Как сделать карнавальный костюм мушкетера для мальчика своими руками?

Мушкетёры - храбрые и отважные персонажи, которые всегда готовы прийти на помощь нуждающимся. В их арсенале имеется сабля, передвигаются мушкетеры на лошади. В общем, это достаточно интересный и независимый образ.

Как выглядит костюм

Если вы решили сделать карнавальный костюм мушкетера для мальчика своими руками, то должны знать, что он из себя представляет. Вот перечень деталей, из который должен состоять костюм:

  • верхняя и нижняя одежда;
  • обувь;
  • головной убор;
  • оружие.

Один из вариантов костюма, можете посмотреть на следующем фото.

костюм мушкетера для мальчика своими руками

Одежда

Мушкетеры одевались в довольно интересную одежду, которая состояла из штанов, рубахи и накидки. Если вы твёрдо решили пошить новогодний костюм мушкетера своими руками для мальчика, то стоит учесть некоторые особенности. Это касается накидки, которая представляет из себя удлинённую безрукавку, а в некоторых случаях и накидку.

Если в гардеробе ребёнка найдутся брюки или штаны классического покроя, то можно использовать их. Неплохо будут смотреться узкие брюки, похожие на лосины. Цвета выбирать предпочтительно тёмные, это могут быть оттенки чёрного, коричневого или серого. Но если вы настроены пошить костюм мушкетера для мальчика своими руками, то вместо классических брюк можете выбрать широкие бриджи. Особенно эффектно они смотрятся надетые на белые колготы, пошитые из велюра или бархата.

Из верхней одежды необходима рубашка белого цвета или гольфик. Эту часть одежды тоже необязательно шить самостоятельно, если в гардеробе найдётся что-то похожее. Поверх рубашки обязательно надевается накидка, которая может выглядеть как удлинённая безрукавка или широкая кофта с разрезанными рукавами. Лучшче всего для этой детали подходит атлас или шёлк. А вот цвета не слишком разнообразны, это синий и красный, с элементами золотого или серебряного. Особого труда не составит пошить костюм мушкетера для мальчика своими руками. Выкройка нескольких вариантов изображена на следующем рисунке.

новогодний костюм мушкетера своими руками для мальчика

При желании можно комбинировать несколько цветов при шитье накидки. Ещё в качестве декорирования можно изобразить герб или крест на груди костюма. При помощи краски или нашивки.

Также накидку можно дополнить лёгкой полосой кружева около горловины. Или небольшим воротником, который необходимо шить из белой ткани. Как видно на выкройках, для декорации используются пуговицы и тесьма. Как вы уже поняли, особых границ нет, если вы будете шить костюм мушкетера для мальчика своими руками.

Обувь

Преимущественно к костюму мушкетера подобрать высокие сапоги. Они могут быть чёрного, коричневого и даже красного цвета. Сшить обувь мы не сможем, поэтому прийдётся приобретать специально. Если, конечно, среди имеющейся детской обуви не найдётся подходящих сапог.

Когда мы рассказывали о выборе брюк, то отметили, что можно пошить широкие бриджи, которые снизу фиксируются на ноге при помощи резинки. Так вот, если вы выбрали этот вариант, то можно обойтись без сапог. Бриджи надевают поверх белых колгот, а из обуви выбирают ботиночки или туфли. Пример такого варианта можно увидеть на следующем фото.

костюм мушкетера для мальчика своими руками фото

Обычную классическую обувь в этом варианте можно задекорировать. Для этого подойдёт золотая тесьма, пряжки и другая фурнитура.

Головной убор

Как можно представить себе мушкетера без шляпы? Никак, поэтому обязательно сделайте на этом акцент, когда будете шить костюм мушкетера для мальчика своими руками. Фото, которое изображено ниже, как раз демонстрирует шикарную шляпу мушкетера.

костюм мушкетера для мальчика своими руками выкройка

Как видно, это классическая шляпа с широкими бортами и одной особенностью. Эта особенность - перо, поэтому советуем выбрать именно такой вариант. Готовые шляпы, как правило, можно приобрести в магазине или, быть может, у вас есть старые взрослые шляпы. Можете использовать, что найдёте, главное - добавить перо. Лучше всего для этого варианта подходят страусиные, гусиные и лебединые перья. Перо зафиксируйте на боку шляпы при помощи силиконового горячего клея или пришейте ниткой.

Ещё один вариант декорирования шляпы заключается в том, чтобы на ней изобразить рисунок герба или креста. Это возможно сделать в виде нашивки, которая вырезается из плотного материала, контрастного цвета. Фиксировать готовую нашивку лучше всего при помощи нитки и иголки.

Оружие

Ну вот мы и подошли к завершению образа, уже пошит костюм мушкетера своими руками для мальчика, осталось добавить образу реалистичности. Каждый мушкетер имел в своём арсенале саблю или шпагу. Носили это оружие за поясом, чтобы можно было быстро его достать при необходимости. Вот и наш, хоть и детский, образ необходимо дополнить оружием.

Сделать своими руками то, что нам нужно, не получится. Ведь мечи из картона или пенопласта тут будут неуместны. Поэтому остаётся один вариант - приобрести уже готовое оружие.

Сейчас есть большой выбор алюминиевых шпаг и саблей, которые изготавливают специально для детей. Они полностью безопасные, потому как имеют тупые концы и небольшой вес.

карнавальный костюм мушкетера для мальчика своими руками

Дополнение

Если вы пошили костюм мушкетера для мальчика своими руками, а теперь хотите его сделать особенным, то мы сейчас подскажем несколько вариантов.

Практически все смотрели экранизацию фильма про мушкетеров, и помнят, что главные герои были с усами и бородкой. Вы можете их нарисовать чёрным косметическим карандашом ребёнку. Получится весьма забавный и знакомый всем персонаж.

Если же шили новогодний костюм мушкетера своими руками для мальчика, то его можно украсить при помощи мишуры, которой обшивают края шляпы и накидки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.