Сунгоркин Владимир Николаевич: биография и карьера

Сунгоркин Владимир Николаевич – профессиональный журналист. Работать в газетах он начал еще с советских времен. Главный редактор газеты «КП» и гендиректор закрытого акционерного общества «Комсомольская правда». Основатель одноименного издательского дома. Сунгоркин Владимир входит в ТОП-5 наиболее влиятельных медиаменеджеров нашей страны, согласно данным печатных изданий «Карьера» и «Новый взгляд». Награжден многими медалями и орденом. Является лауреатом премий «Ленинского комсомола» и «Медиаменеджер России». Ведет активную общественную деятельность.

Семья

Сунгоркин Владимир Николаевич, биография которого описана в данной статье, родился шестнадцатого июня 1954 г. Его папа был мичманом Краснознаменного амурского флота. Родственники Владимира по отцовской линии – из крестьянского удмуртского рода Сунгоркиных. Впоследствии он переселился на Байкал. Владимир женат, имеет троих детей.

Образование

После окончания средней школы Сунгоркин В. Н. поступил в Дальневосточный университет на факультет журналистики. Окончил его в 1976 г. С тех пор вся его жизнь неразрывно связана с этой профессией.

сунгоркин владимир николаевич

Карьера

Сразу после окончания университета начал заниматься журналистикой профессионально. Карьера Владимира началась с должности собкора «Комсомольской правды». Сначала он освещал строительство Байкало-Амурской ж/д магистрали. Работал собкором по Магаданской области и Хабаровскому краю. С 1981 до 1986 гг. работал собкором Центрального Комитета Коммунистической партии Совтского Союза по Сахалинской области и Приморскому краю в известной в те времена газете «Советская Россия». Затем Владимира сменил на должности В. Мамонтов, с которым они позднее работали вместе.

Деятельность в газете «Комсомольская правда»

С восемьдесят пятого года карьера Сунгоркина продолжилась в «Комсомольской правде». Он поэтапно продвигался по карьерной лестнице вверх – до зама, а потом и главного редактора. Сначала был членом редколлегии. С девяносто второго года стал главным исполнительным директором акционерного общества «Комсомольской правды». В 1993 г. на общем собрании был избран на ту же должность в АОЗТ этой же газеты, а с 1994 г. стал там председателем совета.

комсомольская правда

В девяносто седьмом году Владимир Николаевич - главный редактор газеты, а через год он уже председательствовал в совете директоров закрытого акционерного общества «Комсомольской правды». С 2002 г. начал совмещать две должности одновременно – генерального директора и главного редактора ЗАО ИД этого же издания.

Проекты и достижения

Сунгоркин Владимир Николаевич участвовал в создании Народной тиражной службы и издательского дома «Комсомольской правды». Перевел издание в таблоидный формат задолго до многих других российских газет и журналов, включая заграничный Times.

Из сети собкоров создал таблоидный холдинг. Причем выстраивал модель управления им таким образом, чтобы не ущемить ничьих интересов. Он же создал и единственную федеральную российскую газету. Собирается серьезно заняться рекрутингом молодежи в журналисты. Владимир Николаевич оказался в первых рядах среди тех, кто постиг преимущества интернета.

сунгоркин владимир николаевич биография

«Комсомольская правда» стала торговой маркой, под эгидой которой в 2009 году стартовал проект на радио. А через год был подготовлен отдельный телевизионный проект. Является членом:

Выступления в средствах массовой информации

Сунгоркин Владимир Николаевич – заметная фигура в медиаотрасли. Поэтому все его выступления в средствах массовой информации отмечаются особенно. Иногда он делает довольно резкие замечания. Считает газетный российский бизнес специфичным. Постоянно отвечает на вопросы и письма читателей в прямых эфирах, которые проходят на радиостанции, принадлежащей холдингу. В своих выступлениях Владимир Николаевич подчеркивает, что проблемы с гражданским обществом в России все же существуют.

Интересные факты из жизни

Сунгоркин Владимир Николаевич считает, что средства массовой информации – это бизнес, и уверен, что многие ежедневные печатные издания будут «лопаться». С 2008 по 2009 гг. был членом Общественной палаты России и Комиссии по коммуникациям, политике и свободе слова.

главный редактор газеты

У Владимира Николаевича есть кличка «Суня», которой зовут его коллеги. Они считают, что Сунгоркин имеет несколько китайскую внешность, что особенно заметно, когда он смеется. К телегонии относится как к лженауке. В «Комсомольской правде» работает много земляков-дальневосточников Сунгоркина.

В 2004 г. неоднократно конфликтовал с авторами телепрограммы «Школа злословия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.