Биография и произведения Сильвии Плат

Короткая и яркая жизнь поэтессы Сильвии Плат уже 50 лет будоражит умы публики. Ее боготворят, помнят и чтят. Хотя наследие ее составляет всего пара сборников стихов и один роман, о ее творчестве и жизни написано несколько десятков книг и даже снят фильм.

сильвии плат

Ранние годы

Будущая писательница родилась 27 октября 1932 года. Детство Сильвии Плат прошло под знаком обожания и преклонения отцу. Он был профессором Бостонского университета, известным исследователем пчел, эмигрантом из Германии и очень авторитарным человеком. Девочка находилась под его сильным влиянием, воспринимала его как Бога. Мама Сильвии была намного младше мужа, она приехала из Австрии и работала учительницей немецкого языка в школе Бруклина.

Отец много работал, мать занималась младшим братом Сильвии, который много болел, и девочка большую часть времени была предоставлена себе. Она страстно мечтала заслужить любовь отца и нашла для этого единственный способ – учиться на «отлично». Когда ей исполнилось восемь лет, отец умер. Он страдал диабетом, но убедил себя, что у него, как и у его товарища, рак в последней стадии, и поэтому не обращался к врачу. Когда гангрена охватила ногу, жена все-таки настояла на лечении, но хирургическое вмешательство оказалось безуспешным, и Отто Плат умер. Для Сильвии это было страшным потрясением, она переживала эту утрату долгие годы, говоря, что она лишилась возможности говорить с Богом. Тема утраты станет впоследствии важной для Плат, в 1962 году она напишет стихотворение «Папочка», в котором обвинит отца в том, что он ее бросил.

сильвия плат под стеклянным колпаком

Школьные годы

После смерти мужа Аурелия Плат была вынуждена очень много работать, отношения с дочерью у нее совсем не складывались, позже Сильвия будет говорить, что испытывала ненависть к матери. Семья переехала в Уэллесли, и девочка ходила в школу Брэдфорда, где все годы была лучшей ученицей. Она показывала блестящие успехи в английском языке, особенно ей удавались творческие задания, также она была редактором школьной газеты.

С раннего детства девочка проявляла писательский талант, уже в восемь лет в газете было опубликовано первое стихотворение Сильвии Плат. С 11 лет она постоянно писала рассказы и отправляла их в журналы США. К окончанию школы у нее уже было написано около пяти десятков рассказов, из них 9 были опубликованы. Кроме того, девочка подавала надежды в живописи, она даже выиграла премию на художественном конкурсе. С 12 лет она постоянно вела дневник, в который записывала свои мысли и события жизни.

стихи сильвии плат

Учеба в колледже

По окончании школы Сильвии Плат удалось получить стипендию для обучения в престижном Смит-колледже в Массачусетсе. Она была счастлива, надеясь на счастливые перемены, но в колледже ей по-прежнему приходилось испытывать давление среды, которая не хотела мириться с ее одаренностью и необычностью. Ее дневники этого периода свидетельствуют о том, что в эти годы Сильвия испытывала большой творческий подъем, в них содержится множество набросков стихов и рассказов, много размышлений, планов на будущее.

Творчество Плат в этот период отличается гармоничностью, образностью. Она в это время много работает над стихотворной техникой, стремится создать совершенный текст. С 1950 года она регулярно публикует статьи, рассказы и стихи в журналах и газетах национального уровня. При этом она блестяще училась, со второго курса все профессора были от нее в восторге. Сильвия получает стипендию, а также выигрывает конкурс журнала Mademoiselle на месячную стажировку в Нью-Йорке. Она работала в качестве внештатного корреспондента, и события этого месяца впоследствии лягут в основу ее романа «Под стеклянным колпаком».

сильвия плат fb2

Нервное истощение и первая попытка суицида

Несмотря на то что стажировка прошла успешно, Сильвия возвращается из Нью-Йорка в разбитом состоянии. Она впадает в депрессию, утрачивает способность писать и чувствует свою абсолютную никчемность. Все это усугубилось тем, что ей отказали в возможности пройти летний курс в Гарварде, а на обучение в Смит-колледже ей не хватало стипендии, и она была вынуждена перевестись в менее престижный колледж в Лоуренсе. Все это эмоционально истощило Сильвию. Ее личные и психические особенности были таковы, что она могла творить только доведя себя до исступления. Она подсознательно так интерпретировала события жизни, что все они превращались в трагедию.

