Евгения Образцова: биография, творчество, личная жизнь

Евгения Образцова - балерина, известная на весь мир прима Большого театра. Артистка исполняет ведущие партии в классических балетных постановках, участвует в телешоу, снимается в кино и в фотосессиях.

Биография

евгения образцова

Евгения Образцова родилась в 1984 году в городе Ленинграде. Её родители были артистами балета. От них ей достались великолепные данные, энергичность, артистичность и эмоциональность. Когда Евгения была ребёнком, родители определили её будущее - отдали в хореографическое училище. Сначала девочка ленилась, не хотела заниматься, балет - это тяжёлый труд, а ей хотелось, чтобы у неё было детство, как у всех мальчишек и девчонок. Но, в конце концов, благодаря труду педагогов и правильному походу родителей к воспитанию, юная артистка полюбила то, чем занималась, захотела стать лучшей сначала в классе, затем в училище, а потом и в мире, стала трудиться и достигла невероятных успехов.

Евгения Образцова в 2002 году окончила Академию русского балета имени А. Вагановой.

Творческий путь

евгения образцова балерина

Сразу после окончания академии Евгения была принята солисткой в Мариинский театр. Над юной артисткой взяла шефство знаменитая балерина и великий педагог - Нинель Кургапкина. Именно она помогала юной Жене работать над многими партиями.

В 2005 г. Евгения Образцова выиграла на Международном конкурсе в Москве золотую медаль. Эта победа дала ей дорогу на мировую сцену. Сразу же после конкурса молодая балерина была приглашена на гастроли в США и в Италию. Французский режиссёр Седрик Клапиш снял её в свой картине "Красотки".

В 2006 году Евгения была удостоена премии "Золотая маска" за исполнение главной партии в балете «Ундина».

В 2009 г. Е. Образцова выступала на сцене театра "Ковент Гарден" как приглашённая солистка. В том же году артистка покорила Берлинскую национальную оперу.

С 2010 г. Евгения Образцова является приглашённой солисткой Музыкального театра имени К. С. Станиславского в Москве. Именно на этой сцене балерине довелось посотрудничать со знаменитым в мире чешских хореографом-авангардистом Иржи Килианом. Она исполнила главную партию в его спектакле «Маленькая смерть».

В 2011 году Евгения приняла участие в телешоу Первого канала «Болеро». Здесь она танцевала и каталась на коньках в паре со знаменитым фигуристом Максимом Стависским.

Год 2012 является очень значимым для Евгении. Именно тогда она получила приглашение стать прима-балериной Большого театра.

Артистка продолжает упорно трудиться, работает над новыми партиями. Она не ограничивает себя узкими рамками одного амплуа. В её репертуаре не только романтичные наивные девушки и героини сказок, но и сильные духом героини.

Семья

Не только в балете успешна Евгения Образцова. Личная жизнь артистки также складывается удачно. Её супруг - Андрей Коробцов, он молодой скульптор. Познакомилась пара, благодаря сети Интернет. Мама балерины очень интересовалась памятником Евгению Родионову. Создателем его, как раз, и является Андрей. По просьбе мамы балерина написала ему в интернете и он пригласил обеих женщин посмотреть памятник Е. Родионову. После этой встречи молодые люди стали общаться. Евгения пригласила его в театр на свой спектакль. А через полгода Андрей сделал балерине предложение прямо на сцене Большого театра. Это случилось в день премьеры спектакля "Онегин". Он вышел на сцену, встал на колено, протянул девушке кольцо и предложил ей стать его женой.

Репертуар

евгения образцова личная жизнь

Евгения Образцова в нынешнем сезоне исполняет главные партии в следующих балетах:

  • «Бахчисарайский фонтан».
  • «Щелкунчик».
  • «Ундина».
  • «Ромео и Джульетта».
  • «Маленькая смерть».
  • «Жизель».
  • «Легенда о любви».
  • «Три мушкетера».
  • «Бриллианты».
  • «Мещанин во дворянстве».
  • «Пробуждение Флоры».
  • «Онегин».
  • «В ночи».
  • «Расставание».

И другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.