Древесина стабилизированная: что это такое и где применяется?

Древесина стабилизированная – это продукт, полученный после длительного и далеко не простого процесса обработки древесного материала. Стабилизация считается, скорее, искусством, чем ремесленничеством, так как мастеру приходится прикладывать весь свой опыт, фантазию и талант, чтобы изготовить действительно ценный образец.

стабилизированная древесина своими руками

Твердое дерево с поражающим воображение прекрасным рисунком формируется в результате долгого и кропотливого труда. Полученный материал служит основой для эффектных и необычных рукояток ножей, женских украшений и различных сувениров. Эти изделия можно купить, заплатив кругленькую сумму, или же сделать самостоятельно.

Зачем стабилизируют древесину

Любое дерево, даже таких прочных и благородных пород как дуб или ясень, рано или поздно поддается воздействию различных разрушающих факторов. Оно истирается, деформируется, впитывает влагу или, наоборот, рассыхается. Чтобы продлить срок службы деревянных изделий, их покрывают различными пропитками, красками, эмульсиями и лаками. Эти вещества сохраняют материал, предупреждая преждевременный износ и образуя на его поверхности плотный защитный слой.

стабилизированная древесина для ножей

Преимущества материала, прошедшего обработку

Древесина стабилизированная не требует нанесения никаких растворов, потому что она насквозь пропитана специальными средствами. Технология стабилизации предусматривает заполнение пор и полостей сырья консервирующим веществом, которое после застывания превращает дерево в материал с совершенно новыми свойствами:

  • высокой плотностью, твердостью и прочностью;
  • устойчивостью к температурным перепадам и изменению показателей влажности в окружающей среде;
  • полной невосприимчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • способностью на протяжении краткого времени находиться в открытом пламени без потери качественных характеристик, изменения внешнего вида и деформации;
  • непроницаемостью для любого масла;
  • устойчивостью к воздействию органических растворителей.

Кроме всего перечисленного, древесина стабилизированная чрезвычайно красива. Прозрачная или цветная пропитка подчеркивает естественный рисунок древесных волокон, создавая порой невероятные и великолепные узоры. Обрабатывать полученный материал можно как вручную, так и механическими способами.

древесина стабилизированная

Методы стабилизации (консервации) древесины

В крупных масштабах стабилизированная древесина (фото ее образцов вы можете увидеть в статье) производится на специализированных деревообрабатывающих предприятиях. Работники в таких цехах используют химические растворы и пропитки необходимого качества, кроме того, им доступна организация и соблюдение правильной технологии.

Средством, которое применяют для описанного процесса, служат:

  • масло (зачастую льняное);
  • лак;
  • краска;
  • полимерная пропитка или смола.

Результат работы профессионалов стоит недешево, однако желающим получить изделие из такого необычного материала, не стоит расстраиваться. Существует несколько способов, применяя которые домашние мастера изготавливают продукт, аналогичный фабричному.

Стабилизированная древесина своими руками может быть сделана из сырья с красивым рисунком волокон и явной текстурой. Оптимальным вариантом выступает кап лиственных пород дерева:

  • березы;
  • клена;
  • вяза;
  • каштана.

Капом называют нарост на ветках, стволе или возле корней деревьев, его волокна тесно переплетены со спящими почками. Каповая древесина считается довольно дорогим материалом из-за своей плотности, редкости и красоты рисунка.

Стабилизированная древесина в домашних условиях изготавливается с соблюдением необходимого температурного режима, вакуума и определенного уровня давления.

стабилизированная древесина своими руками фото

Какими способами пропитывают древесину

После подбора подходящего сырья, мастер приступает непосредственно к этапу пропитки. В зависимости от размера и качества исходного материала, а также с учетом своих возможностей и предпочтений, он выбирает один из нескольких способов:

  1. Тонкие заготовки могут быть пропитаны при довольно низкой температуре (холодная пропитка).
  2. Горячая пропитка. Она заключается в замачивании или варке заготовки в специальных растворах. В горячем состоянии их консистенция становится более жидкой, что помогает веществу проникать внутрь волокон.
  3. Применение вакуумной камеры (откачка воздуха из полостей древесины). Это позволяет легко заполнить освободившиеся капилляры и поры пропиточным составом.
  4. Создание избыточного давления в камере, куда предварительно была помещена емкость с раствором и древесиной. Процесс провоцирует выход воздуха из волокон и замещение освободившегося места пропиткой.

