Активная антенна. Антенна активная телевизионная

На сегодняшний день одним из источников информации является телевидение. Конечно, оно не так популярно, как интернет, но им пользуются многие люди. В каждом доме есть телевизор, не всегда один. С помощью него каждый человек может смотреть новости, захватывающие фильмы или увлекательные телепередачи. Чтобы их просматривать следует добиться хорошего сигнала. Для этого подойдет антенна активная телевизионная.

Виды

Они разделяются на три вида:

  1. Радиоантенна. Предназначена только для автомобильных приемников.
  2. Телевизионные. Служат для просмотра аналогового или цифрового телевидения.
  3. Комбинированные. Такие модели принимают все типы сигналов, начиная от радиоприемника и заканчивая навигаторами.

Существует также еще один вид активных антенн – спутниковые. Такой тип не сильно распространен среди автолюбителей из-за трудной настройки и дороговизны оборудования.

Кроме того, активные автомобильные элементы подразделяются по месту установки.

активная антенна
Оно может быть как внешним, так и внутренним. Первый вид устанавливается на крыше, багажнике или на боковых дверях. Основным преимуществом является качественный сигнал. Однако недостатки тоже есть: они имеют большие размеры, низкий срок эксплуатации, так как подвергаются механическим и климатическим воздействиям. Также их тяжело устанавливать. Для этого необходимо делать дополнительные отверстия в корпусе автомобиля, что портит его внешний вид. Внутренние модели устанавливаются на заднем или лобовом стекле. Они могут иметь различную конструкцию и форму. Антенны характеризуются малыми габаритными размерами. Они не подвергаются внешним механическим воздействиям, а также климатическим условиям. Поэтому авто на долгое время сохраняет свой приятный внешний вид.

Места установки

Активная антенна может быть наружной или комнатной. Первый вид устанавливают на крыше домов, чтобы качество телевизионной картинки было на высшем уровне. Активная комнатная антенна применяется в конкретном диапазоне, то есть не во всех местах устройство будет работать одинаково. Большинство пользователей отмечают такой недостаток: деталь неравномерно улавливает сигнал, то есть за пределами другой комнаты телевизор не будет показывать. Перед ее установкой необходимо убедиться, что квартира находится в той местности, где наблюдается хороший ТВ-сигнал.

Чем отличается пассивная от активной?

Итак, все комнатные антенны разделяются на два типа: пассивные и активные. Представители первого вида улавливают сигнал с помощью своей конструкции. Их основным преимуществом является то, что их не нужно подключать к электросети, а также снабжать дополнительным усилительным оборудованием. Многие пользователи отмечают, что при использовании пассивных элементов не наблюдается помех сигнала.

Но не всегда такие модели могут справиться со своей задачей.

антенна активная автомобильная
В этом случае устанавливается комнатная активная антенна. Более качественный прием сигнала достигается с помощью дополнительного электронного усилителя. Такое устройство может устанавливаться в корпус элемента или идти отдельно. В таком случае питание активной антенны осуществляется с помощью электросети.

Как и каждое устройство, активная деталь имеет свои недостатки. Одной из главных отрицательных сторон является некачественный сигнал. Он возникает из-за некачественного усилителя. Такие дешевые китайские модели широко распространены на рынке. Сигнал также может искажаться и от очень чувствительного усилителя. Искажение возникает в зоне уверенного приема, где использование дополнительного усилителя не требуется.

Диапазон действия

Активная антенна может воспринимать как специальные диапазоны, так и улавливать любые типы сигналов. Среди потребителей широко распространены именно всеволновые устройства, так как они удобные и способны улавливать достаточно большое количество каналов.

При использовании комнатной антенны для цифрового телевидения необходимо приобретать те модели, которые улавливают специальные диапазоны. В этом случае каждый человек существенно сэкономит.

