Сирия, столица Дамаск: население, площадь, описание

Дамаск – столица Сирии и второй по величине ее город, известный своим древним происхождением и богатейшей историей.

Упоминания о населенном пункте начинаются еще с библейских времен и даже несколько раньше. До сих пор достоверно не установлено, когда именно появился город. Есть предположения, что столица Дамаск была основана Адамом и Евой. А по другим версиям считается, что именно ее строительство стало первым после всемирного потопа. Но исторические сведения говорят, что наиболее ранние упоминания о городе появляются в XV в. до н. э. Тогда он находился во владении египетских фараонов и носил название Димашк. Начиная с того времени, Дамаск носит звание центра торговли и ремесел.

столица дамаск

Объявление столицей и дальнейшая судьба

С X в. до н. э. город обретает статус столицы Дамасского государства арамейского народа. Но по прошествии двух веков ассирийские захватчики покоряют эти земли. Происходят казни, разгромы и с этого момента город становится частью Ассирии. Но это продолжается недолго. В VI в. до н. э., после упадка Ассирии, Дамаск отходит к Нововавилонскому царству, а после него к персидским завоевателям.

Именно после этого события часто задавали вопрос ученики общеобразовательных школ: "Дамаск – столица какой страны?". Точный ответ можно найти ниже.

Спустя несколько столетий отряды Александра Македонского занимают город. Греки, несмотря на воинственность, относятся довольно уважительно к постройкам и жителям завоеванной местности. Именно в это время Дамаск растет, улучшается качество дорог, городских построек. После ухода из жизни Александра Македонского происходит разделение империи на множество мелких владений. А в 64 году до н. э. завоеватель Гней Помпей присоединяет территорию города к Римской империи. Сирия становится провинцией.

В этот период столица Дамаск расцветает как центр торговли, поскольку через него проходят важнейшие торговые пути. Римляне всеми способами стараются защитить город от разбойников и налетчиков. Для чего возводят вокруг него стену с семью воротами и подводят к Дамаску искусственно созданный рукав от реки Барады. С 395 года, после деления Римской империи на Восточную и Западную, данная территория отходит к Византии и остается ее частью до VII века.

С 661 г. город находится под властью Омейядов, которые начинают проповедовать ислам. Но уже в VIII веке к правлению приходит династия Абассидов и столицу переносят в Багдад. Воины новых правителей разрушают и сжигают постройки Омейядов, кроме того, они уничтожают стены, построенные римлянами.

дамаск столица какой страны

Тяжелое время в Дамаске

С этого момента для Дамаска начинается смутное время. Власть сменяют египетские правители, турки-завоеватели, и крестовые походы не обходят стороной древний город. В 1300 г. Дамаск покоряют монголы и несут с собой смерть и разрушения. В 1400 г. Тамерлан почти полностью разрушает город и уводит в плен его лучших ремесленников и оружейников. С 1516 г. эта территория становится одной из частей Османской империи и остается в ее составе до XIX века. За это время развитие города стоит на месте и он становится ничем не примечательной провинциальной частью империи османов. В 1920 г. Дамаск включен в состав Франции. И остается ее частью до 1943 г., когда Сирия получает независимость и городу вновь возвращают статус столицы.

Территория и название

Территория столицы Сирии располагается на плато. Расстояние до Дамаска от Средиземного моря составляет около 80 километров. Площадь всей территории – 105 кв. км и небольшая часть города занята горой Касиюн. Если верить преданиям, именно в этих местах был убит Авель. Это вполне объясняет название города – Дамаск, что в переводе с арамейского означает «кровь брата». До некоторых пор столица Сирии была окружена оазисом, а река снабжала его водой. Но постепенно Дамаск расширялся, оазис становился все меньше и грязнее, а водоток Барада на данный момент практически пересох.

сирия дамаск

Климат

Что касается погоды – лето обычно засушливое, жаркое, но, поскольку город возвышается на 700 м над уровнем моря, это несет живительную прохладу. Зимой же температура может опускаться до +6 °C и даже возможно выпадение снега. Наиболее жарким месяцем считается июль. И, необходимо заметить, что даже если день был очень теплым, ночью все равно будет довольно прохладно.

Население и религия

Столица Дамаск является домом для 1,75 млн человек, но это лишь по официальным подсчетам. Другие источники говорят о гораздо большей численности, которая достигает почти 4 млн.

