Атлас - это что такое? Разные значения слова "атлас"

Есть такое интересное лингвистическое явление, как омография. Название происходит от греческих слов "одинаково" и "пишу". Омографы — это слова или словоформы, которые на письме изображаются идентично, а вот произношение их отличается за счет разности ударений. По-другому их называют графическими омонимами. Они возникают совершенно случайно, их никто не создает целенаправленно. Яркий пример такого явления - лексема "атлас".

Значение слова

Итак, что такое атлас? Словари дают как минимум четыре разных значения. Два из них являются именами собственными, другие же — нарицательными.

Атлас — это:

  • гладкая шелковая ткань;
  • имя древнегреческого божества;
  • собрание географических карт;
  • название гор на северо-западе Африки.

Смысл каждого отдельного омографа отличается от значения другого, причем между ними тяжело найти лексические точки соприкосновения. Интересно, что каждое из слов по своему происхождению заимствованное, но из разных языков.

Теперь о каждом из этих значений подробнее.

Ткань

В данном случае ударение падает на второй слог, хотя многие не знают об этом.

Атлас — это плотный шелковый или полушелковый материал с лоском. Он красиво переливается, поскольку лицевая сторона у него блестящая.

Ткань атласная

Слово происходит от арабского "выглаживать", что довольно-таки логично, ведь ткань атласная действительно приятная на ощупь, скользящая, струящаяся. Но в русский язык оно попало достаточно давно и, скорее всего, посредством немецкого или польского. В описи имущества Бориса Годунова, датируемой 1589 годом, встречается слово "отлась". Следовательно, по крайней мере уже тогда на Руси были знакомы с этим материалом. Само слово со временем немного трансформировалось и приобрело привычное для современного человека написание и звучание.

Производные слова (например, прилагательное "атласный") сохраняют ударение на втором слоге.

Имя бога

Атлас — это титан из древнегреческой мифологии, который держал на своих плечах небосвод и всю землю. Правда, он более известен как Атлант. Такая тяжелая ноша — это наказание от Зевса за непослушание. С этим именем собственным вплотную связаны два следующих значения обсуждаемой лексемы.

Атлас — это

Значение слова "атлас": собрание карт

В этом случае не второй, а первый гласный "а" является ударным. Таким словом обозначают собрание географических, анатомических, лингвистических карт. Чаще всего оно выпускается в качестве приложения к научным книгам. Такое собрание карт может быть в переплете или в виде отдельных листов. Обычно каждая из них имеет краткий заголовок или же пояснительный текст. Атлас также может содержать таблицы или рисунки.

Значение слова атлас

Впервые это слово появилось в русском языке почти 500 лет назад благодаря труду картографа Кремера, который свою книгу назвал атласом. Название происходит от уже упомянутого имени древнегреческого бога Атланта, или Атласа. Изображение этого титана и было на обложке труда Кремера. Через 200 лет, в 1734 году, вышел первый русский атлас. Так назвали собрание географических карт Российской империи. Это слово без проблем прижилось в русском языке. Хотя изначально атласом называли сборники только географических карт, но со временем оно стало употребляться и относительно области анатомии, астрономии, лингвистики.

Географическое название

Так называется еще и горный массив в Африке. Он находится на территории таких стран, как Алжир, Тунис, Марокко. Горная цепь общей протяженностью в 2000 км состоит из хребтов Телль-Атлас, Высокий Атлас, Средний Атлас и Сахарский Атлас.

Что такое атлас

Этот топоним тоже связан с именем титана Атланта. Тут аналогия простая: считали, что горы своими вершинами упираются в сам небосвод. С твердой уверенностью можно заявлять, что название свое они получили неспроста. В частности, хребет Высокий Атлас — это место наибольшей концентрации крупнейших вершин Африки. Он простирается от равнин Атлантики до Алжира. Средняя высота гор — 3-4 км, а пиком является Джебель-Тубкаль (4165 м).

Интересно также то, что Атласскими горы назвали европейцы, а местные жители дали совсем другие названия отдельным хребтам этой тектонической системы. И неудивительно, ведь древнегреческие мифы и легенды на территории Африки распространены не были.

Зная такие тонкости, можно обогатить лексический арсенал и быть уверенным в правильном произношении слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.