XCOM 2: системные требования, дата выхода, обзор

Задумайтесь на секунду, каково жить на планете, захваченной пришельцами, соблюдать их законы и постоянно находиться под пристальным вниманием? А слегка оступившись, быть наказанными за это с самой нечеловеческой жестокостью? Кто будет такое терпеть? Наверное, никто. Поэтому студия Firaxis Games предлагает восстать и устроить инопланетным захватчикам самый настоящий День независимости. Представляем вашему вниманию проект XCOM 2: системные требования, обзор особенностей и основные чит-коды к игре.

Возрождение

Это случилось! Организация XCOM распалась, а пришельцы все-таки захватили планету. Они установили новый мировой порядок и взяли под контроль все человечество. Но, несмотря на это, многие смирились со своей участью, ведь предоставленные захватчиками условия их вроде как устраивали.

xcom 2 системные требования

И правда, на что жаловаться? Пришельцы запустили свои технологии, которые значительно превосходили земные. Обновились инфраструктура, транспорт - в общем, жить можно. Тем более что других вариантов никто не предлагал. Пока однажды, в самый разгар праздничной церемонии, не прогремел страшный взрыв.

Группа повстанцев, состоявшая из бывших членов забытой организации, совершила дерзкое нападение на вражеский патруль, выкрав в суматохе бывшего командира XCOM.

Оказывается, пришельцы при помощи своего оборудования взломали его мозг. А данные, полученные таким образом, использовали для одоления земных войск. Но теперь, когда их планы раскрыты, можно снова собрать людей и попробовать отбить вторжение.

Новое убежище

Итак, организация XCOM возродилась. И хотя ее цели не изменились, изменилось место ее базирования. Теперь это не бункер, а огромный летающий корабль под названием "Мститель", разбитый на сектора, каждый из которых представляет собой отдельное помещение. Правда, корабль далеко не новый, поэтому большинство кают находятся в запустении. Так что по мере прохождения игры можно будет их восстановить.

игра xcom 2

Из персонала там работают ученые и инженеры. Ученые отвечают за исследования, которые проводятся в лаборатории и Зале теней. А вот инженеры выполняют более серьезные задачи. Например, они отвечают за скорость и возможность строительства, а также за другие действия, совершаемые в отсеках. Благодаря им, солдаты в офицерских школах будут выздоравливать быстрее, да и пси-лаборатория без них не заработает. В общем, развитие базы полностью зависит от наличия на ней инженеров.

Ресурсы

На этот раз игра XCOM 2 предлагает два вида ресурсов. Первым по традиции считаются деньги, источником которых по-прежнему являются другие страны. Только теперь там устанавливаются специальные ретрансляторы вместо привычных спутников. Кстати, за деньгами придется летать самостоятельно. Сами по себе они в конце месяца на счет не капнут.

Второй, дополнительный вид ресурсов, – разведданные. Причем их польза достаточно велика. Например, с их помощью можно открывать новые дополнительные задания, приобретать на черном рынке бойцов и материалы, а также ускорять исследовательские процессы в лабораториях. Стоит отметить, что ресурсов постоянно не хватает. Поэтому, если собираетесь ни в чем не нуждаться, играя в XCOM 2, читы – единственный способ разбогатеть. Для этого в Steam щелкаем правой клавишей по игре и выбираем «Параметры», затем «Установить параметры запуска» и вводим комбинацию - allowconsole. Теперь во время игры нажимаем клавишу «ё» и набираем нужный код. Для увеличения разведданных на 1000 единиц необходимо ввести giveresource intel 1000. Точно так же пополняются и остальные ресурсы, только вторым словом нужно вводить их названия.

Боевая система

С боями все тоже непросто. Легкими их назвать язык не повернется. Разве что первое обучающее задание проявит снисхождение к игроку. Все серьезно настолько, что приходится иногда несколько раз перезагружаться, лишь бы сохранить своих солдат.

xcom 2 дата выхода

К тому же члены команды только с виду выглядят профессиональными стрелками. На деле же они умудряются промахиваться, находясь от врага на расстоянии вытянутой руки. При том что шанс попадания равен 100 %. Добавить сюда грамотно организованное нападение врагов - и шансы на выигрыш еще больше приближаются к нулю. Хотя всегда есть крайний, беспроигрышный вариант при игре в XCOM 2 – читы, их пока никто не отменял. Например, можно ввести ToggleGodMode, обеспечивающий игроку бессмертие, высокую точность, а также снимающий ограничение на передвижение.

Снаряжение

Как и в первой части, улучшать броню в игре можно дважды. Помимо этого, бойцы теперь могут надевать специальные экзокостюмы, позволяющие взять с собой огромную пушку, правда, только с одним зарядом. Также можно добавлять модификации оружия. Причем радует то, что они привязаны к солдату, а не к его оружию. Поэтому, если разведчик поменяет дробовик, то модификации волшебным образом окажутся уже на новом оружии.