Религия является важной частью жизни Дамаска. На этой территории сосуществуют христианство и мусульманство. Большинство жителей Дамаска принадлежат к религии суннитов. Христиане же составляют всего около 10% численности населения. Помимо основных религиозных направлений в Дамаске существует еврейская община.

дамаск город

Дамаск – город, являющийся важным центром Сирии

Столица Сирии является не только историческим центром, но и, безусловно, промышленным. Здесь, помимо, торговли, берущей свое начало еще в древности, активно развивается пищевая и фармакологическая промышленность. Также текстильная индустрия определенно занимает ведущее место в развитии экономики города. Огромный вклад вносят различные виды ремесел, появившиеся еще в глубоком прошлом. Это производство различных золотых, серебряных украшений, ковров, тканей. Легендарные изделия из дамасской стали по-прежнему остаются интересными для посетителей из разных стран.

Туризм

Часто люди задаются вопросом о том, Дамаск – столица какой страны, ведь много слышали положительных рассказов о культуре этого города.

В последнее время развитие туризма активно вносит вклад в подъем экономики Дамаска. Город богат достопримечательностями, историческими памятниками, а разнообразие товаров так и манит путешественников со всех стран. К тому же строительство отелей, кафе, ресторанов способствует комфортному пребыванию в столице Сирии. Что, конечно, притягивает, любящих отдохнуть с удобствами, туристов.

время в дамаске

Образование

Столица Дамаск по праву считается образовательным центром Сирии. Здесь находится крупнейший и древнейший его университет, открывший свои двери еще в 1903 году. Помимо главного учебного заведения страны, существуют еще и частные учреждения: Сирийский виртуальный университет, Арабский Международный университет, Международный университет науки и техники и другие.

Части города

Поскольку история Дамаска богата налетами захватчиков и сражений, город полон следов от разрушений, понесенных в боях. Существует две части города: Старый и Новый. Именно Старая часть наиболее интересна для посещения. Здесь можно найти следы уцелевшей стены, построенной еще римскими захватчиками. Семь ворот, сохранившихся в стене, собирают немало туристов. Кроме того, вся планировка старой части города считается наследием Римской империи. Узкие улочки, взявшие начало в древние времена, оформились еще при римских завоевателях. Поэтому Дамаск – город, несущий свое историческое наследие по сей день.

население дамаска

Достопримечательности

Одной из известнейших достопримечательностей города является мечеть древней династии Омейядов. На территории ее находится здание, в котором хранится волос из бороды пророка Мухаммеда, что привлекает паломников со всех уголков планеты. Кроме того, мечеть носит звание самой большой в мире.

В целом город богат религиозными памятниками. Здесь находится церковь Святой Анны, расположенная под землей; мечеть Такия ас-Сулеймания, которая считается красивейшей мечетью арабского мира и множество других достопримечательностей.

Для любителей необычного особенно интересны будут кладбище Баб-ас-Сагыр, где расположены захоронения известных личностей; пещера Магарат ад-Дамм в горе Касиюн. По легенде здесь Каин свершил убийство брата. Неподалеку от пещеры можно найти и саркофаг убитого Авеля. Население Дамаска отлично знает эту легенду и готовы рассказать ее каждому туристу.

Национальный музей города будет интересен своими экспонатами, многие из которых дошли до современного мира с самых древних времен. Здесь можно рассмотреть фрески, первые образцы письменности. Военный музей продемонстрирует коллекции самых разнообразных видов оружия. Не только современного мира, но и средних веков.

Конечно, достойны посещения знаменитые рынки Дамаска, на которых можно найти чудесные образцы ткани, различные виды оружия из легендарной дамасской стали и многое другое.

Вообще, вся Сирия, Дамаск в особенности, пронизана историей, загадкой древних времен. Здания, мечети, церкви, сами улицы города позволяют назвать столицу одной большой достопримечательностью. Недаром он занимает не последнее место в списке ЮНЕСКО как часть великого наследия мировой культуры.

расстояние до дамаска

Как добраться в Дамаск из Москвы?

В Дамаске находится один из крупнейших аэропортов Сирии международного значения. Разница во времени с Москвой у столицы Сирии нет. Добраться до Дамаска из главного центра России можно прямым рейсом. Расстояние по прямой от Москвы занимает около 2,5 тыс. км. Международный сирийский аэропорт находится в 26 км от города. Доехать до него можно на автобусе или взяв в аренду автомобиль. В настоящее время достаточно легко добраться до столицы такой страны, как Сирия. Дамаск стоит того, чтобы посетить его достопримечательности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.