Давление 150 на 100 - это первый признак развития гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь – это заболевание, при котором часто повышается артериальное давление. Его причинами часто становятся стрессы, соматические заболевания и некоторые болезни внутренних органов, которые приводят к снижению тонуса сосудов. Раньше гипертония встречалась в основном после сорока лет, сегодня же заболевание заметно помолодело, и теперь давление 150 на 100 нередко встречается и у людей молодого возраста. Сегодня гипертония является одной из основных причин инвалидности и смертности у пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Причины возникновения гипертонии

Нередко причинами возникновения гипертонической болезни являются длительные стрессы, продолжительные нервно-психические расстройства, сильное эмоциональное напряжение. Сегодня давление 150 на 90 можно встретить у молодых людей, которые перенесли черепно-мозговые травмы, этот факт может быть первым признаком гипертонической болезни. Наследственная предрасположенность также является предпосылкой к возникновению гипертонии, в таком случае вероятность развития заболевания возрастает в несколько раз. Гиподинамия – это тоже одна из причин развития гипертонической болезни, у малоподвижных людей со временем происходит старение сосудов, они становятся менее эластичными и упругими. Иногда возникает спазм сосудов, это опасное состояние может обернуться для пациента инфарктом или инсультом. В некоторых случаях причинами гипертонии может стать перестройка женского организма при климаксе, в этом случае женщины должны более внимательно прислушиваться к своему организму. Первые признаки заболевания и давление 150 на 100 – это серьёзный повод для обращения к врачу.

Симптомы гипертонии

Основным симптомом гипертонической болезни является головная боль. Это неудивительно, ведь давление 150 на 100 возникает при спазме сосудов головного мозга. Нередко при этом возникает шум в ушах, общая слабость, нарушение сна, мушки перед глазами, тяжесть в голове, сердцебиение. Такие симптомы часто носят невротический характер и являются ранними признаками гипертонии. На более поздних стадиях гипертонии может развиваться сердечная недостаточность, снижение остроты зрения, тромбозы и кровоизлияния в головной мозг. Гипертонический криз – это серьёзное осложнение гипертонии, он может произойти по причине резкого повышения артериального давления. При этом может быть тошнота, рвота, снижение зрения, повышенная потливость, частый пульс, иногда жидкий стул и учащённое мочеиспускание. Иногда криз может сопровождаться сильной болью в области сердца, снижением чувствительности конечностей, нарушением речи.

Степени гипертонии

Первая стадия гипертонической болезни предполагает отсутствие изменений в других органах и системах. Пациент часто не испытывает никаких проблем со здоровьем, лишь давление 150 на 100 говорит о том, что у пациента появились первые признаки гипертонии. Первая стадия характеризуется подскоками артериального давления до 150 на 90. При этом давление может подниматься до указанных цифр и возвращаться к норме.

Вторая стадия гипертонической болезни предполагает наличие очагов в одном или нескольких органах мишенях. Эта стадия часто характеризуется ярко выраженной симптоматикой: приступы стенокардии, головные боли, нарушения сна, одышка и нарушение трудоспособности. Вторя стадия – это давление в пределах 160 на 100, при этом давление поднимается часто и очень редко нормализуется.

Третья стадия гипертонической болезни (тяжёлая) – это совокупность ассоциированных или сопутствующих состояний, например стенокардия и нарушение сердечного ритма. Третья стадия – это подъём давления до 180 на 100 и выше. Человек привык жить с таким давлением почти постоянно, а снижение цифр может означать перебои в работе сердечной мышцы.

Прогноз у пациентов с гипертонической болезнью зависти не только от уровня давления. Например, пациент может некоторое время сохранять артериальное давление 150 на 110, но наличие сопутствующих факторов будет говорить о развитии заболевания. В любом случае исход заболевания будет зависеть от тактики врача и от того, насколько скрупулёзно и тщательно пациент выполняет все его назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каптопресс + спазмалгон+ финалгон = снимает боль короткое время из убойно- безработного состояние. но оно возвращаетсся снова: то жаром ,то морозом и достает слабостью и бессилием
Копировать ссылку
0
obichno staviat diagnoz vegeto sosudistaia distania i govoriat tak eto ne strashno gulia vasia )))
Копировать ссылку
0
как лечиться ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.