Марк Тэтчер: биография и фото

Марк Тэтчер с рождения был лишь сыном «железной леди». За свою жизнь он пробовал себя в ювелирном деле, предпринимательстве, лоббистике, автогонках и государственном перевороте в Экваториальной Гвинее. Насколько успешными были его замыслы, какова роль в них Маргарет Тэтчер, можно узнать из статьи.

Краткая биография

Родился Марк Тэтчер вместе с сестрой-близнецом Кэррол 15.08.1953 года. Из-за осложнений Маргарет Тэтчер врачи сделали кесарево сечение. Отец семейства, Деннис Тэтчер, узнал о случившемся на следующий день.

Детство и юношество

Марк Тэтчер

К девяти годам юный Марк Тэтчер был определен в престижную частную школу – Харроу. За годы обучения он запомнился тем, что был одним из глупейших учеников. Одноклассники всячески подшучивали над ним, придумывая ему различные обидные клички.

В 1971 году в возрасте восемнадцати лет молодой человек окончил школу. Он с трудом смог получить аттестат об образовании. Его знаний было недостаточно, чтобы поступить в университет. Этот факт был крайне неприятным для его матери, которая уже занимала пост министра в сфере образования и науки.

Он пробовал различные возможности для того, чтобы определится в жизни:

  • трижды поступал на бухгалтерские курсы (неудачно);
  • открывал ювелирное дело (рынок переживал спад);
  • производство тележек для супермаркетов (не вызвал интерес у предпринимателей);
  • открытие консультационной фирмы международного уровня.

Карьера автогонщика

Марк Тэтчер биография

Молодой человек пробовал свои силы не только в бизнесе. Однажды ему пришла идея участвовать в гонках, а именно в ралли Париж-Дакар. Замысел окончился довольно плачевно.

Марк Тэтчер (автогонщик) не смог завершить гонку, заблудившись в Сахаре. Мать и отец организовали широкомасштабную кампанию по поиску сына. Из-за происшествия Маргарет Тэтчер единственный раз видели плачущей.

Пресса внимательно следила за поисками и была крайне разочарована поведением Марка. Дело в том, что в момент своего спасения он не пожал руку собственному отцу и не поблагодарил команду спасателей из Алжира. Спасенный лишь пробурчал всем, что рад всех видеть в здравии.

Этот поступок привел к тому, что СМИ стали искать повод, чтобы поведать общественности о неадекватном поведении сына премьер-министра. Например, однажды он довел стюардессу до слез только потому, что та спросила его имя. Он очень часто грубо отвечал не только простым людям, но и журналистам.

Предпринимательство

Марк Тэтчер, биография которого представлена, умел только одно. Он научился пользоваться тем, что имел прямое родство с премьер-министром страны. Это и было его основным источником доходов.

Марк Тэтчер родился

Сын «железной леди» решил стать лоббистом и организовал международную консультационную фирму. Она заключила несколько удачных сделок, на которых Марк заработал миллионное состояние. Однако недоброжелатели уверенно заявляли, что сделки бы не удались без прямого вмешательства премьера Великобритании.

Примером может служить сделка о строительстве больницы и университета в Омане. За них лоббист получил огромные комиссионные. Переговоры по подписанию контракта проходили в Омане в то же время, когда там с визитом была и Маргарет Тэтчер.

Другая скандальная сделка произошла в 1986 году, когда британская компания подписала договор с Саудовской Аравией для поставки самолетов. Сын премьера снова получил большие комиссионные.

В приведенных случаях были усмотрены политические махинации со стороны премьера, которая действовала не в интересах страны, а с целью улучшить благосостояние сына. Были созданы парламентские комиссии, которые ничего незаконного не выявили.

Карьера Марка изменилась после поражения Маргарет Тэтчер на выборах.

Семейное положение

Марк Тэтчер автогонщик

Марк Тэтчер был женат дважды в 1987 и в 2005 году. От первого брака у него есть дети Майкл и Аманда.

Супруги:

  • Диана Бергдорф (американка).
  • Сара-Джейн Рассел.

С первой женой он познакомился, когда покинул Великобританию после скандала со сделкой в Омане. Предприимчивый человек стал продвигать в Техасе марку автомобиля и познакомился с Дианой, которая была дочерью местного бизнесмена. Молодая семья жила в США, Швейцарии, Южной Африке.

Заговорщик

В ЮАР Тэтчер Марк изначально был довольно известной личностью. Из-за скандалов в лоббистском деле он со всей семьей переехал в Африку до парламентских выборов. Решался вопрос о премьерском месте, в котором принимала участие Маргарет Тэтчер. Несмотря на то, что скандального сына не было на территории Великобритании, его высказывания постоянно печатались в британских СМИ. Это было не в пользу матери, которая проиграла выборы.

Тэтчер Марк

В первое время пребывания в новой стране Марк вел себя тихо. Он не занимался крупными сделками, проводя больше времени на светских мероприятиях. Последний раз он был в Англии на похоронах отца в 2003 году.

Проживая в престижной части Кейптауна, семья Тэтчеров общалась с довольно именитыми соседями, среди которых были:

  • Нельсон Манделла – борец с апартеидом;
  • Десмонд Туту – архиепископ;
  • Марк Рич – скандальный миллиардер;
  • Вито Палаццоло – мафиози, которого объявили в розыск Италия и Соединенные Штаты;
  • Граф Спенсер – брат погибшей принцессы Дианы.

Это не уберегло его персону от скандалов. Новоиспеченного сэра задержал южноафриканский спецназ, обвинив его в заговоре, целью которого было свержение правительства дружественного для ЮАР государства – Экваториальной Гвинеи. Началось все с задержания в 2004 году в аэропорту Зимбабве самолета, на котором перевозилось оружие и наемники, которых возглавлял военный Великобритании Симон Манн. Следствие усмотрело в попытке государственного переворота возможность причастия Тэтчера.

Ему грозило пятнадцать лет лишения свободы. Мать Марка не могла стоять в стороне и, вернувшись из поездки по США в Лондон, занялась спасением сына. Ей удалось добиться его освобождения из-под стражи, внеся залог.

Обвиненный не признавал своей вины, но в 2005 году суд ЮАР приговорил его к условному заключению и штрафу.

Баронство

Марк Тэтчер родился не в простой семье. Дело не только в матери, которая была семьдесят первым премьером Великобритании. Отец Марка был довольно успешным бизнесменом. К тому же, в 1990 году ему был жалован рыцарский титул баронета, который передавался по наследству.

В 2003 году сэр Денис Тэтчер умер и его титул перешел единственному сыну Марку. Таким образом, он стал вторым баронетом.

Фильм про Тэтчеров

Тэтчер Марк фото

В свое время был создан телевизионный фильм «Маргарет», повествующий о «железной леди» и ее окружении. Тэтчер Марк, фото которого представлены в статье, воплощен игрой Оливера Ле Сьюра.

Фильм был снят режиссером Джеймсом Кентом и вышел в прокат в 2009 году. Он раскрывает события 1990 года, когда решался вопрос о премьерском месте для "железной леди".

Последней экранизацией про Маргарет является картина 2011 года «Железная леди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.