Как написать сочинение на тему "Мой любимый город": структура, стиль изложения, примеры

Каждый ученик рано или поздно получает задание – написать сочинение на тему “Мой любимый город”. Обычно – в рамках программы по русскому языку и литературе. И чаще всего в средней школе. В принципе, задание простое, однако у многих учеников возникает немало вопросов, касающихся того, как правильно написать такое эссе. Что ж, стоит их рассмотреть.

сочинение на тему мой любимый город

Структура

Сочинение на тему “Мой любимый город”, как и любое другое эссе, имеет определенную структуру. И чтобы оно получилось грамотным, нужно её соблюдать. Структура трехчастная, простая. Состоит из вступления, основной части и заключения. Ученикам начальной школы можно придерживаться её. Но есть и развернутый вариант структуры. Её придерживаются обычно ученики средних и старших классов.

Помимо вышеперечисленных частей, есть еще, например, эпиграф. Это цитата, подобранная по теме сочинения. Её помещают обычно перед вступлением. Еще есть тема. То есть совокупность событий, о которых автор вкратце указывает во вступлении, чтобы читателям было понятно, о чем дальше пойдет речь. И имеется авторское мнение с выводом. Это уже в конце. Авторское мнение – то, что человек, пишущий сочинение, сам думает по поводу заданной темы эссе. А вывод – определенное заключение, которое он сделал исходя из всего, что было ранее сказано им же.

 как написать сочинение на тему мой любимый город

Что стоит помнить?

Чтобы сочинение на тему “Мой любимый город” получилось грамотным, необходимо помнить кое-какие нюансы. Во-первых, вступление, как и заключение, должно фокусировать внимание читателя на основной теме. Это несложно. Ведь во вступлении она ставится, а в заключении уже резюмируется авторское мнение.

Также надо выделять абзацы. И красные строки – тоже. А еще нужно устанавливать логическую связь между абзацами. Так удастся достичь целостности работы.

И конечно, нужно следовать определенному стилю изложения. У сочинения он обычно один – художественный. Нужно просто не забывать об эмоциональности и экспрессивности, но использовать всё в меру, чтобы не перегружать текст.

Вступление

Теперь можно и на примере показать, каким может быть сочинение на тему “Мой любимый город”. В качестве цитаты для эпиграфа можно взять высказывание, принадлежащее немецкому писателю Эриху Марии Ремарку: “Самый чудесный город – тот, где человек счастлив”. И потом начать освещать тему.

Чаще всего школьники пишут о том городе, в котором они родились и растут. И это понятно, ведь именно там проходит их детство. Начать можно примерно так: “У каждого человека есть тот город, который он любит больше всего. И это необязательно крупный мегаполис или столица. Он может быть даже для кого-то неприметным. Но для другого – очень родным и близким. Таким и является для меня мой родной город. Тот, в котором я родился и где провожу лучшие годы жизни – своё детство”. Подобное вступление – неплохой вариант. Оно короткое, но ёмкое и сразу даёт понять, о чем дальше пойдет речь. Только, естественно, в конце нужно не забыть указать название города.

 написать сочинение на тему мой любимый город

Основная часть

Чтобы действительно хорошо написать сочинение на тему “Мой любимый город”, не достаточно одного вступления. Важно грамотно составить и основную часть. Она должна быть содержательной, логически выстроенной и с наличием аргументов. То есть абзацы обязаны переплетаться по теме, а каждое утверждение автора – иметь обоснование. Выглядеть это всё может примерно так: “Мой город расположен на берегу моря. И многие люди думают, что я его люблю именно за это. Ведь мечта большинства – жить рядом с морем. Но для местных это не является диковинкой. Именно потому что они здесь живут. И я не являюсь исключением. Я люблю мой город за другое. За небольшие, укромные улочки и дворы, в которых я играл всё своё детство. За старую железную дорогу, где мы с приятелями клали монетки и смотрели, что с ними будет после того, как проедет поезд. За всякие тайные местечки, о которых знаем только мы с лучшим другом и любим там сидеть и проводить время без лишних глаз. Все эти мелочи и воспоминания делают этот город для меня совершенно особенным”.

Вот примерно в таком стиле может быть написана основная часть сочинения. Текст читается легко, в нем прослеживается мысль, идея и рассуждение. А это главное условие.

написать сочинение мой любимый город

Заключение

Рассказывая о том, как написать сочинение на тему “Мой любимый город”, надо упомянуть и о заключении. Оно должно быть небольшим и емким. Как, собственно говоря, и вступление. Обращаясь к вышеописанному примеру, можно написать примерно следующее: “Мой город навсегда останется самым любимым для меня. Здесь с каждым уголком меня связывает какое-то воспоминание, от которого на лице появляется улыбка, а на душе становится тепло. И даже если я уеду, то всегда буду рад вернуться сюда, чтобы вспомнить всё, что делало меня счастливым”.

Как можно видеть, написать сочинение “Мой любимый город” не так уж и сложно. Самое главное – соблюдать структуру.

как написать сочинение про мой любимый город

Стиль изложения

И напоследок пару слов о том, какие средства художественной выразительности можно использовать в тексте. Вообще – любые, какие только захочет автор. Ведь так у ученика получится выстроить свой собственный, индивидуальный стиль. Потому в данном случае следовать стандартам не стоит. Но! Стоит помнить, что всего должно быть в меру. То есть такие слова, как “великолепный”, “неподражаемый”, “вдохновляющий”, “изумительный”, “превосходный” и подобные, не стоит употреблять в каждом предложении по несколько раз. Точно так же, как и различного рода термины. Всё это перегружает текст, и он становится тяжелым для восприятия.

А во всем остальном – полная свобода самовыражения. Главное, чтобы всё шло от души. Поняв это, каждый ученик забудет про вопрос: "Как написать сочинение про мой любимый город?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
спасибо большое. Это сочинение можно использывать ,как шаблон и для других городов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.