Настойка пиона: свойства и применение

Пиона уклоняющегося - удивительное растение, обладающее ценными лечебными свойствами. Его настойка широко используется как в народной, так и в официальной медицине. Давайте подробно разберем особенности этого препарата, чтобы применять его с максимальной пользой.

Состав и свойства пиона уклоняющегося настойки

Пион уклоняющийся - многолетнее травянистое растение семейства пионовых. Растет в лесостепной и степной зонах Евразии. Имеет мощное корневище с толстыми мясистыми корнями и прямостоячие ребристые стебли высотой 60-100 см.

В лекарственных целях используют корневища с корнями и траву (листья, цветки) пиона. Они содержат эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, микроэлементы.

Для приготовления настойки берут смесь измельченных корней и корневищ пиона в соотношении 1:1 по 50 грамм каждого. Заливают 40% спиртом этиловым, настаивают в течение двух недель при комнатной температуре. Получается прозрачная жидкость светло-коричневого цвета с характерным запахом.

Основные группы биологически активных веществ в настойке:

  • Фенолы - обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Дубильные вещества - противовоспалительный и вяжущий эффект.
  • Флавоноиды - укрепление сосудов.
  • Сапонины - успокаивающее действие.

По данным исследований, настойки пиона от разных производителей могут отличаться по содержанию действующих веществ. Это связано с использованием сырья из разных регионов и особенностями технологии.

Корневище пиона

Фармакологическое действие и применение

Настойка пиона оказывает комплексное фармакологическое воздействие:

  1. Успокаивающее и седативное действие.
  2. Вегетостабилизирующий эффект.
  3. Обезболивание и снятие спазмов.
  4. Противовоспалительная активность.

Механизм успокаивающего действия связан с влиянием сапонинов на ЦНС. Настойка снижает возбудимость нервной системы, устраняет беспокойство и тревогу. Эффективная суточная доза - 30-50 капель 3 раза в день.

Настойка пиона нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление, устраняет сердцебиение и перебои. Это обусловлено действием флавоноидов и других биологически активных соединений.

Официальной медициной настойка пиона рекомендована при нарушениях сна, повышенной раздражительности, вегето-сосудистой дистонии. В народной медицине ее также используют как обезболивающее при невралгиях, миалгиях, артралгиях.

По данным клинических исследований, настойка пиона эффективна при климактерическом синдроме, ишемической болезни сердца, гипертонии. Отмечен хороший профиль безопасности и переносимости.

Настойка пиона

Практическое применение настойки пиона

Настойка пиона выпускается во флаконах по 25, 50 и 100 мл. Рекомендуемая схема приема - по 30-50 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. При необходимости курс можно повторить через 2-3 месяца.

Важно соблюдать осторожность при приеме настойки пиона на фоне седативных, снотворных, гипотензивных средств во избежание чрезмерного угнетения ЦНС и снижения артериального давления.

Противопоказан прием настойки при беременности, кормлении грудью, повышенной чувствительности к компонентам, выраженных нарушениях функции печени и почек.

Передозировка настойки проявляется резким снижением АД, сонливостью, головокружением. Необходимо промыть желудок, при необходимости провести поддерживающую терапию.

Детям старше 12 лет настойку назначают в тех же дозах, что и взрослым. Пациентам пожилого возраста следует начинать с минимальных доз и увеличивать постепенно.

При управлении транспортом и работе с техникой нужно соблюдать осторожность из-за возможного седативного эффекта.

Для достижения стойкого терапевтического эффекта рекомендуется сочетать прием настойки пиона с фитотерапией, гомеопатией, лечебной физкультурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.