Mercedes-Benz Axor: модели, характеристики, эксплуатация и обслуживание

"Мерседес" — широко известная в автомобильном мире марка. Фирма "Даймлер", выпускающая "Мерседесы", родилась не вчера и давно заняла свое место под солнцем. Сложно назвать класс, в котором мы не увидим знаменитый кружок — логотип марки. Легковые автомобили с претензией на шик, грузовые, тягачи и даже болиды «Формулы-1». При этом все перечисленные, за исключением самого последнего, имеют множество вариантов, каждый из которых можно разделить дополнительно.

mercedes benz axor

Так делятся и грузовые автомобили концерна. При этом надо заметить, что как грузовик "Мерседес", так и "Мерседес" тягач, имея общее название, разделяются только последними цифрами в индексе. Например, сегодняшний флагман Actros изначально является грузовиком, но в то же время под этим именем выходит целая серия тягачей с разными колесными формулами и грузоподъемностью. В дополнение заметим, что в официальных кругах говорится о соглашении между комплексом заводов в Набережных Челнах (выпускающим КамАЗы) и немецкими представителями, результатом которого должна стать сборка флагманского тягача в России.

Описание

Так же, как и флагман Mercedes-Benz, Axor относится к семейству тяжелых грузовых автомобилей. Первая машина была собрана в начале 2001 года. В 2004-м проведен рестайлинг, затем в 2006 году модельный ряд "Аксор" пополнился двух- и трехосными грузовиками. Производство их продолжается. Получив современный облик, "Аксор" стал средним звеном в линейке тяжелых грузовых автомобилей, выпускаемых концерном "Даймлер". Старшим в линейке идет флагман Actros, младшим представителем является Atego.

мерседес тягач

На сегодняшний день семейство среднего брата состоит из двухосных тягачей, грузовых автомобилей, а также шасси для установки различных типов кузовов. Двухосные имеют массу 18000 кг и представлены двумя вариантами с колесной формулой полного привода (4х4) или стандартного (4х2). Также в линейке Mercedes-Benz Axor присутствуют трехосные грузовые автомобили. Полная масса - 26000 кг. Привод на одну или две оси. Шасси "Аксора" также выпускается на 2, 3 или даже 4 оси. В последнем варианте используется колесная формула 8х4 (ведущими являются две оси).

mercedes benz axor техническое обслуживание

Раму, как и многие другие элементы, "Аксор" позаимствовал у старшего брата. Но перед стартом производства все используемые агрегаты были переработаны специально для этой линейки, которая является переходной между старшей, самой тяжелой, и младшей, самой легкой, моделями. Кабина в "Аксор" перешла от младшей версии, и заказчику предоставляется выбор между 4 типами, от самого короткого, до самого длинного, с одним или двумя спальниками. Несмотря на то что она перешла от младшей версии, водитель-дальнобойщик может быть уверен в качестве автомобиля "Мерседес". Тягачи комплектуются кабинами со спальными местами, ширина которых равна одному метру.

Силовые установки и сопутствующие

Выбор моторов для линейки ограничивается тремя версиями. Максимальная мощность мотора, предлагаемого для "Аксора", составит 428 л. с. Более мощные моторы ставятся только на старшую версию. Все новые машины, вне зависимости от мотора, комплектуются 12-ступенчатой КПП и дисковыми тормозами. Отдельно нужно отметить автоблокировочную и антипробуксовочную систему. Несмотря на более низкий класс машины, на зимних дорогах она сможет двигаться не хуже старшего брата.

Сравним со старшей моделью

Дальнейшее описание продолжим, сравнивая две линейки — героя нашего обзора и Mercedes-Benz Actros. Первой интересной деталью, отличающей эти две модели, является то, что "Аксор" разработан в Турции, на турецком заводе "Даймлера". Соответственно, и машина получилась для более теплых стран, что не мешает ей разъезжать по средней полосе Европы (и России в том числе). Дальше можно отметить, что турецкая модель получила рядный двигатель, в отличие от традиционного V-образного. Разработчики утверждают, что данная конструкция позволит снизить расход горючего и упростить для владельца Mercedes-Benz Axor техническое обслуживание. Запас прочности от рамы старшего брата как нельзя кстати на дорогах, которые порой можно просто назвать направлениями. Приборная доска проще, чем у флагмана, но информативности своей не лишилась.