Будут встречаться и уникальные боеприпасы, получить которые можно, завершив необходимые исследования в соответствующем центре. Это могут быть кислотные гранаты, разъедающие вражескую броню или электромагнитные пули, наносящие огромный урон роботам. Возможны и другие интересные варианты, жаль, что на исследование всех придется потратить много времени.

Классы солдат

После прохождения обучающего задания игра XCOM 2 предложит выбрать тип бойца. Это может быть гренадер, снайпер, разведчик или техник. Что касается разведчика, то его превратили в настоящего бойца ближнего боя, наградив дробовиком и тесаком. А если изучить специальный навык, то после смертельного удара можно будет отвести его на прежнюю позицию. Гренадер улучшает свои навыки, используя гранатометы и миниганы.

xcom 2 читы

Техник может развиться в двух направлениях. Либо он становится медиком, либо хакером, взламывающим терминалы, которые следят за вышками или роботами. Техник может быть очень ценным персонажем, а иногда жизненно необходимым.

xcom 2 русская версия

Теперь о псиониках – бойцах, которые используют пси-энергию для атаки и защиты и могут оборачивать оружие противника против него самого. Они стали отдельным классом. И являются единственными бойцами, которые могут открыть в себе все способности. В новой части псионики представляют серьезную опасность как для органических, так и механических врагов. Правда, в отличие от остальных солдат, развивающихся прямо на поле боя, псионики получают свои способности в специальной лаборатории.

Вражеские отряды

Стоит отметить, что мощные бойцы организации XCOM 2 могут быть легко разбиты армией врага, которая, кстати сказать, более разнообразна и многочисленна. Поэтому всех перечислять не будем, а остановимся лишь на некоторых, наиболее серьезных противниках.

xcom 2 не запускается

Среди сильнейших выделяется Сектопод – огромный роботизированный противник, который стал еще опаснее. Он спокойно относится к яду, огню и экстрасенсорным атакам. Так что против него лучше использовать тяжелое оружие, гранаты и ракеты. Если появится возможность, можно попробовать взломать его. Хотя желательно вообще избегать встречи с ним.

Внимательно следим и за появлением на поле боя Архонта – вражеской единицы, внешне напоминающей древнего египтянина. Он способен летать и вызывать огненный дождь на довольно обширной территории. В состоянии ярости он получает дополнительное действие, а находясь в воздухе, Архонт практически неуязвим.

При появлении летающей сферы знайте – это Привратник. Этот закованный в броню глаз обладает достаточно мощными пси-способностями. Например, для него несложно поднять целую группу павших в бою союзников, правда, уже в виде зомби.

xcom 2 системные требования

И наконец Кодекс. Осторожно, он может телепортироваться и выводить из строя оружие, попавшее в зону распространения его пси-разлома, а при получении урона Кодекс раздваивается с делением жизненной энергии пополам. Короче, лучше держаться от него на расстоянии. Ведь часто он становится причиной перепрохождения миссий в игре.

XCOM 2: системные требования

Как это часто случается, все положительные моменты игры слегка омрачаются плохой оптимизацией. Причем, судя по отзывам, проблемы возникают даже у владельцев мощных компьютеров. Также часто пишут, что XCOM 2 не запускается.

Но с момента выхода игры прошло уже достаточно времени для того, чтобы начали появляться патчи и советы по оптимизации. Правда, чтобы начать им следовать, необходимо, чтобы характеристики компьютера соответствовали определенным современным требованиям игры XCOM 2 (дата выхода – февраль 2016 года).

Итак, для запуска на низких настройках понадобится 64-битная Windows 7, 2-ядерный процессор, 4 Гб ОЗУ, а из видеокарт подойдет либо Radeon HD 5770, либо GeForce 460. Игра XCOM 2 (русская версия) потребует около 50 Гб свободного места на жестком диске.

игра xcom 2

Для игры на высоких настройках потребуется компьютер с более мощными характеристиками. Здесь придется докупить уже 4-ядерный процессор, 8 Гб ОЗУ, а из видеокарт – Radeon HD 7970 или GeForce 770. Как ни крути, а, чтобы комфортно играть в XCOM 2, системные требования придется выполнить.

Подведение итогов

Наверное, стоит как-то все подытожить. Хотя каждый, скорее всего, уже успел сделать свои выводы по поводу проекта Firaxis Games. Тем не менее игра XCOM 2 (дата выхода которой, уточняем число, - 5 февраля 2016 года) удалась не хуже первой части. Естественно, большие поклонники фантастической стратегии могут осудить некоторые нововведения, но поймите, разработчики старались угодить и молодой аудитории. А то, что слегка завышены в игре XCOM 2 системные требования и иногда возникают проблемы с оптимизацией, так патчи все исправят. Если уже не исправили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.