в этом случае собака может съесть его из своего лотка. Чаще всего продаются автоматические кормушки для собак, позволяющие установить количество кормлений от одного до четырех раз в день.

Это важно при кормлении щенков, которым необходимо питаться чаще, чем взрослым собакам, но употреблять порции меньшего объема. В некоторых моделях устройств можно установить таймер на кормление даже до ста дней. И записать голосовые сообщения для питомца, чтобы он не скучал.

автоматическая кормушка для собак своими руками

Разновидности кормушек

Автокормушка представляет собой устройство, подающее животному определённое количество корма в запрограммированное с помощью таймера время. Даже при отсутствии хозяев дома, собака получит необходимую порцию еды.

Автоматические кормушки для собак устанавливаются и в случае развития ожирения у животного, чтобы четко контролировать объем корма и временной режим кормлений. Существует множество видов автокормушек:

  • Для собак разных пород используются кормушки разного объема и высоты. Чем больше питомец, тем более высокое устройство нужно приобретать. Это позволит сделать прием пищи удобным.
  • Количество секторов может варьироваться. Одни устройства предназначены только для дозировки сухого корма, в другие можно помещать влажный корм. А есть и такие автокормушки, в которых выделены секторы для размещения лекарств и лакомств для питомца.
  • Некоторые устройства имеют функцию записи голоса хозяина. Это помогает привлечь животное, привыкшее, что его всегда зовет хозяин к еде. Чаще всего эта функция необходима лишь тем людям, которые надолго уезжают в командировки. В остальное время по привычке хозяева сами зовут питомца к кормушке.
  • Автоматические кормушки для собак могут работать от аккумулятора или сети. Существуют и комбинированные устройства.
  • Широкий модельный ряд позволяет подобрать кормушку любого дизайна и комплектации.
    автоматические кормушки для кошек и собак

Благодаря автокормушкам питомец становится самостоятельным, ведь для получения еды больше нет необходимости будить хозяина по утрам или путаться под ногами в течение дня.

Где приобрести автокормушку

Автоматические устройства для кормления имеют высокую стоимость, поэтому продаются только в крупных магазинах. Не стоит покупать товар в непроверенных маркетах и по низкой цене, так как в этом случае возможно приобретение заведомо некачественного товара, способного нанести вред животному.

Если в районе или городе нет таких специализированных магазинов, можно заказать автоматические кормушки для крупных собак в интернет-маркетах. Здесь тоже нужно внимательно относиться к выбору и покупать только лицензированные устройства с гарантией.

Как изготовить автокормушку своими руками

Изготовить подобное устройство можно своими руками. Однако подойдут такие автоматические кормушки для кошек и собак мелких пород. Нужно взять механизм кварцевых часов и вырезать форму нужной высоты из жестяной банки. Банка снаружи облепливается глиной. Из нее же производятся и внутренние перегородки, в центре вылепливается отсек для механизма кварцевых часов.

автоматические кормушки для крупных собак

Механизм используется в качестве таймера, благодаря чему корм подается животному в нужное время. Крышка кормушки делается из тонкой фанеры или пластика. В центре просверливаются отверстия, обеспечивающие возможность закрепления крышки на механизме часов.

Автоматическая кормушка для собак, своими руками изготовленная, является бюджетным вариантом. Все-таки лучше приобретать готовые устройства. Они обеспечат бесперебойную эксплуатацию в течение длительного времени и позволят без сомнений оставлять питомца с такой кормушкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.