Как украсить рабочий стол и окружающее его пространство?

Рабочий стол – это важное место в жизни человека, независимо от того, дома оно или в офисе. От его расположения и организации зависит производительность, а значит, и доход человека. Кроме того, за рабочим столом человек находится большую часть своей жизни, поэтому это место должно быть устроено так, чтобы не утомлять глаза, спину или сознание. Работник будет чувствовать себя уютно, а если его окружит домашняя непринуждённая обстановка, то работаться ему будет намного проще.

Для того чтобы работа была плодотворной, нужно знать, как украсить рабочий стол и сделать его удобным. Чем больше места и пространства на рабочем столе, тем лучше будет работаться, ведь груда хлама обязательно отвлечёт от дела.

Освещение рабочего стола

Идеальное решение для рабочего места – это наличие большого количества окон, через которые будет поступать солнечный свет. Если вы задумались о том, как украсить свой рабочий стол в комнате, то лучше всего передвинуть его ближе к окну. Наверняка вы заметили, что зимой продуктивность падает, хочется лежать в постели и ничем не заниматься. Всё это происходит из-за того, что организм человека получает мало солнечного света, который должен питать нас незаменимой энергией.

как украсить рабочий стол

Если же рабочий стол находится в офисе, то и передвинуть его на более удобное место не получится. Для этого существуют лампы дневного света. Современный рынок наполнен различными вариантами настольных светильников, поэтому каждый сможет найти свою идеальную лампу. Лучше всего устанавливать ее на стол так, чтобы свет попадал на рабочую область для лучшего чтения и письма.

Удобные ящики для хранения предметов

Не стоит долго думать над тем, как украсить рабочий стол, ведь самой удобной и функциональной вещью для него будет ящик для хранения различных необходимых предметов. Аккуратность и чистота – это главное, что должно быть на рабочем столе, поэтому перед тем, как начинать работу, нужно привести рабочее место в порядок и разложить все вещи по своим местам.

как украсить рабочий стол своими руками

Есть 2 варианта хранения всех вещей:

  • Открытые полки.
  • Закрытые ящики или тумбы.

Открытые полки идеально подходят для хранения тех предметов, которые должны быть в постоянной видимости. Кроме того, их можно использовать для хранения разнообразных мелких безделушек и украшений для рабочего стола.

Закрытые ящики не подскажут, как украсить рабочий стол. Это более функциональные элементы, которые подходят для складирования предметов. Лучше всего ящики разделить на зоны и складывать вещи в определённом порядке.

Несколько советов о том, как украсить рабочий стол своими руками

Конечно же, комфорт – это главное, что нужно в процессе работы. Но для эстетики можно добавить несколько деталей, которые сделают рабочий стол особенным и выделяющимся среди остальных. Например:

  • Рядом с рабочим столом можно повесить мотивирующий к работе плакат или доску, на которой самостоятельно писать умные мысли или другие заметки.
  • Ни одно рабочее место не будет завершенным без семейной фотографии, которая сможет отвлечь в трудный момент.
  • На стол можно поставить небольшую стеклянную вазу, наполненную сухими лепестками, которые издают слабый аромат. Вместо лепестков самые смелые могут завести аквариумную рыбку, например, «петушка», которому не требуется воздушная помпа и особый уход.

как можно украсить рабочий стол

  • Не стоит оставлять на столе безделушки или мелкие головоломки, ведь они отвлекают от работы. Лучше выбирать яркую разноцветную канцелярию, которая скрасит трудовые будни и будет истинным украшением стола.
  • Также можно завести комнатное растение, которое будет привносить в рабочую атмосферу домашний уют.

Работа на дому должна оставаться работой!

Если вы решили, что не хотите сидеть в офисе, и нашли подходящую работу на дому, то нужно быть готовым к тому, что трудиться в домашних условиях очень сложно. Для того чтобы быть максимально работоспособным, нужно думать только о задании и не смешивать его с личными делами. Поэтому лучше всего организовать рабочее место так, чтобы оно больше никак не использовалось, кроме работы. В идеале можно найти отдельное помещение. Тогда вы не будете задумываться о том, как красиво украсить рабочий стол так, чтобы это смотрелось гармонично с остальным дизайном интерьера в доме.

как украсить свой рабочий стол в комнате

Находясь в отдельной комнате, можно забыть о домашних делах и погрузиться с головой в то, что вам необходимо сделать для получения прибыли.

Порядок в проводах

Беспорядок в проводах может сильно портить картину привлекательного места для работы и раздражать не только посторонних, но и вас самих. Кроме того, главное в том, как украсить рабочий стол – это навести порядок, особенно разобраться со шнурами. Простой способ решения проблемы – перевязать провода лентой или проволокой за столом. Можно использовать и другие оригинальные идеи, например, пропустить провода через отверстия в биндерах или использовать бельевые прищепки.

Идеальная температура в помещении

Температура имеет большое значение, ведь когда вам холодно или жарко, сосредоточиться на рабочей обстановке трудно, производительность труда падает. Можно использовать кондиционеры и обогреватели для того, чтобы сделать температуру в помещении такой, которая будет вам комфортной. Конечно же, находясь в офисе, придётся также прислушиваться к мнению коллег.

Рабочее кресло и стол играют не последнюю роль

Прежде чем задумываться о том, как можно украсить рабочий стол, стоит побеспокоиться о столе и кресле. Кресло должно иметь:

  • подлокотники с небольшой высотой, при которой руки будут согнуты на 90 градусов;
  • удобную спинку, при которой не портится осанка и не болит спина;
  • регулятор высоты сидения;
  • регулятор высоты и угла наклона спинки.

как красиво украсить рабочий стол

Рабочий стол должен быть:

  • С идеальной высотой или с регулируемой. Клавиатура и мышь должны быть на одном уровне и как можно ближе друг к другу.
  • Монитор должен находиться так, чтобы ваш взгляд упирался в его середину. Идеальный вариант – это специальная полка для монитора. Если её нет, можно использовать стопку книг.

Для лучшей работоспособности лучше всего делать короткие перерывы в работе. Нужно установить себе график и чётко распланировать то, чем вы будете заниматься не только в течение каждого рабочего часа, а ещё и на протяжении нескольких последующих дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.