Ошибка центра обновления windows 0x80070057: причины возникновения и способы устранения

Пользователи ПК часто сталкиваются с различными ошибками, в том числе и с 0x80070057. Такие проблемы могут возникать даже у опытных юзеров, их могут спровоцировать различные причины. Очень важно своевременно разобраться с ошибкой и найти способы ее устранения во избежание проблем с ОС.

Центр обновления Windows: значение и ошибки при загрузке компонентов

С помощью компонента «Центр обновления» пользователь популярной ОС Windows имеет возможность получать все важные и новые пакеты усовершенствования операционной системы, направленные на повышение защиты и надежности, а также на улучшение ее производительности, отзывчивости и работоспособности. Поэтому для поддержания работоспособности этого элемента системы всегда важно вовремя получать дополнения к компонентам, связанным непосредственно с системным центром.

ошибка центра обновления windows 0x80070057

Чтобы избежать ситуации, когда появиться ошибка центра обновления Windows 0x80070057 и другие сообщения о неполадках, необходимо производить данное действие до того, как Центр начнет проверять наличие новых пакетов для других компонентов Windows. При настройке автоматического режима обновлений проблем с работоспособностью системного дополнения практически не возникает, так как соответствующий агент постоянно находится в актуальном состоянии, в противном случае возможно появление ошибок.

Описание и причины ошибки 0x80070057

«ERROR_INVALID_PARAMETER 0x80070057 ошибка центра обновления Windows 7» – такое сообщение пользователь может увидеть в процессе установки обновлений ОС или конкретных пакетов усовершенствованных дополнений к операционной системе на компьютер. Возникает данная ошибка в случае невозможности установки загружаемых пакетов. Ошибка центра обновления Windows 0x80070057 может возникнуть из-за наличия следующих разделов реестра (одного или нескольких), находящихся в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE в подразделе COMPONENTS:

  • NextQueueEntryIndex=hex(b):40,00,00,00,00,00,00,00.
  • AIFailureInformation.
  • PendingXmlIdentifier.
  • AdvancedInstallersNeedResolving.

Устранение ошибки

Ошибка Центра обновления Windows 0x80070057 должна устраняться с крайней осторожностью и точным следованием инструкциям, поскольку необходимо производить действия над разделами реестра Windows, необдуманное изменение которых может повлечь за собой неблагоприятные последствия и привести к полной неработоспособности операционной системы.

0x80070057 ошибка центра обновления windows 7

Первым способом является полное удаление вышеперечисленных одной или нескольких присутствующих в системе веток реестра, после чего необходимо перезагрузить Windows и попробовать снова установить пакеты обновлений.

Ошибка центра обновления Windows 0x80070057 также может быть устранена вторым способом, который подразумевает добавление записей в системный реестр. Необходимо в редакторе системного реестра найти раздел HKEY_LOCAL_MACHINE, далее выбрать раздел SOFTWARE и пройти по пути Microsoft\WindowsUpdate\UX. В этом разделе нужно создать два dword-параметра: IsConvergedUpdateStackEnabled и UxOption, присвоив им значения 0.

Также не стоит забывать о возможности автоматического исправления ошибок в работе Центра обновления, для чего на сайте поддержки Microsoft необходимо найти, скачать и запустить Средство автоматического исправления неполадок данного компонента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.