"Мойдодыр" – сказка о чистоте

"Мойдодыр" – сказка, известная нам и любимая с детства. Каждому маленькому лентяю читали эту историю, чтобы объяснить, насколько необходимо следить за собой и содержать себя в чистоте. Изучим подробнее сказку «Мойдодыр».

Автор сказки

мойдодыр сказка

Эту забавную детскую повесть о чистоте написал известный поэт и писатель Корней Иванович Чуковский. Малыши с самого раннего возраста знакомятся с его творчеством, получают первые навыки поведения и общения. Сказка Корнея Ивановича, как и любая другая, основана на противостоянии вечных понятий: добра и зла. Все мы помним его знаменитый детский «ужастик» «Тараканище», историю о добром докторе Айболите, рассказ о Мухе-цокотухе и ее храбром спасителе Комаре. По многим известным стихотворным сказкам сняты мультипликационные фильмы.

"Мойдодыр" – сказка, написанная в 1922 году. Позднее, спустя три десятилетия, ее экранизировали - создали одноименный мультфильм. Современным детям до сих пор интересно его смотреть. Несмотря на то что прошло много времени с момента написания сказок Чуковского, они и по сей день не потеряли актуальности.

Главный герой

Сюжет этой сказки довольно прост. Мальчишка, не имеющий привычки умываться, вскоре за это поплатится. От него убегают одеяло, подушка и даже чайник. "Мойдодыр" – сказка о чистоте, поэтому после всего этого круговорота из маминой спальни появляется самый главный противник грязи. Он не церемонится с испуганным неряхой, а сразу объясняет, в чем тот не прав. Мойдодыр упрекает мальчишку в том, что он совсем не следит за собой, и поэтому от него сбежали «…даже брюки»!

мойдодыр автор сказки

После такой эмоциональной встряски он рассказывает парнишке, как поступают другие: и котята, и мышата, и даже паучки.

Наверняка грязнуля уже изрядно напуган! Но Мойдодыр переходит к решительным действиям: он, ударив в медный таз, дает команду своим помощникам. И тут же к мальчишке подлетают щетки, начиная еще тщательно намывать. Им на смену приходит мыло: оно вцепляется ему в волосы и «кусает, как оса».

Самой опасной оказалась мочалка: от нее мальчишка сбегает из дома. Дальше сюжет разворачивается на улицах города.

Второстепенные персонажи

Грязнуля пытается сбежать от мочалки и по Садовой улице, и по Сенной. Перепрыгнув через ограду в Таврическом саду, мальчика встречают новые герои сказки «Мойдодыр».

На его пути попадается Крокодил. Мы встречались с ним и в других сказках Чуковского. Он прогуливался со своими сыновьями Тотошей и Кокошей. Он спасает неряху от злополучной мочалки и глотает ее. Но после этого, увидев такого грязного ребенка, он отчитывает его за неряшливость и отправляет помыться.

Мальчишке ничего не остается, как от страха бежать домой и тщательно намыться. Он хорошенько с мылом умывается, наконец-то избавляется от чернильных клякс на лице.

И тут происходят настоящие чудеса: к чистому ребенку возвращаются любимые брюки. Теперь он не останется и голодным: прямо к нему в рот залетают пирожки и бутерброды.

Книжки и тетрадки теперь снова дружат с мальчиком. Доволен и сам Мойдодыр. Он крепко целует и обнимает ребенка, хвалит за то, что он чистый.

Выводы

"Мойдодыр" – сказка, объясняющая детям, как важно следить за собой. Благодаря этому, с вами рядом будут верные друзья, а родители не станут ругать за неряшливость. Последние пять строф стихотворения прославляют воду. Тем, кто не последует этим советам, – стыд и срам.

герои сказки мойдодыр

Воображение автора этой истории не может не удивлять. Недаром взрослые до сих пор помнят наизусть сказки этого замечательного писателя. Они многому нас учат. Дети получают возможность увидеть себя со стороны, проанализировать ситуацию, в которой находится главный герой. Каждому ребенку стоит ознакомиться с творчеством Корнея Ивановича, в частности со сказкой «Мойдодыр».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательная иллюстрация погони за любимыми брюками . Художник Е. Мешков
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.