"Аллопуринол": аналоги, действие, противопоказания

Ряд патологий характеризуется повышенным образованием уратов и их отложением в тканях. «Аллопуринол» представляет собой препарат, который снижает их количество. Когда стоит применять лекарство и чем его можно заменить?

Действие

Препарат способствует снижению активности ксантиноксидазы, то есть ингибирует ее. В результате этого снижается образование уратов, так как фермент необходим для превращения гипоксантина в ксантин и дальнейшей трансформации его в мочевую кислоту. Именно поэтому соли этого вещества не продуцируются в избыточном количестве и не откладываются в тканях. Таким образом действует «Аллопуринол». Аналоги, перечисленные ниже, имеют такой же механизм.

Аллопуринол аналоги синонимы

Когда применяется препарат?

«Аллопуринол» необходим при заболеваниях, которые связаны с нарушением обмена. В эту группу прежде всего входят патологии мочевыделительной системы, сопровождающиеся гиперурикемией, но среди показаний имеются и другие болезни. Например, излишнее образование уратов наблюдается при повышенном распаде нуклеотидов, что нередко носит лекарственный генез. Препарат назначается при следующих патологических состояниях:

  • мочекаменная болезнь, сопровождающаяся образованием уратов;
  • подагра;
  • терапия опухолевых состояний;
  • длительное лечение кортикостероидами;
  • травматический токсикоз;
  • патологии пуринового обмена;
  • псориаз;
  • сидром Леша - Нихена.

При этих заболеваниях врачи назначают «Аллопуринол», аналоги. Цена на препараты различается.

аллопуринол инструкция по применению аналоги

Всем ли можно применять лекарство?

Препарат оказывает серьезное влияние на обменные процессы, поэтому не лишен противопоказаний. Нельзя принимать его при наличии гиперчувствительности, что приведет к возникновению аллергических состояний. Также лекарство противопоказано при почечной недостаточности, находящейся в стадии азотемии; беременности и лактации, идиопатическом гемохроматозе, острых проявлениях подагры (перед приемом следует купировать приступ).

В возрасте до 14 лет препарат назначают только при наличии существенных показаний, при этом прием лекарства должен строго контролироваться врачом. Кроме того, его следует принимать с осторожностью, если имеется сердечная недостаточность, гипертензия или сахарный диабет. Этот список характерен для препарата «Аллопуринол». Аналоги тоже имеют противопоказания. О синонимах препарата мы расскажем чуть позже.

«Аллопуринол»: инструкция по применению

Аналоги будут рассмотрены ниже, а пока поговорим о том, как принимать «Аллопуринол». Применение препарата допускается только под контролем специалиста, так как требуется тщательный индивидуальный подбор дозировки. В период лечения необходим мониторинг уровня мочевой кислоты в сыворотке. Количество действующего вещества зависит от степени заболевания. При легком течении, как правило, назначают 100-200 мг в сутки, а при среднем дозу увеличивают вдвое. Тяжелые патологии обычно требуют 700-900 мг в сутки. Для детей дозировка подбирается исходя из массы тела. Действие препарата отмечается через 24-48 часов после введения. Цена - 120 рублей за 30 таблеток.

аллопуринол аналоги

Комбинирование с другими веществами

Еще одним фактором, который не допускает самолечение, является наличие патологических реакций при сочетании с некоторыми лекарствами. «Аллопуринол» нельзя принимать одновременно с "Азатиоприном", "Метотрексатом", "Теофиллином", меркаптопуринами, так как увеличивается токсичность последних. Также лекарство способно усиливать противосвертывающие способности непрямых антикоагулянтов и гипогликимическое действие "Хлорпропамида". Комбинирование с "Амоксициллином" и "Ампициллином" может провоцировать возникновение кожной сыпи. Перед назначением следует выяснить, какие препараты принимает пациент, и только после этого приступать к лечению.

«Аллопуринол»: аналоги, синонимы

Препарат имеет следующие аналоги: «Аллопуринол-Эгис», «Санфипурол», «Пуринол», «Аллупол». Действие препаратов схоже, однако они имеют некоторые различия. Не всегда есть возможность приобрести «Аллопуринол». Аналоги, цена на которые может быть ниже, решают проблему.

«Алопрон»

Лекарство может применяться у беременных, но только в том случае, если имеются строгие показания к лечению. При этом дозировка должна подбираться более тщательно. Если необходимо назначение препарата в период лактации, следует приостановить вскармливание и временно перейти на искусственное питание. Терапия начинается с назначения пониженной дозы – 100 мг. Через 1-3 недели ее увеличивают до 300 мг. Для детей дозировка рассчитывается исходя из массы тела.

"Аллопуринол-Эгис"

Лекарство, в отличие от героя статьи, практически без ограничений может применяться в детском возрасте. Его назначают внутрь, дозировка подбирается с учетом индивидуальных особенностей. Как правило, требуется 200-400 мг в сутки, но дозу можно увеличить, если имеется необходимость. Детям следует применять меньшее количество препарата, а суточную порцию делят на три приема. Стоимость - 100-110 рублей.

аллопуринол аналоги цена

Повышенный уровень мочевой кислоты в крови чреват отложением в тканях уратов, преимущественно поражаются почки. Предотвратить такие последствия помогает прием гипоурикемических препаратов, к которым и относится «Аллопуринол» (аналоги также могут применяться).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.