Стоит заметить, что новый автомобиль стал более требователен к качеству солярки, хоть ее потребление у него ниже, чем у отечественных грузовиков. Российские умельцы сумели решить эту проблему, добавив в систему подачи топлива пару-тройку дополнительных фильтров. В отличие от старшего брата, у "Аксора" наблюдаются проблемы с протеканием сальников. Завод об этом знает, но никаких изменений пока не вносилось. Поэтому водителю можно порекомендовать иметь в дороге запасные.

Также к изобретательности турков (читай, к минусам Mercedes-Benz Axor) можно отнести унификацию жидкостей, в результате чего машина просто не хочет заводиться в сильные морозы. Впрочем, если штатный аккумулятор в норме, то он способен вытянуть мотор. Проблемы могут быть и с наконечниками рулевых тяг. Задние съемные, но если выйдут из строя передние, то деталь придется заменить целиком. Теперь разберем несколько моделей линейки "Аксор".

1835

Первыми посмотрим характеристики автомобиля Mercedes Benz Axor 1835. Для примера возьмем вариант седельного тягача.

mercedes benz axor 1835

Итак:

  • колесная формула - 4х2;
  • грузоподъемность - 18 000 кг;
  • пневмопривод;
  • мотор — 354 л. с., модель OM 457 LA;
  • Евро-3;
  • объем - 12 л;
  • 9 МКПП;
  • 1 спальное место;
  • высота седла — 1.15 м.

1840

Как и предыдущая модель, Mercedes-Benz Axor 1840 имеет максимальную грузоподъемность 18 000 кг.

mercedes benz axor 1840

Характеристики:

  • пневмопривод;
  • мотор - 401 л. с. OM 457 LA;
  • Евро — 3;
  • 6-цилиндровый, рядный;
  • макс. скорость - 90 км/час;
  • топливный бак - 650 л;
  • 16 МКПП;
  • 2 сиденья + 2 спальных места;
  • высота — 3500 мм;
  • длина — 5800 мм;
  • ширина — 2500 мм (по европейскому стандарту);
  • колесная формула - 4х2.

1840 LS

У машины Mercedes-Benz Axor 1840 LS есть много общих черт с предшественником. Две дополнительные буквы в наименовании означают улучшенный вариант.

mercedes benz axor 1840 ls

Параметры:

  • колесная формула также 4х2 (вообще, 3 оси используются для более мощных тягачей и грузовиков);
  • грузоподъемность - 18 000 (как и у старшего брата, первые две цифры модели дают представление об этом параметре);
  • мотор — 412 л. с.;
  • расположение цилиндров, объем и тип идентичны.

В комплектацию включен кондиционер, фирменная автомагнитола (Mersedes), моторный тормоз и более мощный отопитель (4 кВТ против двух на предыдущей модели).

Также за счет более высокой кабины в характерной «шапке» над лобовым стеклом расположены вместительные отсеки для всяких мелочей, нужных в дороге. Более крупные вещи, типа домкрата, расположены в выдвижном ящике под нижней койкой. Продуманность "Мерседеса" позволяет с нижней койки управлять электроприводом люка, включать свет и отопитель, тогда как штатные кнопки расположены на приборной доске.

Заключение

Напоследок пару слов о ценовой политике. При покупке нового грузовика интересует грузоподъемность, комфорт, удобство управления и т. д. У каждого заказчика список свой. И всем этим обладает немецкий Actros. Но он позиционируется как флагман, поэтому такая покупка — удовольствие достаточно дорогое. В то же время у него есть младший брат Mercedes Benz Axor, который мы описывали в обзоре. Стоит он дешевле, хотя при этом не очень отличается от старшего брата. А переплачивать за флагмана или нет — решать только покупателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.