"Прогестерон": инструкция по применению, отзывы

Ежемесячно женский организм вырабатывает гормоны. Благодаря этим веществам происходит формирование фолликула, его рост и разрыв. Впоследствии освобождается яйцеклетка, которая после встречи со сперматозоидом становится эмбрионом. Для поддержки и прогрессирования беременности также необходимы гормоны. Если зачатие не состоялось, начинается менструация, и процесс происходит заново.

Одним из важных гормонов является прогестерон. Если его выработка низка, то женщине необходимо получать вещество искусственным способом. Представленная статья расскажет о средстве «Прогестерон». Инструкция по применению и отзывы о нем далее будут доступны к ознакомлению.

Также стоит упомянуть препараты, которые можно считать аналогами, или средствами на основе прогестерона. Их названия и фото будут представлены вашему вниманию в статье.

прогестерон гель инструкция по применению

Описание и характеристики

О действующем веществе лекарства "Прогестерон" инструкция по применению сообщает, что оно выпускается в нескольких формах. Это могут быть растворы для инъекции, свечи, таблетки или крем. Наибольшую популярность имеют таблетки. Они являются очень удобными в применении. В качестве дополнительных компонентов содержат тальк, крахмал и другие ингредиенты. Действующее вещество представлено в дозе 10 миллиграмм на одну таблетку.

Свечи для вагинального применения содержат различные жиры, помогающие придать лекарству соответствующую форму. В одной капсуле может содержаться 100 или 200 миллиграмм прогестерона.

Крем наносится на область шеи, паха, подмышечных впадин. Он реже назначается пациенткам из-за не очень удобного способа применения.

Инъекционное лекарство «Прогестерон» (ампулы) инструкция по применению советует вводить внутримышечно. При этом выбирается область ягодичной мышцы или предплечья.

прогестерон свечи инструкция по применению

Торговые наименования препаратов

Как вы уже знаете, лекарство может иметь разные формы выпуска. Это необходимо для удобства потребителей. Наибольшей популярностью пользуется препарат «Дюфастон». Он часто назначается во время беременности. Предусматривается пероральное применение данного средства.

Реже в гинекологии применяется медикамент на основе прогестерона с торговым названием «Утрожестан». Особенностью этого препарата является то, что он может применяться перорально или вагинально. Иногда эти способы комбинируются.

В аптечных точках вы также можете найти медикаменты со следующими наименованиями: «Ипрожин», «Праджисан», «Прожестожель», «Крайнон» и некоторые другие.

прогестерон 2 5 уколы инструкция по применению

Назначение медикаментов

Как начать использование средства «Прогестерон»? Инструкция по применению говорит, что лекарство должно назначаться врачом. Перед этим стоит сдать анализ крови на определение уровня прогестерона в организме. В экстренном порядке медикамент принимается во время беременности при угрозе ее прерывания. Основные показания, которые рассказывает прилагаемая к препарату «Прогестерон» инструкция по применению, следующие:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • ановуляторный цикл, задержка месячных, не связанная с беременностью;
  • недостаточность второй фазы, низкий уровень собственного прогестерона;
  • угроза прерывания беременности;
  • проведение экстракорпорального оплодотворения;
  • аменорея, метроррагия;
  • мастит и некоторые заболевания молочных желез;
  • контрацепция.

Лекарство не применяют с профилактической целью. В некоторых случаях проводится комбинирование с другими гормонами.

прогестерон ампулы инструкция по применению

Противопоказания

Препарат «Прогестерон» (уколы) инструкция по применению не советует использовать при повышенной чувствительности к компонентам. При этом нужно учитывать и дополнительные действующие вещества. Такое же ограничение есть и у других видов лекарства. Запрещается принимать медикамент «Прогестерон» при почечной и печеночной недостаточности. Женщинам с маточными кровотечениями неясного происхождения нужно предварительно установить причину выделений.

Лекарство не стоит самостоятельно применять при беременности, а также злокачественных опухолях молочных желез. В каждом случае предварительно нужно обратиться к специалисту и получить индивидуальную консультацию.

прогестерон инструкция по применению отзывы

«Прогестерон»: инструкция по применению

Раствор вводится внутримышечно. Если вы используете «Прогестерон»- 2,5 (уколы), инструкция по применению допускает прием 1 миллилитра за раз. При назначении 1% раствора показано введение 2,5 миллилитров. Кратность применения зависит от показаний и состояния пациентки.

