Художник Пьер Огюст Ренуар: произведения, картины, биография и интересные факты

Выдающийся французский живописец, скульптор, график Пьер Огюст Ренуар прожил длинную и плодотворную жизнь. За свою жизнь он создал более тысячи живописных произведений, цена которых на аукционах сегодня составляет от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов долларов.

огюст ренуар произведения

Семья и детские годы

Родился Пьер Огюст Ренуар 25 февраля 1841 года в небогатой многодетной семье портного. Он был шестым ребенком. Когда он был совсем маленьким, семейство перебралось в Париж, где и вырос Ренуар. С раннего возраста он был вынужден начать зарабатывать на жизнь, но родители нашли ему дело по душе. Как рассказывал брат Огюста, родители увидели, как мальчик рисует углем на стенах, и решили отдать его в подмастерья в цех по росписи фарфоровых изделий. Руководитель церковного хора, в котором пел мальчик, всерьез настаивал, чтобы его отдали учиться музыке, так как у него были отличные задатки. Но Огюсту повезло, в мастерской он научился основам декоративного искусства росписи и почувствовал влечение к изобразительному искусству. По вечерам он смог посещать бесплатную школу живописи.

пьер огюст ренуар

Обретение призвания

В 1861 году Ренуар поступает в Школу изящных искусств, усердно работая в мастерской по росписи тарелок, а позже по росписи вееров, он смог накопить денег на учебу. Также Огюст посещает мастерскую Ш. Глейера, в которой он учился рядом с А. Сислеем, К. Моне и Ф. Базилем. Он часто ходил в Лувр, где его больше всего вдохновляли работы А. Ватто, О. Фрагонара, В. Буше.

В начале 60-х годов Ренуар сближается с художниками, которые позже станут основой сообщества импрессионистов. С 1864 года, окончив обучение, Ренуар начинает самостоятельно работать. В это время он пробует себя в разных жанрах и останавливает свой выбор на наборе, которому останется верным всю жизнь, это натюрморты, бытовые сценки, обнаженная натура и пейзажи. Огюст Ренуар, произведения которого в этот период еще находятся под влиянием барбизонцев, Курбе, Коро, Прюдона, постепенно вырабатывает собственную манеру письма.

художник пьер огюст ренуар

Поиски пути в искусстве

После окончания учебы художник Пьер Огюст Ренуар отправляется в трудное плавание по завоеванию славы и обеспечению дохода. Наступают времена нищеты, поисков и бурной парижской жизни. Ренуар много общается со своими друзьями по студии: Сислеем, Базилем, Моне, они горячо дискутировали о путях нового искусства и об авторитетах. Для молодых художников большой величиной был Э. Мане, который в середине 60-х годов стал близким к группе будущих импрессионистов. Огюст Ренуар, произведения которого пока не имеют спроса, очень много пишет с натуры, группа товарищей часто выезжает на пленэры. Денег у художника было очень мало, и он делил квартиру то с К. Моне, то с А. Сислеем.

Импрессионизм и Ренуар

Начало 60-х годов – это время становления импрессионизма. Молодые художники, вдохновленные работами Э. Мане, стремятся найти новые выразительные формы, стараясь преодолеть академизм живописи предыдущих эпох. 70-е годы стали временем созревания импрессионизма. В 1874 году состоялась первая выставка художников новой школы, которую назвали по работе К. Моне «Впечатление. Восходящее солнце». На ней Ренуар показывает шесть полотен, в том числе «Ложа» и «Танцовщица», но успеха он, как и вся выставка, не имел. Импрессионизм провозглашал новую философию и технику, важной становится особая колористика, художники стремятся передать на полотне сиюминутное впечатление от явления. В это время Огюст Ренуар, произведения которого также созданы в стиле импрессионизма, очень много работает, он создает целую плеяду шедевров: «Бал в Мулен де ла Галетт», «Качели», «Обнаженная в солнечном свете». Постепенно пути импрессионистов и Ренуара расходятся, он перестает участвовать в выставках сообщества, предпочтя идти собственным путем. В конце 70-х – начале 80-х годов Ренуар приобретает определенную известность, а вместе с ней заказы. Он пишет картины, которые выставляет в Салоне, в частности, работу «Чашка горячего шоколада», «Портрет госпожи Шарпантье с детьми». Такая выставка давала возможность получить заказы, которые необходимы бедному Ренуару. Также в это время он пишет знаменитые работы: «Бульвар Клиши», «Завтрак гребцов», «На террасе».

галерея картин ренуара пьера огюста

Годы славы

Продажа картин позволила Ренуару путешествовать, он посещает Алжир и Италию, пишет немало пейзажей. Также он получает возможность жить за городом, где у него постоянно была натура. Галерея картин Ренуара Пьера Огюста пополняется такими работами, как «Зонтики», серия «Танцев», «Большие купальщицы». Годы с 1883 по 1890 год называют «энгровским» периодом, так как художник находится под некоторым влиянием этого живописца. В это время становится наиболее популярным Пьер Огюст Ренуар. Жизнь и творчество художника обретают стабильность. Он смог достичь приличного дохода, среди его заказчиков немало представителей новой буржуазии, его картины выставляются в Брюсселе, Лондоне, Париже. В это время он очень много путешествует, наслаждается жизнью и много работает. Ренуара всегда отличала высокая работоспособность, он испытывал настоящее удовольствие от живописи и отдавался делу сполна.

биография огюста ренуара картины

«Перламутровый» период

Последнее десятилетие 19 века называют «перламутровым» периодом художника. Огюст Ренуар, произведения которого сохраняли свою индивидуальность, начинает экспериментировать с цветовыми переходами, что придает картинам особое обаяние. В этот период художник создает такие шедевры, как «Сын Жан», «Весна», «Фигуры в саду», «Натюрморт с анемонами». Эти работы наполнены особым светом и мастерством большого художника.

Последние годы жизни художник страдал от болезни, это мешало ему писать, хотя он и создает целый ряд значительных работ. Но он отдавал в это время предпочтение скульптуре.

пьер огюст ренуар жизнь и творчество художника

Частная жизнь

Биография Огюста Ренуара, картины которого находятся в лучших музеях мира, небогата событиями. Хотя в его жизни было немало женщин, он много писал с женской натуры, но он был счастлив в браке. Он женился в 1890 году на Алине Шариго, девушке крестьянского происхождения, которая спокойно относилась к увлечениям мужа. Она родила Ренуару троих сыновей, один из которых, Жан, стал знаменитым кинорежиссером 20 века.

Счастливую жизнь Ренуара омрачали болезни, он никогда не отличался крепким здоровьем, но после травмы руки в 1897 году, у него развился артрит, который привел к почти полной обездвиженности в конце жизни. Но, превозмогая боль, Ренуар продолжал работать до самого последнего дня жизни. Умер художник 2 декабря 1919 года.

Неизвестные и интересные факты биографии

Огюст Ренуар является кавалером и офицером Почетного легиона, награды он получил за свои достижения в живописи в 1900 и 1911 годах.

Самой дорогой картиной Ренуара стала работа «Бал в Мулен де ла Галетт», которая была продана с аукциона за 78 миллионов долларов.

Самая большая коллекция работ Ренуара была собрана Альбертом Барнсом, который был буквально одержим художником. Он покупал даже слабые ученические работы, кроме того, в его собрании немало работ «перламутрового» и «красного» периодов и редкие картины последних лет жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.