Рекомендации к выбору

Приобретая активные ТВ-антенны, необходимо обращать внимание на такие критерии:

  • Перед тем как выбрать модель, следует оценить уровень сигнала в квартире. Не стоит покупать устройство только из-за красивого внешнего вида.
  • Если окна в квартире выходят на телецентр, то установить антенну можно на стекле. В таком случае сигнал будет намного лучше. Хоть эти модели и крепятся на стекло, они выполняют такую же работу, как и наружные устройства.
  • Если расстояние до ретранслятора более десяти километров, то использовать активные антенны не рекомендуется. Сигнал будет слабым, а изображение и звук с помехами. В таком случае лучше приобрести наружную конструкцию.

Антенна активная автомобильная

Стандартные встроенные автомобильные антенны отличаются низкой чувствительностью.

подключение активной антенны
Она снижается при воздействии на нее механических повреждений. Такие процессы могут вывести ее антенну строя. Сначала каждый водитель не обращает внимания на антенну, так как прослушивает музыку, которая записана на разные носители. Однако и она начинает надоедать. Поэтому появляется потребность в приобретении новой детали.

Антенна активная автомобильная используется не только для магнитолы.

антенна активная телевизионная
Многие водители используют ее для просмотра фильмов или телепередач. В таком случае в машину следует приобрести портативный телевизор, а также специальную ТВ-антенну.

Особенности

Данный тип деталей используется для тех транспортных средств, которые совершают длительные поездки. В крупных городах сигнал хороший. Он будет ухудшаться по мере удаления от радиовышки. Даже если расстояние маленькое, сигнал может искажаться за счет неровной местности, то есть гор, холмов и т. д. Поэтому такое устройство, как ТВ-активная антенна, обязательно пригодится.

При движении транспортного средства по неровной местности магнитола улавливает сигнал не от радиовышки, а от искаженного рельефа. Он недостаточно сильный. Для его улавливания необходим дополнительный усилитель, который уже встроен в активную деталь.

Чтобы противодействовать помехам как в городе, так и за его пределами, такие антенны могут работать в двух режимах:

  • для городской местности;
  • для загородных дорог.

В первом случае они могут работать без усилителя, так как его наличие будет создавать помехи сигнала.

Подключение активной антенны

Как говорилось ранее, для функционирования механизма необходимо подключать его к электросети. Это и является одним из недостатков. Итак, для начала следует определиться с местом подключения. Некоторые автолюбители подсоединяют устройство к аккумулятору.

тв активная антенна
Однако это неоправданно. В таком случае конструкция находится постоянно во включенном состоянии. То есть при простое автомобиля будет расходоваться некоторое количество энергии автомобильного аккумулятора. Соответственно, для его подзарядки потребуется больше времени, чем обычно.

Как же все-таки осуществить подключение? Для этого существует специальный разъем для автомобильной магнитолы. Это является наилучшим вариантом, так как антенна будет функционировать вместе с приемником. При этом расходование электрического тока будет в меру.

питание активной антенны
Существует еще один вариант. Подключение антенны производится к замку зажигания. Подача напряжения осуществляется при повороте ключа зажигания. Отключение устройства происходит в том случае, когда хозяин покидает свое транспортное средство.

Стоит отметить, что способы установки и порядок действий могут указываться в инструкции. Чтобы крепление было надежное, необходимо проверять конструктивные детали.

Производители

После выполнения подключения, необходимо проверить работу антенны. Оба варианта подходят для всех типов устройств. Наиболее популярными производителями активных антенн являются фирмы Alpine, "Супра", "Бош". Благодаря доступной цене, ее может приобрести любой автолюбитель. Стоимость активной антенны находится в пределах от трехсот до полутора тысяч рублей.

Покупка данной детали - довольно хлопотный процесс. Неправильная модель не будет улавливать сигнал, и качество звука или изображения пострадает. Поэтому к выбору данного элемента следует отнестись ответственно.

Итак, мы выяснили, что собой представляет антенна активная телевизионная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.