Древесина стабилизированная: завершение обработки, полимеризация

стабилизированная древесина фото

Полимеризируют заготовку путем высушивания. Некоторые виды составов могут быть самозатвердевающими, другие приходится подвергать интенсивной сушке при высокой температуре. Полимеризированная древесина получает дополнительный вес, новую окраску и свойства.

Результатом правильного выполнения этого этапа становится стабилизированная древесина. Своими руками (фото готового образца размещено в статье) древесину обрабатывают, как правило, те мастера, которые впоследствии планируют продать получившийся материал.

Нередко эти умельцы занимаются и изготовлением эксклюзивных изделий из дерева, которые отлично подходят в качестве подарков и сувениров. Наиболее часто используется стабилизированная древесина для ножей (рукоятей), корпуса зажигалок и ручек, шкатулок, а также разнообразных украшений (бус, браслетов, медальонов).

применение стабилизированной древесины

Как стабилизировать древесину составом «Анакрол-90»

Эта пропитка оптимальна для использования в домашних условиях, так как ее довольно просто найти, а текучесть позволяет составу проникать во все поры заготовки. Некоторые мастера предпочитают применять эпоксидную смолу, но это более вязкое и довольно капризное средство. Для его успешного применения необходим опыт, терпение и соблюдение технологии. Кроме того, смолу нельзя использовать при обработке древесины хвойных пород.

Чтобы провести консервацию деревянной заготовки «Анакролом 90», следует подготовить такие материалы и инструменты:

  • древесину;
  • пропитку;
  • вакуумную установку (для ее сбора нужны несколько больших пластиковых емкостей, краны, пластиковые трубки);
  • вакуумный насос;
  • компрессор;
  • прибор, определяющий силу давления (манометр);
  • духовку или аэрогриль.

Маленькие заготовки (толщиной около 3 см) пропитывать гораздо быстрее и проще. К началу стабилизации дерево должно быть сухим.

стабилизированная древесина в домашних условиях

Как происходит консервация древесины

Следует отметить, что применение прозрачного раствора подчеркивает естественную красоту дерева, а использование пигментов или цветных видов пропитки позволяет создать неповторимый и уникальный узор.

Последовательность работы:

  1. Дерево помещают в емкость с раствором, следя за тем, чтобы жидкость полностью покрывала заготовку.
  2. Откачивают воздух до тех пор, пока не пропадут пузырьки воздуха.
  3. Дают пропитке постоять около двадцати минут, после чего создают в емкости избыточное давление (2-4 атм). Эта процедура требует применения компрессора и насоса.
  4. После получасового перерыва повторяют процесс.

Завершение стабилизации древесины

Чтобы получить действительно качественный материал, требуется повторить описанную процедуру несколько раз. Количество циклов зависит от многих факторов (размер заготовки, сорт дерева, качество древесины). Мастер может определить степень готовности стабилизируемой заготовки по тому, тонет она или всплывает в растворе. Пропитка прошла успешно, когда дерево опустилось на дно.

Далее заготовку вытаскивают и сушат в духовом шкафу или в печи при температуре 100 градусов. Судить о том, насколько высохло дерево, можно, рассматривая мокрые пятна на его поверхности. Когда их совсем не останется, сушку можно прекращать.

Обработанная древесина становится гораздо плотнее, что облегчает ее полировку и формирование изделий.

стабилизированная древесина что это такое

Зная, как делается стабилизированная древесина, что это такое и для каких целей применяется, можно заняться ее самостоятельным изготовлением.

Этот процесс чрезвычайно увлекателен, он может порадовать и удивить своими результатами терпеливого умельца. Не стоит опасаться неудачи, ведь, как говорят, «дело мастера боится»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Мне интересны конкретные конечные свойства такой древесины - плотность, теплопроводность, коэффициенты теплового расширения. Кроме общих слов, об изменении всех этих свойств в лучшую для потребителя сторону, ни на одном ресурсе не нашел ничего. Больше всего интересно, как изменится теплопроводность вдоль и поперек волокон. А также, хоть примерно, сколько требуется полимера для единичного объема разных пород
Копировать ссылку
0
😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.