Экономист Абалкин Леонид Иванович: биография, идеи, фото

При Советском Союзе Абалкин Леонид Иванович был известным экономистом. Он часто выступал по телевидению, агитируя за перестройку хозяйства СССР, поэтому его лицо было знакомым даже простым обывателям. Уже тогда можно было сказать, что Леонид Абалкин – экономист либерального толка. Он поддерживал косыгинскую реформу и планово-рыночное хозяйство по китайскому образцу. Это и послужило причиной для обвинений в его адрес со стороны марксистов-ортодоксов после Пражской весны. Сегодня Абалкин Леонид оказался незаслуженно забыт. Но он остается одним из выдающихся ученых уходящей эпохи, и его экономические воззрения по-прежнему интересны.

абалкин леонид

Происхождение

Будущий знаменитый ученый родился в 1930 году в Москве. По профессии его родители были бухгалтерами. Род отца происходил из Самары. У Ивана Абалкина было двое братьев и семь сестер. Он был инспектором Рабоче-крестьянской Красной Армии и служил в Чапаевской дивизии. В двадцатых годах он переехал в Москву, где и встретил свою будущую супругу. Достаточно известным стал брат Ивана Абалкина – Николай. Он постепенно стал известным журналистом и вел переписку с многими деятелями культуры. В газете «Правда» он начинал редактором и дошел до члена редколлегии и заведующего литературным отделом. Старший брат Леонида Ивановича тоже был известным человеком и внес значительный вклад в развитие сферы образования. В годы Великой Отечественной войны он служил в ПВО, потом окончил Московский областной институт культуры. Впоследствии в нем он и защитил кандидатскую диссертацию.

абалкин леонид иванович

Абалкин Леонид Иванович: биография

Когда началась война, семья будущего экономиста жила в Москве. Отец Леонида Ивановича сразу ушел на фонт добровольцем, когда узнал о создании ополчения. Затем он перешел в регулярную армию. Поскольку на гражданке он был бухгалтером, то на войне его поставили в Отдельном артиллерийском зенитном дивизионе начальником финансового отдела.

Абалкин Леонид Иванович вместе с матерью был эвакуирован в Свердловск. Здесь они прожили два года, испытав все тяготы жизни переселенца. У них в доме не было ни электричества, ни тепла, а иногда и еды. В Свердловске Леонид продолжает учиться, все свободное время посвящая чтению классической русской литературы.

В 1943 году отцу будущего экономиста выделили комнату в бараке в Ульяновске, и семья переехала к нему. Потом его перевели в город Жлобин. Здесь семье пришлось жить в простой землянке. А в школу Леонид обязательно носил с собой стул, потому что мебель в ней не уцелела. Город сильно пострадал от обстрелов.

После войны Абалкин Леонид Иванович, семья которого вернулась в Москву, пошел в десятый класс. Уже в столице Леонид окончил школу. Здесь семья жила в крохотной коммуналке, а несколько месяцев и вовсе за занавеской. Вплоть до ухода на пенсию Иван Абалкин продолжал работать в Министерстве сельского хозяйства.

абалкин леонид иванович биография

Учеба

Абалкин окончил Московский институт народного хозяйства в 1952 году. Через несколько лет он становится заместителем директора техникума. Абалкин активно участвовал в общественной жизни города и искал себя. В 1958 году он все-таки решает поступить в аспирантуру в Московский государственный экономический институт. Через три года он закончил свою кандидатскую диссертацию. За время учебы он познакомился с такими выдающимися учеными, как Бирман и Каменицер. Абалкин остался преподавателем в своем институте, который к тому времени объединили с Московским университетом народного хозяйства. В 1966 году он стал заведующим кафедры политэкономии. Затем он защитил докторскую диссертацию, посвященную регулированию социалистического хозяйства. В 1976-1985 гг. был заведующим кафедры политической экономики Академии общественных наук. В 1984-м был избран членом-корреспондентом АН СССР. Период перестройки стал пиком научной и профессиональной карьеры ученого. Он стал известен далеко за пределами академических сфер.

Семья

Именно в институте Абалкин встретил свою будущую жену – Анну Сатурову. Поскольку брат Леонида Ивановича демобилизовался как раз в этот год из армии, то жить молодым было негде. Поэтому он начал преподавать в техникуме города Гусева в Калининградской области, где семье выделили однокомнатную квартиру. Однако Абалкин продолжал мечтать о продолжении учебы и научной деятельности. В 1953-м у пары родился первый сын.

