Джанлуиджи Буффон - вратарь, имя которого навеки останется в истории итальянского футбола

Буффон – вратарь, которого знает весь свет. Его имя на слуху даже у тех людей, которые не являются просвещенными в теме футбола. Однако про легендарного Джиджи знает каждый. Ведь он – лучший голкипер ЧМ-2006, капитан национальной итальянской сборной и “Ювентуса”, за который играет уже 15 лет подряд. И это далеко не все интересные факты об этом футболисте.

буффон вратарь

Ранние годы

Вратарь Джанлуиджи Буффон родился в спортивной семье. Отец был толкателем ядра. Мама же была чемпионкой Италии не только в этом виде спорта – она заняла первое место в чемпионате страны по метанию диска. Дядя же играл в баскетбольном дивизионе А1. А обе сестры нашего героя на профессиональном уровне занимались водным поло. А ещё Джиджи является дальним родственником человека, который когда-то давно тоже был голкипером итальянской сборной, и звали его Лоренцо Буффон.

Интересно, что в детстве Джиджи болел за ФК “Дженоа”. А учился футбольному мастерству он в простой любительской команде из городка под названием Специя. После окончания обучения он вернулся в родной город Каррара и начал играть за ФК “Пертиката”. Это тоже была любительская команда. Интересно, что Буффон – вратарь, известный во всем мире, в юности выступал на позиции полузащитника.

сколько лет буффону вратарю

Жизнь до “Ювентуса”

Буффон – вратарь, биография которого неразрывно связана с туринским клубом “Ювентус”. Но он пришел в него 15 лет назад – в 2001 году. До того момента он еще десять лет играл за “Парму”, пять из которых – за взрослый состав. Интересно, что кроме этой команды, за юного Джиджи боролись такие известные клубы, как “Милан” и “Болонья”. Однако именно “Парме” удалось купить Буффона. За него они отдали, кстати, 15 миллионов лир.

Когда Джанлуиджи исполнилось 14 лет, он занял свою позицию вратаря. И тогда все остальные голкиперы молодежного состава надолго сели на скамью запасных. Главный тренер, понаблюдав две недели за игрой новенького, утвердил его основным вратарем.

А в 1995-м Джиджи дебютировал в матче за основной состав. Он провел “сухую” игру, и “Парма” не проиграла “Милану”. Но в следующем матче он пропустил один гол – причем тому, кто в будущем стал его наставником. Тем игроком был Чиро Феррара. Но в целом результаты были очень впечатляющими, и уже в следующем сезоне Буффон – вратарь с огромными перспективами, отыграл 27 матчей. А в 1997-м состоялись его дебюты во всех еврокубках. Тогда же, кстати, он впервые сыграл матч вместе со своей национальной сборной.

вратарь италии буффон

Переезд в Турин

В 2001-м Джанлуиджи был выкуплен “Ювентусом” за сумму, составившую 75 миллиардов лир. Между прочим – самая большая сумма за всю историю футбола, которую только выплачивали за голкипера. Первый сезон оказался неплохим. Второй – еще лучше. В 2002/03 его даже признали лучшим игроком Лиги Чемпионов.

Буффон играл стабильно, но в 2005-м получил сильную травму – вывихнул плечо. На протяжении трех месяцев ему пришлось восстанавливаться. В течение этого времени его заменял Кристиан Аббьяти. И даже после его возвращения Капелло, являвшийся на тот момент главным тренером “Старой сеньоры”, не спешил выпускать Джиджи на поле. Только в конце января он стал появляться в матчах. И успехи были. Но несмотря на то, что Буффон – вратарь, отличающийся хорошей, стабильной игрой, был у него затянувшийся период, в течение которого ему не удалось отразить ни одного пенальти. Длился он с конца октября 2003 года и до 1 декабря 2006-го.

Дальнейшие годы

Всем людям, увлекающимся футболом, известна история, случившаяся в 2006 году. Тогда “Ювентус” лишился двух чемпионских титулов и был отправлен в низший дивизион – серию В. Многие футболисты покинули команду и перешли в другие клубы. Но не Буффон. Вратарь остался, несмотря на то, что ему делали выгодные предложения “Милан” и “Интер”. В конце концов “Старая сеньора” вернулась в Серию А, и Джиджи продлил контракт. Интересно, что в том же году, 2007-м, Буффон был признан лучшим вратарем мира.

К сожалению, в следующем сезоне Джиджи опять настигла травма – грыжа диска. Еще спустя год он потянул мышцы на правом бедре. Многие матчи он пропускал. В 2009-м ему сделали еще одну операцию – на левом колене. Но как только он восстановился, сразу получил травму бедра и снова выбыл из игры. В 2010-м Джиджи получил грыжу и еще одну травму – смещение межпозвоночного диска. Джанлуиджи был прооперирован и выбыл из строя до 2011-го.

Но, несмотря на всё это, оказалось, что Буффон – вратарь с неимоверно сильной выдержкой. Не обращая внимания на постоянные травмы и увечья, он не потерял хватку и даже в перерывах между операциями продолжал играть. И несмотря на то, сколько лет Буффону, вратарю, а точнее его выдержке и силе, до сих пор можно только позавидовать.

 буффон вратарь биография

Карьера в сборной и достижения

Вратарь Италии Буффон провел свой дебют в национальной сборной в 1997 году – в матче против России. Его потенциал сразу был замечен. Неудивительно, что в 20 лет он стал основным голкипером сборной.

Что и говорить, ведь на Чемпионате Мира, в 2006 году, он пропустил лишь два гола. 418 “сухих” минут подряд – это было не только его личное достижение, но и успех сборной. Однако на первом месте всё равно остался Вальтер Дзенги со своими 518 минутами.

Достижений, титулов и трофеев у итальянца немало. Он - 9-кратный чемпион Италии, который к тому же трижды выигрывал Кубок Италии, и 6 раз – Суперкубок. 2 раза становился финалистом Лиги Чемпионов, а со сборной – вице-чемпионом мира и победителем ЧМ-2006. Но еще больше у него личных наград. Пожалуй, самая важная – это звание офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

вратарь джанлуиджи буффон

Личная жизнь

У Джиджи была жена – чешская модель Алена Шередова. Они заключили брак спустя 3,5 года отношений. Причем произошло всё довольно интересно: изначально они договорились, что поженятся, если Джиджи станет чемпионом мира.

У пары есть двое детей – Луис и Дэвид. Правда, с 2014 года Алена и Джанлуиджи уже не живут вместе – развелись. Сейчас у Буффона новая возлюбленная - телеведущая по имени Илария Д’Амико. Кстати, в январе текущего года у них родился сын, которого назвали Леопольдо Маттия.

Интересно, что Буффону принадлежит ресторан, находящийся в городе Пистойя (называется Zerosei) и туристическое предприятие La Romanina.

В общем, об этом действительно легендарном голкипере можно рассказать немало интересного. И остается надеяться, что 38-летний вратарь, несмотря на свой взрослый (для спортсмена) возраст, будет продолжать радовать своих фанатов еще долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.