Симптомы и лечение депрессии народными средствами в домашних условиях

В чем преимущество лечения депрессии народными средствами? Такие препараты помогают больному выйти из тревожного состояния. Они не вызывают привыкания и почти не имеют побочных эффектов. К достоинствам лечения депрессии народными средствами следует также отнести отсутствие противопоказаний (если не считать индивидуальную непереносимость того или иного растительного препарата).

депрессивное состояние

Хандра или заболевание?

Прежде чем рассказать о народных средствах, стоит разобраться в том, что такое депрессия. К сожалению, большинство людей имеют об этом заболевании неправильное представление. Одни считают, что депрессия - это лень. Другие полагают, что это душевное состояние, вызванное какими-либо внешними факторами: неудачами на работе, ссорами с близкими.

Депрессия - недуг, который может настигнуть любого человека. Даже самого успешного, в жизни которого, казалось бы, нет причин для хандры. Бывает, что больной пытается найти объективную причину своего заболевания. Он не обращается к врачу - либо относится несерьезно к симптомам болезни, либо находится во власти мифов о страшных людях в белых халатах.

Не всегда народные средства спасают от депрессии. Более того, если человек действительно болен, никакие настойки и отвары ему не помогут. Но на ранней стадии развития болезни прием препаратов на растительной основе принесет положительный результат.

признаки депрессии

Признаки

Депрессия - одна из самых распространенных психических болезней. Тем не менее многие полагают, что разрушительная, тяжелая апатия и тоска встречаются весьма редко, и преимущественно у творческих людей или тех, кто пережил потерю близкого.

Термин, означающий психическое расстройство, давно потерял вес. Слово "депрессия" используются как синоним тоски, мрачного настроения. Кроме того, пока еще не существует доступных методов диагностики. Психиатр диагноз ставят на основе жалоб пациента. Признаки депрессии:

  1. Пониженное настроение. Этот симптом выражается по-разному. Одни испытывают постоянную вину за какой-либо поступок, другие охвачены пессимистическими мыслями. Но главный признак депрессивного состояния - пониженное настроение вне зависимости от обстоятельств.
  2. Неприятные ощущения на протяжении двух и более недель. Если человек расстроен, и у него унылое настроение в течение двух-трех дней, это еще не говорит о том, что он страдает депрессией.
  3. Соматические проявления. Эта болезнь вызвана биохимическими сбоями в организме. Отсутствие настроения не причина, а следствие нарушений, в результате которых часто появляется сонливость, пропадает аппетит.

Происхождение заболевания

Депрессия до конца не изучена. Но, согласно одной из теорий, недуг возникает из-за сбоя в обмене нейромедиаторов. Что такое нейромедиатор? Это своего рода инструкция, которую посылает клетка мозга, тем самым заставляя функционировать нервную систему.

При депрессии между нейронами происходит сбой. Серотонин, норадреналин, тополин поступают в недостаточном количестве в синапсы. Этим и объясняется вялость и апатия, при которых человеку иногда сложно выполнять привычную работу. В этих процессах сложно разобраться человеку, не имеющему медицинского образования. Но главное, что следует уяснить: депрессия - болезнь, возникновение и развитие которой часто никак не связаны с событиями в жизни человека.

На протяжении нескольких недель сложно общаться с близкими людьми, выполнять простую работу, резко снижается вес или, напротив, появляются лишние килограммы в результате хронического переедания - все это признаки психического нарушения, в лечении которого применяются народные средства в качестве дополнительных. Избавиться самостоятельно в домашних условиях от этого недуга очень сложно.

При легкой апатии, слабости можно применять препараты, приготовленные по рецептам народной медицины. Но, скорее, в качестве профилактических средств.

признаки депрессивного состояния

Зверобой

Это весьма популярный и доступный растительный препарат, который можно найти в каждой аптеке. Зверобой называют растением от 99 недугов. Лечение депрессии народными средствами - это часть комплексной терапии. Врачи иногда рекомендуют пить отвар зверобоя, но, конечно же, сам по себе такой метод не избавит от психического заболевания. Это средство помогает при легкой степени депрессии.

Используются цветы и листья зверобоя. Шесть чайных ложек нужно залить кипятком (500 мл). Оставить на 15 минут. Принимать три раза в день по стакану в течение трех месяцев. Лечение депрессии народными средствами проводится по предписанию врача. Отвар зверобоя противопоказан больным, которые принимают антидепрессанты.

трава зверобой

Мята и мелисса

Чай с добавлением этих трав успокаивает, снимает напряжение. Препараты оказывают седативный эффект, прием их способствует улучшению сна. Но регулярное употребление чая с мятой - сомнительный способ лечения депрессии. Народными средствами в домашних условиях можно снять стресс, улучшить общее самочувствие.

И все же, как приготовить отвар из мелиссы? Двадцать грамм высушенного сырья нужно залить кипятком, настаивать в течение часа. Принимать такой отвар следует три-четыре раза в день, но только на голодный желудок. Также можно приготовить и мятный напиток.

Весьма распространена депрессия в пожилом возрасте. Народными средствами лечение этого недуга не стоит проводить самостоятельно, но профилактика желательна. Правда, прием мятного отвара не предотвратит развитие заболевания. Нужно вести активный образ жизни, почаще бывать на свежем воздухе, высыпаться.

чай с мятой

Спорыш

С помощью отвара из этого растения лечат астению. Препарат придает силы, повышает работоспособность. Его прием входит в комплексное лечение депрессии народными средствами. Симптомы у женщин мало отличаются от признаков того же заболевания у мужчин. Однако считается, что представительницы слабого пола более склонны к этому заболеванию. В силу того, что женщины более внимательно относятся к собственному здоровью, именно они обычно интересуются рецептами приготовления отваров для лечения депрессии в домашних условиях.

