Краснодар, "Чистяковская роща" - парк культуры и отдыха. Адрес, описание

Ежегодно множество туристов приезжает в город Краснодар. «Чистяковская роща» - одна из старейших и самых благоустроенных сегодня местных зеленых зон отдыха. Это любимый парк местных жителей, который обязательно понравится и туристам. Чем примечательна данная зона отдыха и где она находится?

История старейшего парка Краснодара

Краснодар чистяковская роща
Свою историю старейший зеленый уголок Краснодара начинает еще в 90-х годах XIX века. В то время город назывался Екатериноградом, а распоряжение разбить небольшой лесопарк в его черте принадлежит казаку Долгову. В 1901 году на этом же месте организуется «Чистяковская роща», названная так в честь местного губернатора Г. С. Чистякова, оказавшего значительную поддержку данной акции. Первоначально насаждения состояли из лиственных деревьев различных пород. Среди них были сосна обыкновенная, дуб Гартвиса и черешчатый, береза бородавчатая, ясень обыкновенный. Уже тогда зона отдыха стала любимым местом горожан и тех, кто на время приезжал в Краснодар. «Чистяковская роща» постепенно разрасталась и благоустраивалась, и всегда здесь можно было встретить любителей прогулок на свежем воздухе.

Периоды упадка и возрождения

Детский городок
В 1923 году зона отдыха получила новое название – "Первомайская роща". Черные страницы в истории парка – годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Деревья страдали от боевых снарядов и беспощадной вырубки. А после Великой Отечественной войны в одной части зоны отдыха даже образовалось стихийное кладбище, на котором в братской могиле были похоронены жертвы фашистов. Впрочем, парк «Чистяковская роща» был слишком сильно любим жителями города во все времена. После каждой войны его трепетно восстанавливали, высаживая новые деревья, убирая мусор и прокладывая заново дорожки.

В 1962 году зона отдыха после реорганизации получает новое название – теперь это Первомайский парк культуры и отдыха. В то время парк достаточно благоустроен, в нем проложены дорожки, достаточно скамеек и беседок, имеется летняя эстрада и другие развлекательные объекты. А вот после распада СССР роща, как и многие другие объекты, находящиеся в муниципальном подчинении, осталась без должного финансирования и ухода. Постепенно территория зарастала, а постройки и скамейки разрушались и ветшали. Ситуация изменилась только в 2000-х годах. Именно тогда за территорией парка вновь стали следить и постепенно благоустроили ее до должного уровня.

Территория парка в наши дни

Если вы приехали отдыхать в Краснодар, «Чистяковская роща» - место, которое следует посетить обязательно. Это самый старый и наиболее интересный сегодня парк в городе. Его адрес: ул. Колхозная, 86. В 2008 году зоне отдыха было официально возвращено ее историческое название. Сегодня местная администрация уделяет достаточное внимание этому парку и его развитию. На территории зоны отдыха можно полюбоваться красотами природы и найти развлечения практически на любой вкус. Есть здесь детский городок с аттракционами, а также множество бесплатных игровых и спортивных площадок. На территории парка находится шахматный клуб, веревочный парк, детская станция юннатов, а также заведения общественного питания на любой вкус и кошелек. Ежегодно здесь устанавливаются новые декоративные скульптуры, к летнему сезону высаживаются очень красивые цветники и клумбы.

Флора и фауна

Парк чистяковская роща
«Чистяковская роща» в Краснодаре может похвастаться и своим природным разнообразием. Наиболее распространены в этом парке лиственные породы деревьев: ясень, конский каштан, дуб черешчатый, черный орех. Местами здесь встречаются и сосны, а совсем недавно на территории зоны отдыха были высажены красный дуб, магнолия, виргинская черемуха, самшит, тюльпанное дерево. Весной цветет и благоухает буквально весь южный город Краснодар. «Чистяковская роща» радует своих гостей цветением яблонь, алычи и айвы.

Животный мир парка также достаточно разнообразен. На территории зоны отдыха можно встретить сов, дятлов, щеглов, скворцов, белок и даже летучих мышей. Не бойтесь, все эти животные совершенно безопасны для человека. Белки были завезены в парк специально, сегодня их здесь достаточно много, некоторые особи давно привыкли к вниманию посетителей, доверчиво берут угощение из рук.

Развлечения для детей и взрослых

Роща в краснодаре
Именно в этом парке находится самый большой детский городок в Краснодаре. На территории площадью около 8 гектаров расположились аттракционы для детей всех возрастов и их родителей. И действительно, здесь есть и карусели вроде паровозика и лошадок для самых маленьких, и намного более экстремальные развлечения. Что особенно приятно, цены на аттракционы доступные. При желании отдохнуть в «Чистяковской роще» можно и совершенно бесплатно. Здесь имеются площадки для экстремальных молодежных видов спорта и игровые городки для детей. Многие жители Краснодара предпочитают просто прогуливаться по аллеям старинного парка, любоваться фонтанами и красивой растительностью.

Достопримечательности рощи

Беседки в чистяковской роще краснодар
На территории парка есть несколько памятных мест и мемориальных скульптур. В 1975 году, накануне 9 Мая, был открыт памятник «Жертвам фашизма». Над мемориальным комплексом работали архитекторы И. И. и В. Т. Головеровы и скульптор И. П. Шмагун. Открыта данная скульптурная композиция в честь тридцатой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Памятник установлен на месте массовых захоронений мирных жителей, замученных фашистами. В 2011 году отмечался 110-й юбилей рощи, и в честь данного события на входной арке был открыт скульптурный барельеф, на котором изображен основатель зеленой зоны – Г. С. Чистяков.

Сегодня работы по благоустройству парка продолжаются. Не так давно были открыты Свадебная и Театральная аллеи. Ежегодно в роще высаживаются новые деревья, поучаствовать в данных акциях может любой желающий. На Свадебной аллее молодожены могут заложить памятную плитку как символ первого камня фундамента новой семьи. Немало в зоне отдыха и красивых мест для фотосессий, например беседки в «Чистяковской роще». Краснодар сам по себе является городом зеленым и благоустроенным, но многие пары в день свадьбы предпочитают приезжать на прогулку именно в этот парк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.