Утилиты - антивирусные стражи компьютера

Серьезное антивирусное программное обеспечение уже давно стало неотъемлемой частью любого компьютера. И в офисах, и на домашних устройствах обязательно установлен антивирус. Но часто бывает так, что для правильной работы необходимо множество разных условий: своевременное обновление антивирусных баз, продление лицензии через определенный срок.

Для чего нужны утилиты?

утилиты антивирусные

Антивирусные программы, которые устанавливаются на компьютер, работают на высоком уровне. Искать вирусы рекомендуется на низком до того, как загрузится операционная система. И в подобных случаях на выручку приходят бесплатные утилиты.

Антивирусные легкие программы разрабатываются многими производителями, занимающимися безопасностью компьютерной техники. Эти утилиты не требуют инсталляции. Они без проблем запускаются на компьютерах с установленными антивирусами, не приводя к конфликтам. Регулярное обновление является еще одним плюсом. Если работа обычного антивируса вызывает вопросы, то проверка антивирусной утилитой поможет решить проблемы.

Так каковы же лучшие антивирусные утилиты для Windows 7? Что выбрать?

Утилита от DrWeb

лучшие антивирусные утилиты

Первой является утилита от производителя известной антивирусной программы Doctor Web под названием CureIt. Она абсолютно бесплатна, а загрузить ее можно с официального сайта компании-разработчика. Утилита полностью сканирует компьютер и обезвреживает вредоносные файлы, не прибегая к установке антивируса.

При помощи CureIt можно обнаружить и вылечить следующие виды угроз:

  • троянские файлы;
  • файлы, зараженные вирусами;
  • почтовые и сетевые черви;
  • невидимые вирусы;
  • вирусы, имеющие множество форм;
  • рекламные файлы;
  • шпионские программы;
  • вирусы текстовых и системных документов.

Но есть и некоторые ограничения, так как это не полноценный антивирус:

  • автоматическое обновление антивирусных баз отсутствует;
  • защиты в реальном времени здесь нет (только сканирование по требованию);
  • разработчикам автоматически отправляются статистические данные.

Утилита от "Лаборатории Касперского"

лучшие антивирусные утилиты для windows 7

Данная антивирусная утилита также бесплатна. Называется она Virus Removal Tool. При сканировании справляется даже с такими угрозами, которые уже давно находятся в компьютере и не могут быть обнаружены крупными антивирусами.

Основными особенностями утилиты, антивирусные базы которой всегда обновлены, являются:

  • интуитивно понятный и удобный интерфейс пользователя;
  • утилиту можно установить на внешний накопитель;
  • файлы проверяются комплексно и подвергаются эвристическому анализу;
  • различные виды вирусов можно лечить как в ручном, так и в автоматическом режиме.

К недостаткам следует отнести отсутствие защиты в режиме реального времени и отсутствие автоматического обновления антивирусных сигнатур.

Утилита от компании ESET

Эта программа сканирует компьютер в режиме онлайн и использует те же технологии, что и популярный старший собрат. Устанавливать ничего не нужно.

К достоинствам следует отнести:

  • распознавание всех известных видов вирусов и вредоносного программного обеспечения;
  • всегда используются свежие антивирусные базы;
  • тип анализа – эвристический;
  • присутствует расширенный режим сканирования заархивированных файлов.

Другие лучшие антивирусные утилиты

Среди прочих утилит стоит выделить еще несколько продуктов:

антивирусные утилиты отзывы

  1. Китайский сканер 360 Security быстро находит и обезвреживает большую часть известных угроз. Уникальность заключается в присутствии инструментов, оптимизирующих систему. Интерфейс пользователя очень удобен. А еще он кастомизируется под пользователя.
  2. "Panda-антивирус" отправляет подозрительные файлы в облачное хранилище для последующего анализа. Во время сканирования на процессор оказывается незначительное воздействие. Оперативная память также не нагружается.
  3. AVG – это утилита, которая проверяет компьютер на наличие вирусов и угроз с максимальным быстродействием. При этом качество сканирования не страдает.

Итоги

Итак, выше были рассмотрены самые заметные антивирусные утилиты, отзывы на которые в подавляющем большинстве положительные. Многим пользователям нравится с ними работать, так как данные программы находят вирусы и другие вредоносные файлы. Краткий обзор поможет без затруднений определиться с выбором. Кто-то хочет высокое быстродействие, кому-то нравится определенный производитель – на вкус и цвет, как говорится. Все вышеперечисленные утилиты, антивирусные способности которых хороши, полностью бесплатны и свою работу выполняют добросовестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.