Метрогил Дента

Метрогил Дента – мазь стоматологическая опалесцирующая, имеющая белый или практически белый цвет.

В одном грамме препарата содержится 10 мг метронидазола в форме бензоата, 500 мкг глюконата хлоргексидина в форме двадцатипроцентного раствора.

Вспомогательные компоненты: карбомер-940, пропиленгликоль, эдетат тринатрия, вода, левоментол, сахарин натрия, гидроксид натрия.

Метрогил Дента является препаратом комбинированным, обладающим противомикробным эффектом. Медикамент используется в лечебных и профилактических целях при стоматологических заболеваниях инфекционного и воспалительного характера. Механизм действия геля Метрогил Дента обусловлен свойствами Хлоргексидина и Метронидазола.

Первый активен к вегетативным формам микроорганизмов (грамположительных и грамотрицательных), а также дерматофитов, дрожжей, липофильных вирусов. Хлоргексидин действует на бактерии только в условиях повышенной температуры.

Метрогил Дента применяется при инфекционно-воспалительных процессах ротовой полости, к которым относятся:

  • гингивит (хронический и острый);
  • гингивит Венсана (острый язвенно-некротический);
  • пародонтит (хронический, острый, юношеский);
  • осложненный гингивитом пародонтоз;
  • стоматит афтозный;
  • хейлит;
  • поражения слизистой ротовой полости, вызванные ношением протезов;
  • альвеолит постэкстракционный;
  • абсцесс периодонтальный;
  • периодонтит.

Противопоказаниями к использованию лекарственного препарата являются ранний детский возраст (до шести лет), повышенная чувствительность к хлоргексидину, метронидазолу, производным нитроимидазола или остальных компонентов медикамента.

Метрогил Дента при беременности и во время лактации не рекомендован. Целесообразность его использования в эти периоды определяется лечащим врачом. Существуют ограничения в применении препарата лицами с заболеваниями печени, сопровождающимися ее функциональными нарушениями (вероятна кумуляция), а также с болезнями нервной периферической и кровеносной систем.

На протяжении лечения категорически запрещен прием алкоголя.

При гингивите у детей (старше шести лет) и взрослых Метрогил Дента наносится дважды в сутки на область десен. Смывать лекарственный гель не рекомендуется. Продолжительность терапевтического курса, составляет от семи до десяти дней. После нанесения медикамента рекомендовано воздержание от еды и питья в течение, минимум, тридцати минут.

Для лечения пародонтита после удаления зубных отложений производится обработка пародонтальных карманов и нанесение аппликации на область десен. Продолжительность экспозиции – порядка получаса. Количество процедур будет зависеть от тяжести заболевания. Аппликации геля на протяжении лечения больной может осуществлять самостоятельно.

Терапию афтозного стоматита рекомендуется проводить дважды в день. Гель наносится на слизистую рта на протяжении семи или десяти дней.

Профилактику обострения гингивита и пародонтита в хронической форме проводят не менее двух-трех раз в год. Продолжительность курса от семи до десяти дней. Препарат рекомендуется наносить на десны дважды в сутки.

Профилактика постэкстракционного альвеолита заключается в обработке гелем лунки удаленного зуба. В последующем медикамент применяется амбулаторно. Продолжительность курса при нанесении два-три раза в сутки – от семи до десяти дней.

При соблюдении инструкции и рекомендаций врача местное применение лекарственного средства в редких случаях вызывает побочные проявления в виде головной боли, аллергических реакций (зуд, крапивница или сыпь).

Необходимо отметить, что использование стоматологического геля не заменяет гигиеническую чистку зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.