Цирк в Нижнем Новгороде: история, программа, отзывы, как добраться

Цирк в Нижнем Новгороде располагается на берегу реки Оки. Он является самым крупным в Европе. На его арене выступают не только местные артисты и дрессированные звери, но и гастролирующие труппы.

История цирка

цирк в нижнем новгороде

Цирк в Нижнем Новгороде открылся ещё в далёком 1883 году. Тогда братья Никитины – Пётр и Аким - построили для него здание. Первое помещение было деревянным. Через три года было возведено каменное строение.

В 1923 году цирк стал государственным. То здание, в котором он располагается сейчас, построено в 1964 году. Зрительный зал был рассчитан на 1719 мест. В 1984 г. в цирке началась масштабная реконструкция. Но так как денежных средств катастрофически не хватало, то она была вскоре заморожена. И только в 2005 году ее снова возобновили, а через два года работы были завершены. Но оставались некоторые недочеты, которые пришлось устранять уже в процессе работы цирка после его открытия. Теперь зрительный зал вмещает две тысячи человек. Предусмотрены места, которые позволят удобно разместиться инвалидам-колясочникам. Также зал оборудован новой световой и звуковой аппаратурой. Установлены современные лазерные и видеопроекторы. В цирке появился второй манеж и автономная котельная. Были построены отдельные помещения для содержания обезьян, слонов, хищников, морских животных, собак. Также организована большая конюшня, рассчитанная на 37 лошадей. Теперь у цирка есть собственная, большая и современная ветеринарная лечебница. Оборудован крытый хозяйственный двор, где в любую погоду можно заниматься погрузкой и разгрузкой. В общей сложности площадь цирка теперь составляет тридцать тысяч квадратных метров.

Пост директора с 2014 года занимает Инна Вячеславовна Ванькина.

Летняя афиша

цирк шапито в нижнем новгороде

Разнообразные шоу демонстрирует своим зрителям цирк (Нижний Новгород). Афиша его с 23 июля 2016 года предлагает маленьким и взрослым программу «Свистать всех наверх». В шоу входят уникальные номера. Зрители увидят дрессированного медведя, который умеет ходить по канату и делает это без страховки. Михаил Иванов – лауреат различных конкурсов, продемонстрирует езду на одноколёсном велосипеде с одновременным жонглированием семью предметами. А также пройдёт по канату, отбивая головой большой мяч. Кроме того, в шоу выступят эквилибристы, дрессированные животные и воздушные гимнасты.

В программе принимают участие гости из Красноярска – это несколько студий и цирк-шапито. В Нижнем Новгороде они выступят впервые.

Стоимость билетов на представление составляет от 700 до 1500 рублей. Дети до 5 лет пропускаются бесплатно при наличии свидетельства о рождении.

Отзывы

Цирк в Нижнем Новгороде получает от зрителей восторженные отзывы. Те, кто побывал на представлениях, утверждают, что номера, которые входят в программу, очень интересные, сложные, а многие из них просто уникальны. Артисты выступают в очень красивых и ярких костюмах. Трюки выполняются на высоком уровне. Клоуны весёлые и заставляют публику искренне смеяться. Животные – очень умные, прекрасно выдрессированные и многое умеют. Зрители рекомендуют всем, кто ещё не был на представлениях нижегородского цирка, обязательно посетить его программы.

Как добраться?

цирк нижний новгород афиша

Цирк в Нижнем Новгороде находится по адресу – улица Коммунистическая, дом № 38. Добраться до него удобнее всего на метро. Необходимо доехать до станции «Московская», а от неё до цирка всего пять минут пешком. Рядом располагаются торговый центр «Республика» и Московский железнодорожный вокзал.

Также до цирка можно доехать на трамваях с номерами 7, 1, 6, 4, 21 и троллейбусах № 10 и № 25. Удобно добраться на автобусе: до цирка идёт много рейсов. Любое маршрутное такси, идущее до Московского вокзала, также довезёт вас до цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.