Secure Boot: как отключить функцию

Сегодня мы расскажем о том, что такое Secure Boot. Как отключить данный элемент и для чего он необходим, рассмотрим далее. Речь идет о программном обеспечении настройки оборудования, которое используется сегодня вместо БИОС на различных материнских платах.

Общие сведения

Мы уже определили, что такое Secure Boot. Как отключить данный элемент – это вопрос, который становится особенно актуальным, если функция мешает загрузке с флеш-накопителя либо диска, во время установки Windows или другой операционной системы. Есть и несколько других ситуаций, когда деактивация может быть необходима, однако они менее распространены. Весьма част случай, при котором на основном рабочем столе возникает сообщение, свидетельствующее о неправильной настройке Secure Boot. Как отключить данное уведомление, мы также расскажем. Во многом процедура деактивации зависит от интерфейса UEFI. Поэтому ниже будут описаны рекомендации для нескольких вариантов.

secure boot как отключить

Параметры

Прежде всего, переходим к настройкам UEFI. Иначе говоря, заходим в БИОС компьютера. Для этого существует следующий способ:

  • Если на ПК установлена платформа Windows 8 либо 8.1, переходим к правой панели и выбираем пункт «Параметры».
  • Далее ждем открытия следующего меню и переходим во вкладку «Изменение параметров».
  • Используем функцию «Обновление и восстановление».
  • Ожидаем запуска этого инструмента и выбираем «Восстановление».
  • Нажимаем кнопку «Перезагрузить».
  • Потом переходим к «Дополнительным параметрам», а далее - в «Настройки ПО UEFI».
  • Компьютер перезагрузится и отобразит необходимые настройки.

как отключить secure boot на ноутбуке asus

Delete

Продолжаем обсуждать функцию Secure Boot. Как отключить ее, можно понять только лишь после входа в БИОС. Первый вариант запуска этого элемента был описан выше. Но аналогичного результата можно добиться и другим способом. Во время включения настольного компьютера нажимаем Delete. Чтобы решить вопрос, как отключить Secure Boot на ноутбуке Lenovo может потребоваться другая клавиша: чаще всего F2. Обратим внимание на начальный экран при включении. На нем часто указывается необходимая нам кнопка.

Пример деактивации

Далее мы подробно рассмотрим, как отключить Secure Boot на ноутбуке Asus. Данную инструкцию можно считать универсальной, поскольку она подойдет для большинства других материнских плат, которые поддерживают интересующую нас функцию.

  • Итак, заходим на вкладку «Загрузка» и находим Secure Boot.
  • Переходим к пункту OS Type устанавливаем Other OS.
  • После этого сохраняем настройки – как правило, за это отвечает клавиша F10.
  • На отдельных типах материнских плат от Asus для указанной цели следует перейти ко вкладке Security либо Boot, далее установить параметр Secure Boot на вариант Disabled. Задача усложняется тем, что интересующую нас функцию, как правило, нельзя отключить при базовых настройках. Переключение между значениями Enabled и Disabled недоступно.
  • Чтобы изменение стало доступным в разделе Security, при необходимости устанавливаем пароль при помощи Set Supervisor Password. Лишь после этого отключаем безопасную загрузку.
  • Дополнительно может понадобиться активация режима загрузки Legacy Mode или CSM вместо UEFI. На определенных материнских платах от Gigabyte отключение режима Secure Boot доступно в разделе «Настройки БИОС».

как отключить secure boot на ноутбуке lenovo

Для запуска персонального компьютера с флешки также потребуется активировать загрузку CSM и прежнюю версию включения. На большинстве компьютеров и ноутбуков работают описанные варианты нахождения требуемой функции. Могут меняться определенные детали, но изложенный алгоритм остается постоянным. К примеру, на некоторых моделях ноутбуков HP необходимо зайти в раздел System Configuration. Далее выбрать пункт Boot Options. В возникшем меню отыскать Secure Boot.

Следует также коротко сказать о ноутбуках Acer. В них интересующая нас функция деактивируется посредством раздела Authentication. Возможно, что для достижения результата понадобится перейти в Advanced, а затем открыть System Configuration.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.