Происхождение фамилии Смирнов: самые распространенные версии и история

Вопреки всеобщему мнению, самой распространенной русской фамилией сегодня является совсем не Иванов, Петров или Сидоров. На самом деле это Смирнов. История фамилии неоднозначна, поскольку существует несколько теорий ее возникновения. Неизвестно, которая из них более близка к истине, однако стоит ознакомиться с каждой.

Фамилия Смирнов: краткая история

Как правило, принято считать, что Смирновы – это кроткие люди покладистого характера, ведь не зря же им досталась от предков такая фамилия.

происхождение фамилии смирнов

Однако не всегда эта фамилия происходила от слова «смирный» и «смиренный». Первая документальная запись о человеке, носящем эту фамилию, датируется семнадцатым веком. Позже Смирновых становилось все больше и больше. Так, по данным переписи населения 1964 года, фамилия Смирнов была на пятом месте по распространенности. Сегодня же она находится на первом.

От чего произошла фамилия Смирнов: наиболее распространенная версия

В древние времена у славян существовало мужское имя Смирной. Как правило, его давали при крещении тихим, спокойным мальчикам, не доставляющим особых хлопот. Из-за того, что людей с покладистым характером всегда ценили, имя Смирной получило широкое распространение. Потомков же людей, нареченных так, называли Смирновы дети или просто Смирновы. Поскольку само имя было очень популярным, вскоре появилось множество Смирновых по всей Руси.

Происхождение еврейской фамилии Смирнов

Каким бы удивительным это не казалось, но среди евреев тоже немало Смирновых. Происхождение фамилии Смирнов у представителей избранного народа связано с Екатериной II.

Во время ее правления произошел раздел Польши и к России присоединились некоторые украинские, белорусские и прибалтийские территории. Кроме славян, здесь проживало огромное количество евреев, которые по традиции имели только имя и отчество: Шломо, сын Эфраима, Моше, сын Мордехая и так далее.

Задумав узнать численность своих подданных, Екатерина II приказала провести перепись населения. Однако с евреями возникла путаница, из-за отсутствия фамилий. Поэтому чиновниками решено было придумать евреям фамилии на русский манер. Чаще всего еврейские фамилии происходили от названия места проживания, профессии или имени предка, а иногда из-за какой-то особенной черты характера или внешности человека. Так появились Шифрины (имя отца), Смирины и Смирновы (от черты характера), Резники (от названия профессии).

Происхождение фамилии Смирнов: версия третья

Во времена Древней Руси существовали странствующие люди, которые целыми семьями путешествовали по бескрайним землям. Во время своих путешествий они имели возможность знакомиться с достижениями разных народов в областях земледелия, скотоводства, строительства, ведения хозяйства. Кочуя между разными племенами, такие люди делились с ними приобретенными знаниями.

Прибывая на территорию очередного народа, глава странствующего клана отправлялся к старейшине, чтобы попросить разрешения временно пожить на их землях. Началом приветствия главы клана служила фраза: «Мы пришли с миром новым к вам!» Со временем окружающие стали называть кочующие кланы «Смирновыми» от слов «мир» и «новый».

Другие версии происхождения фамилии

Очень часто по тем или иным причинам семьи крестьян вынуждены были покинуть родные края и навсегда переселиться на чужбину. В память о родине они брали соответствующие фамилии. Так, в Российской империи, а также соседних странах было немало населенных пунктов под названиями Смирново. Выходцы оттуда именовали себе Смирновы.

история фамилии
Иногда происхождение фамилии Смирнов связывают с религией. Например, в старину, чтобы получить стипендию в семинарии, малоимущим студентам предлагалось сменить свою фамилию на более подходящую для лица духовного звания. Именно поэтому среди выпускников духовных училищ так много было Боголюбовых, Добронравовых и Смирновых.

Наиболее известные Смирновы

Интересно, что фамилия Смирнов была распространена среди абсолютно всех слоев населения. Смирновы были как среди неграмотных крестьян, так и в среде зажиточных купцов и образованных дворян.

Так, небезызвестный всем водочный бренд Smirnoff появился благодаря крепостному – Петру Арсеньевичу Смирнову. Предприимчивый мужчина смог выкупить себя еще до отмены крепостного права и открыть в Москве собственный винный магазин, который впоследствии перерос в завод, изготавливающий лучший алкоголь в Европе.

На сегодняшний день известно около шести дворянский родов Смирновых в Российской империи, у каждого из которых был собственный герб.

значение фамилии смирнов

Среди них род Дорофея Афанасьевича Смирнова, получивший дворянство еще во второй половине семнадцатого века.

В советское время тоже немало было известных Смирновых. К примеру, герой Великой Отечественной войны, адмирал флота Николай Иванович Смирнов.

Еще один герой Второй мировой войны тоже носил фамилию Смирнов, а звали его Алексей Макарович. Однако прославился он благодаря своим замечательным ролям в фильмах Леонида Гайдая и его тезки – Быкова.

Немало было в истории Смирновых священников, летчиков, дипломатов и ученых. Среди женщин, носящих эту фамилию, тоже много знаменитостей.

от чего произошла фамилия смирнов

К примеру, актриса Светлана Станиславовна Смирнова и ее коллега по профессии Лидия Николаевна Смирнова.

Из-за существования множества теорий сегодня уже нельзя точно определить происхождение фамилии Смирнов. Наиболее вероятно, что все версии в той или иной мере верны, а их огромное количество объясняет, почему так много семей с фамилией Смирновы сегодня в России. Каждый носитель этой фамилии по праву может гордиться огромным количеством знаменитых однофамильцев, однако всегда стоит помнить, что значение фамилии Смирнов придает ее носитель, а не наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я, Смирнов Николай.Родился в Кинешме.Русский. Родословная идёт с1820 года.
Копировать ссылку
Фамилия Смирнов это маркёр для определения родословной человека от МЕРЯн и, возможно, мурома. Наши предки пожелали таким образом оставить о своём дославянском происхождении. Такая фамилия широко распространена кроме выше названных областей и в Кировской области и в Республике Марий Эл как среди русского, так и марийского населения,
Копировать ссылку
1
Не раскрыта ветвь, связанная с древним греческим городом Смирна. Сейчас этот город в Турции называется Измир. А также там же только южнее город Мира. Кстати за смолой "миррой" для ладана ездили только в эти города, предполагаю что ездили специально "подготовленные люди" со специфическим ником в народе.
Копировать ссылку
1
Продолжу.
Версия с именем "Смирной" как-то неубедительна. Я много замысловатых русских имен слышал, а имя Смирной напоминает новодел какой-то, выдуманный недавно под обоснование фамилии. Может ошибаюсь.
Спасибо за версию с Мерянами. Вероятно мой вариант, Шекснинский район Вологодской области. Буду изучать...
Копировать ссылку
3
Я Смирнов родом из Кинешмы Ивановской обл.В Кинешме или до того на этой территории проживало племя Меря так что в этом есть доля истины.
Копировать ссылку
0
Мы СМИРНОВЫ, с тобой земляк ! Мы ,,смирные''! ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!
Копировать ссылку
2
Почему больше всего фамилий Смирновых в Костромской,Ивановской,Ярославской областях и близлежащих? Потому что фамилия произошла от проживавщих здесь мерян.Кто ты? Я с мерян или он с мерян. Угрофинский народ мери полностью ассимилировался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.