При угрозе прерывания беременности назначается срок применения лекарства до 18-20 недель. Доза препарата постепенно снижается после наступления второго триместра. Если необходима коррекция менструального цикла, то средство используется с 12-14 дня после месячных до наступления очередного кровотечения. Контрацепция "Прогестероном" предусматривает использование дополнительных гормональных препаратов в течение цикла.

прогестерон уколы инструкция по применению

Побочные реакции

О средстве «Прогестерон» (свечи) инструкция по применению говорит, что оно может вызывать жжение во влагалище после введения. В такой ситуации стоит подобрать альтернативу в виде аналогичного состава с другим способом использования. Нередко после применения суппозиториев усиливаются выделения. Они могут стать водянистыми или кремообразными. Все это не является патологией. Однако такие выделения не должны доставлять дискомфорт.

О медикаменте «Прогестерон» (гель) инструкция по применению предупреждает, что субстанция может вызывать аллергию. Чаще она проявляется жжением, зудом, покраснением кожи. Можно попробовать при следующем использовании нанести состав на другие участки. Если ситуация повторится, следует отменить терапию.

Инъекции и таблетки обычно хорошо переносятся пациентками. Однако и у них есть побочные реакции. К ним относятся повышение давления, отеки, тошнота. При длительном применении лекарство приводит к увеличению массы тела, депрессии, нерегулярным маточным кровотечениям и так далее. Некоторые женщины свидетельствуют о снижении либидо.

Уколы нередко имеют последствия в виде уплотнений в мышечной области. Обычно ни проходят самостоятельно в течение нескольких недель и не требуют дополнительных средств. Часто шишки появляются при неправильном или быстром введении препарата.

прогестерон таблетки инструкция по применению

О чем говорят пациентки?

Многие женщины, использующие данное средство, говорят о том, что наиболее удобный способ применения лекарств на основе прогестерона – таблетки. Обычно вещество назначается для использования с равным промежутком времени. Препараты редко вызывают побочные реакции при правильном применении.

Многие будущие мамы вынуждены принимать медикамент в течение первой половины беременности. По отзывам, это помогает выносить и родить здорового малыша. Средство не оказывает тератогенного действия на плод. Однако в нем практически никогда нет потребности на последних неделях беременности.

Пациентки говорят о том, что после проведенной терапии у них восстановился цикл, улучшилось общее самочувствие, прошла раздражительность. Многие представительницы слабого пола смогли зачать и родить малышей, благодаря описанному препарату. «Прогестерон» восстанавливает цикл, менструация становится регулярной и менее обильной. При этом женщины отмечают уменьшение выраженности предменструального синдрома.

Слово специалистам

Врачи предупреждают: перед тем как использовать препарат «Прогестерон» (таблетки), инструкция по применению должна быть изучена досконально. Назначенную дозу не стоит самостоятельно превышать или отменять. Это грозит серьезными последствиями. Медикамент отпускается в большинстве аптек без рецепта. Но это никак не должно побуждать потребителей использовать лекарство самостоятельно.

Гинекологи и эндокринологи убеждают пациенток принимать препарат регулярно в одно и то же время. Если в сутки рекомендуется три использования, то перерыв между приемами должен составлять 8 часов. При двухразовом употреблении стоит подождать 12 часов. В этом случае обеспечивается получение максимального эффекта от проводимой терапии.

Тем женщинам, которые имеют в анамнезе почечные или печеночные патологии, сахарный диабет, депрессию или головные боли, необходимо перед началом лечения пройти дополнительное обследование. В процессе терапии нужно регулярно наблюдать за своим состоянием. При ухудшении самочувствия следует как можно скорее посетить доктора и подобрать альтернативное лечение.

прогестерон инструкция по применению

Подведем итог

Вы узнали о препарате для коррекции работы женского организма «Прогестерон». Инструкция по применению, отзывы представлены вашему вниманию. Помните о том, что любой медикамент имеет свои побочные эффекты. При обнаружении неприятных симптомов от терапии как можно скорее обратитесь к специалистам. Медики помогут разобраться в проблеме и подобрать верное средство для ее устранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.