абалкин леонид иванович экономические взгляды

Как политический деятель

Абалкин Леонид в 1986 году возглавил Институт экономики СССР, в 1987-м стал членом Академии наук. На конференции КПСС в 1988-м он выступил с критикой концепции ускорения, но за структурную перестройку хозяйства. Через год он стал народным депутатом. Однако уже через несколько месяцев Абалкин сложил с себя полномочия, поскольку его назначили на должность председателя Совета министров. В правительстве он возглавлял комиссию по экономической реформе. Был советником Горбачева. В период перестройки Абалкин критиковал проводимые в стране реформы. В последние годы жизни он был научным руководителем в Институте экономики РАН и заведующим кафедры социально-экономических проблем в Московском университете.

Награды и премии

Абалкин Леонид был членом множества объединений и академий. Он создал Международный фонд имени Кондратьева и возглавил его. Абалкин являлся членом Международного союза экономистов. За свою жизнь он получил множество наград, в том числе орден «Дружбы народов». Также среди них:

  • Ордена «За заслуги перед отечеством» III и IV степени и Почета.
  • Медали «Ветеран труда», «За вклад в развитие предпринимательства», «2000 выдающихся людей XX века».
  • Премия имени Кондратьева.
  • Почетная грамота Президиума РСФСР.
  • Лауреат премии «Россиянин года» 2005 года.

абалкин леонид иванович семья

Абалкин Леонид Иванович: экономические взгляды

Еще со времен своей кандидатской диссертации он был уверен, что ключом к выходу из кризиса является радикальное обновление экономических отношений. Свобода хозяйствования, по его мнению, является источником общественного богатства и трансформируется в дополнительные финансовые ресурсы. Он не верил в ускорение темпов роста при Горбачеве и говорил о необратимости скорой отставки правительства. И этот прогноз поражает своей поразительной точностью. СССР действительно вскоре перестал существовать, так как правительству не удалось провести меры по стабилизации экономики.

Абалкин готовил концепцию перестройки всей системы общественных отношений еще с начала 1980-х. Он считал необходимым сохранение и модификацию централизованного управления при широком развитии демократических начал во всех сферах жизни. С целью организации хода реформ Абалкин курировал формирование Государственной комиссии. В нее вошли выдающиеся ученые своего времени. Были определены черты новой системы хозяйства, способы решения возникающих проблем. За полтора года в правительстве Абалкину удалось разработать каркас реформы для создания смешанной экономики. В этот период возникают первые акционерные общества, предприятия различных форм собственности и фермерства.

абалкин леонид иванович библиография

Однако произошел сдвиг в общественном сознании, и люди выступили за радикальное обновление всех структур. И Абалкину пришлось уйти с политической сцены.

Научные труды

Выдающийся экономист Абалкин Леонид Иванович, библиография которого насчитывает более 400 работ, всю свою жизнь посвятил исследовательской деятельности. Он самостоятельно написал 15 монографий. Его главным интересом была разработка механизмов преобразования сначала СССР, а потом и России. Он был известным специалистом в сфере методологии науки, проблем экономической политики и хозяйственных механизмов. Среди самых его известных работ можно назвать следующие:

  • «В тисках кризиса».
  • «Заметки о российском предпринимательстве».
  • «Зигзаги судьбы: Разочарования и надежды».
  • «Отложенные перемены, или Потерянный год».
  • «Курс переходной экономики».
  • «Выбор за Россией».

Также Леонид Абалкин является автором множества статей. С 1992 года был главным редактором известного журнала «Вопросы экономики».

Увлечения и хобби

Всю свою жизнь, кроме военного периода, Абалкин провел в Москве. Он продолжал научную деятельность до самой своей смерти в 2011 году. Самым главным увлечением Леонида Ивановича были шахматы.

 леонид абалкин экономист

Он научился играть в них еще в юном возрасте. Абалкин был кандидатом в мастера спорта по ним и Почетным председателем Международной ассоциации ветеранов шахмат. Он интересовался историей России. Также Абалкин любил заниматься садоводством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перестроечная чушь в поддержку якобы благотворности рыночных отношений и её адептов. Экономический рост наблюдался и в самые «застойные» годы СССР, но очень хотелось растащить по личным карманам созданное советским народом. К капитализму шли где-то с 1961-го и, наконец, дошли — устроили в рамках социалистической ещё экономики капиталистический кризис, который обещали разрешить капиталистическими же методами. Разумеется, обманули. Сейчас ведут к капкризису 2020-21 гг. «Рыночек» опять «порешает».
Копировать ссылку
0
. Абалкин ошибочно видел кризис в экономике СССР, которого в действительности не было.Вызвано это было тем, что этот экономист неправильно понимал понятие "темпы".На самом деле, темпы экономического развития обычно растут лет 10-15 после периода разрухи хозяйства в стране (например, после окончания В.О.В.), потом следуют годы закономерного их падения. Советские горе-экономисты ввели такое понятие, как "экономический застой"(в их ошибочном понимании темпы ежегодно должны расти), которого на само
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.