Лето 1953 года впоследствии будет описано в романе Сильвии, где она расскажет, что не могла в это время думать, писать, общаться с людьми. 24 августа она предпринимает попытку суицида. Она глотает таблетки снотворного, но теряет сознание и не успевает довести начатое до конца. Ее спасают и отправляют в психиатрическую клинику. На восстановление Сильвии Плат понадобился целый год. Ее подвергали мучительному электрошоковому лечению, и к весне 1954 года она возвращается в приличную форму и даже решает вернуться к учебе. Ей удается осуществить мечту и пройти на летний курс в Гарвард. В этот же год она обретает друга в лице Ричарда Сассуна.

сильвия плат зимний пейзаж с грачами

Кембридж

Завершая учебу в колледже, Сильвия пишет выдающуюся дипломную работу о двойничестве в творчестве Достоевского. Этот труд был очень высоко оценен, и она получает возможность продолжить учебу в Кембридже. Университет произвел на девушку очень благоприятное впечатление, она с удовольствием учится, занимается в театральной студии. Ей только сильно вредит климат – от английской погоды она много болеет, что подтачивает ее силы. В это время ее ждет удар – Ричард Сассун, с которым она провела романтические каникулы в Париже, решил прервать с ней отношения. Сильвия очень переживает, но ее спасает работа: она много пишет стихов, публикует статьи, рассказы. Сильвия Плат, книги которой в будущем ждет мировая слава, постоянно испытывала неуверенность в себе и в своем творчестве, это приводило к колебаниям ее настроения.

сильвия плат книги

Семейная жизнь

Зимой 1956 года она знакомится с молодым поэтом Тедом Хьюзом, пара очень сблизилась, у литераторов нашлось много общего, все это привело к влюбленности. И уже летом молодые люди женится, проводят лето в Испании, а затем возвращаются в Кембридж. Сильвия в это время не только учится, но и, по сути, является секретарем мужа. Она помогает ему издать книгу и получить первую премию на конкурсе нью-йоркского центра поэзии.

Под влиянием мужа формируется самобытная поэтесса Сильвия Плат, произведения которой обретают новое звучание и совершенную форму. По окончании учебы пара переезжает в США, где Сильвия работает преподавателем. Эта работа изматывала ее и мешала заниматься творчеством.

В 1959 году пара возвращается в Британию из-за того, что Сильвия забеременела, а Хьюз хотел, чтобы ребенок появился на свет на земле его предков. Непростое время для женщины – беременность – осложняется для поэтессы сложными взаимоотношениями с семьей мужа, особенно с его сестрой.

В 1960 году Сильвия родила дочь, в это же время она подписывает контракт на издание книги стихов The Colossus & Other Poems. Времени на творчество катастрофически не хватало, и Плат сильно переживала по этому поводу. Однако к 1961 году она вырабатывает новый ритм жизни, теперь она пишет рано утром, пока все спят, и ее посещает бурный творческий период – она пишет целые серии стихов и рассказов.

сильвия плат произведения

Роман

В конце 1961 года Сильвия получает грант на написание первого романа. В течение 70 дней она работает над книгой. Так мир получил выдающегося романиста по имени Сильвия Плат. «Под стеклянным колпаком» - роман, который станет культовым, но уже после смерти автора. Книга выходит под псевдонимом, так как в ней было немало автобиографического. Роман станет впоследствии настоящим рупором феминизма, книгу будут переиздавать, изучать и перечитывать. Но Сильвия не смогла дожить до этого триумфа.

Печальный конец

Осенью 1962 года поэтесса, узнавшая об измене мужа, подает на развод и остается одна с двумя детьми в холодном доме. Стихи Сильвии Плат этого периода передают сильнейшие переживания женщины, она терзается из-за предательства мужа. Почти залпом она пишет 26 стихотворений, которые сложатся в посмертный сборник «Ариэль».

Психика не выдерживает напряжения, и 11 февраля 1963 года она кончает с собой, выпив снотворное и отравившись газом. Этот поступок вызвал эффект Сильвии Плат: немало молодых женщин также предпринимали суицидальные попытки, в частности, любовница Теда Хьюза, на которой он женился после Сильвии, покончила с собой таким же способом.

Творческое наследие Сильвии Плат

Прожив всего 30 лет, Сильвия оставила небольшое, но очень значительное наследие. Ее роман и дневники пережили не одно переиздание. В списке классических авторов США не последнее место занимает Сильвия Плат. «Зимний пейзаж с грачами», «Папочка», «Ноябрьское кладбище», «Ранний уход» и другие стихи составляют гордость американской литературы и по сей день. Сильвия Плат (FB2, TXT, PDF – форматы, в которых можно скачать ее книги) не очень хорошо известна в России, однако с годами ее популярность в нашей стране увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.