Народные средства, как уже было сказано, не избавляют от психического расстройства. Но для профилактики или при легкой апатии, которая нередко посещает, особенно весной, стоит принимать отвар из спорыша. Конечно, если нет противопоказаний. Средство готовится следующим образом: три ложки растения заливается кипятком (250 мл) и настаивается час. Принимать по столовой ложке три раза в день.

Женьшень

Препарат, приготовленный в домашних условиях, применяется как дополнительное средство. Его часто рекомендуют врачи при астенических состояниях. Что говорят те, кто вылечился? Отзывов о лечении депрессии народными средствами немало, среди них большая часть положительные. Правда, люди, не обладающие даже поверхностным знаниями в психиатрии, часто неправильно понимают многие медицинские термины.

Что такое депрессия? Бытует мнение, что это не болезнь, а состояние души, хандра, тоска, меланхолия. В действительности - это недуг, о котором едва ли можно забыть после курса лечения народными средствами. Симптомы депрессии не стоит путать с отсутствием настроения. В то же время нельзя закрывать глаза на апатию, которая продолжается более трех месяцев и снижает качество жизни.

Женьшень - это общеукрепляющее средство. Подходит тем, кто много работает, часто испытывает слабость, недомогание. Как приготовить такой препарат в домашних условиях? Десять грамм сырья нужно залить кипятком (100 мл). Настаивать в течение четырех часов. Пить по столовой ложке три раза в день.

И мужчины, и женщины в лечении депрессии народными средствами используют средства на основе спирта. Для приготовления настойки понадобится десять грамм корней и листьев. Сырье залить 100 мл спирта, настаивать три недели. Употреблять по чайной ложке три раза в день.

Настойка элеутерококка

Этот препарат можно приобрести в аптеке без рецепта. Впрочем, как и все остальные, описанные выше. Согласно отзывам, лечение депрессии народными средствами эффективно. Но опять же, когда речь идет о первой стадии заболевания, о легком недомогании: слабости, апатии, хронической усталости.

Настойку элеутерококка имеет смысл принимать, если депрессия вызвана нарушением обменных процессов, понижением иммунитета. Препарат относится к природным адаптогенам. Его прописывают осенью и зимой для того, чтобы организм легче переносил сокращение светового дня и недостаток свежих фруктов и овощей. Прием настойки элеутерококка способствует повышению устойчивости иммунной системы возбудителем ОРВИ и ОРЗ. Побочные эффекты - нарушение сна. Настойку следует принимать по двадцать капель в первой половине дня.

Если депрессивное состояние вызвано патологиями в нервной системе, препарат не поможет. Компонентов, влияющих на ЦНС, в нем нет.

Психические нарушения после родов

Многим молодым матерям знакомы симптомы послеродовой депрессии. Лечение народными средствами в таком случае дает результаты. Но не всегда. Одна женщина после родов быстро восстанавливается. Другая впадает в затяжную депрессию.

Если молодой матери не удается самостоятельно на протяжении нескольких месяцев нормализовать психическое состояние, следует обратиться к специалисту. Пресловутая хандра может оказаться не чем иным, как психическим расстройством, требующим медикаментозного лечения. Признаки послеродовой депрессии апатия:

  • равнодушие;
  • раздражение, вызванное детским криком;
  • резкие перепады настроения;
  • снижение самооценки;
  • нарушение сна;
  • отказ от интимной близости;
  • нарушение аппетита.

Лечение невротической депрессии народными средствами может проходить длительное время. Такие препараты помогают избавиться от недуга, но действуют очень медленно. Молодым матерям, страдающим депрессией, рекомендуется два-три раза в день заваривать чай из листьев мяты, пустырника. Желательно принимать ванны с морской солью и травяными отварами. Успокаивающими свойствами обладают и такие растительные препараты, как лаванда, липа, розмарин.

послеродовая депрессия

Мифы о депрессии

Главное заблуждение об этом распространенном психическом заболевании: больной непременно должен выглядит несчастным. Человек, знакомый с недугом понаслышке, уверен, что у депрессии есть видимые признаки. Но многие люди, страдающие ей, внешне не отличаются от здоровых. Они не впадают периодически в истерику, не жалуются беспрестанно на неудачи в жизни. Признаки депрессии - это не негативные эмоции, а, скорее, их полное отсутствие: пустота, ноль, замирание всех ощущений.

Болезнь бедных и богатых

Еще одно заблуждение относительно этого весьма распространенного заболевание - страдают им исключительно люди с высоким уровнем достатка. У человека, которому не приходится каждодневно думать о том, как заработать на кусок хлеба, действительно есть время думать о своем душевном состоянии. Но это не значит, что существует связь между материальным положением и склонностью к депрессии. Дело в другом. У человека, который находится за чертой бедности, нет денег на посещение платного психиатра, а государственные больницы пользуются не самой лучшей репутацией.

таблетки антидепрессанты

Антидепрессанты

Назначение таблеток от психического расстройства многими в нашей стране воспринимается как приговор. Именно поэтому больные нередко занимаются самолечением, приобретая в аптеке настойки и травы, которые не помогают при затяжной депрессии.

Об антидепрессантах тоже сложилось несколько мифов. Самый распространенный связан с изменениями личности, которые якобы происходят после приема таблеток. Согласно результатам исследований, проведенных не так давно, подобные медикаментозные препараты никакого действие не оказывают на здорового человека. Побочные действия антидепрессантов преувеличены. Но употреблять их без назначения врача, как и большинство других препаратов, не стоит. В профилактических целях, как уже было сказано, применять лучше препараты на основе растительных компонентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.