Государственное пособие гражданам, имеющим детей. Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Сегодня нас будет интересовать государственное пособие гражданам, имеющим детей, и прочие выплаты, положенные при пополнении в семье в том числе. Это очень важные моменты. Ведь государство как-то должно поддерживать население. Уже признали, что в стране за чертой бедности в основном находятся семьи, в которых есть как минимум 2 несовершеннолетних ребенка. И из этой ситуации необходимо как-то выходить. На что можно рассчитывать родителям в России в том или ином случае? О государственных выплатах рассказывает Федеральный закон №81 от 19.05.1995. И не только он. Так что положено родителям в том или ином случае? На какую поддержку им рассчитывать?

государственное пособие гражданам имеющим детей

Ранняя постановка на учет

Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, разнообразны. Первая, хоть и не самая значительная выплата, - денежная компенсация за раннюю постановку на учет. На нее претендовать могут как работающие, так и неработающие граждане. Основное правило получения выплаты - обращение в медицинское учреждение для постановки на учет до 3 месяцев с момента начала беременности. После этого срока постановка не будет считаться ранней.

Сколько можно получить в таком случае? Не слишком много. С 2016 года матери, родившие малыша (важно: выдаются деньги только после родов!) за раннюю постановку на учет получат 576 рублей 83 копейки. Ни больше, ни меньше. Неважно, работали ли вы ранее, или нет. Данная компенсация установлена на законодательном уровне в фиксированных размерах.

Пособие по беременности

Это еще не все. Помимо ранней постановки на учет, есть еще назначаемое государственное пособие гражданам, имеющим детей, которое носит название "по беременности и родам". На него могут претендовать работающие гражданки. Обратите внимание на то, что вы должны выполнять должностные обязанности в одной конкретной компании на протяжении двух лет.

Сколько можно получить от государства в качестве подобной поддержки? Многое зависит от вашего заработка (официального). В расчет принимается 100% от оклада, который вы в среднем за месяц получали на протяжении последних двух лет. Обращаться за выплатой необходимо в бухгалтерию к вашему работодателю.

Неработающие гражданки не получают пособие по родам и беременности. Вообще, тем, кто официально не трудоустроен, положено меньше пособий. Стоит обратить на это внимание.

Единовременная выплата за роды

Очередной тип стимулирования семей, в которых недавно родился малыш, - это единовременная выплата за рождение ребенка. Выплачивается все лишь один раз на каждого несовершеннолетнего. Неважно, работала ли мать, или нет. И от количества детей размер выплаты никак не зависит. То есть пособие на первого ребенка, второго и последующих будет выдаваться в одинаковых денежных суммах.

пособие на первого ребенка

На данный момент единовременная выплата составляет 15 512 рублей и 65 копеек. Обращаться за ней необходимо либо к работодателю, либо в фонд социальной защиты. На оформление данной выплаты у вас будет всего полгода с момента появления новорожденного на свет. Далее за родителями утрачивается возможность получения данного пособия.

Для жен военных

Жены военнослужащих тоже не остались без внимания. Если их мужья в поздние сроки беременности жен служили по призыву, можно рассчитывать на денежную помощь от государства. Важно: акушерский срок "интересного положения" должен быть не менее 180 дней. Только при подобных обстоятельствах можно обратиться в соответствующие органы для получения денег.

Сколько можно получить таким образом? Это государственное пособие гражданам, имеющим детей, выплачивается единовременно в размере 24 565 рублей 89 копеек. Не стоит путать его с единовременным пособием по беременности и родам - его женщина тоже сможет получить после того, как родит малыша.

До полутора лет

Закон о пособиях ФЗ № 81 от 19 мая 1995 года предусматривает материальную поддержку гражданам, которые осуществляют уход за новорожденным. Правда, до полутора лет. При подобных обстоятельствах можно в течение указанного срока получать определенные денежные средства. Их размер зависит от того, работал ли гражданин (не обязательно мать) в течение последних двух лет, а также от оклада за указанный период времени. Количество детей тоже играет определенную роль.

Если мать (или другой человек среди родственников, который будет ухаживать за малышом до 1,5 лет) не работала, рассчитывать можно лишь на небольшие выплаты в фиксированных размерах. Правда, в России предусматривается индексация данной материальной поддержки.

фсс рф

Родственник, ухаживающий за младенцем, ежемесячно получает 40 % от среднего за 24 месяца оклада - это если на момент появления нового члена семьи человек работал. А вот неработающий гражданин рассчитывать может только, как уже было сказано, на сравнительно небольшие суммы. На первого малыша платится по 2 908 рублей 62 копейки. А вот пособие на второго ребенка до 1,5 лет составит уже 5 817,24 рублей. На последующих детей выплачивается аналогичная сумма.

Выплаты до трехлетнего возраста

Редко кто оставляет малышей в полтора года для того, чтобы вновь выйти на работу. Поэтому государство предусмотрело небольшое пособие на ребенка до 3 лет. Оно мало кого интересует ввиду мизерных размеров. Сейчас многие говорят о том, чтобы повысить данную денежную помощь родителям.

Сколько будет получать ухаживающий за малышом в период с 1,5 до 3 лет? Всего 50 рублей. Как говорят многие родители, нет смысла в оформлении данной компенсации. Ведь бумажная волокита, которой сопровождается процесс, приносит больше минусов, чем плюсов в конечном итоге. Но запомните, что пособие на ребенка до 3 лет все равно имеет место. При желании вы можете получить его. Выплачивается ежемесячно в указанный ранее период времени.

Исключение составляют пособия, которые должны выдаваться женам военнослужащих. Они получают действительно достойную поддержку. В 2016 году таким лицам положено 10 528 рублей и 24 копейки в месяц. Правда, в расчет берется только период, в который отец малыша проходил службу по призыву.

Что такое материнский капитал

Есть еще один тип поддержки семей с несовершеннолетними. Но это не государственное пособие гражданам, имеющим детей. Речь идет о так называемом материнском капитале. Выдается семьям в которых рождено от двух детей, и на момент оформления документов они все являются несовершеннолетними. Данная денежная помощь может быть потрачена либо на лечение ребенка, на которого выдается компенсация, либо на его обучение. Но также можно потратить капитал на улучшение жильищных условий. Последний вариант наиболее распространен в России.

пособие на ребенка до 3 лет

Размер маткапитала не зависит от количества детей. Обратите внимание на то, что это единовременное пособие. Раз и навсегда выплачивается обсолютно на всех несовершеннолетних. Иными словами, если при рождении второго ребенка вы оформили данную помощь, после появления третьего малыша маткапитал не выдается.

Сколько можно получить? В 2016 году родителям положено столько же, сколько и в 2015. А именно - 453 тысячи 26 рублей. Сейчас обсуждается индексирование данной выплаты. Достаточно собрать определенный перечень документов и получить сертификат на материнский капитал. Сделать это не так уж трудно, как кажется.

Один родитель

В России предусмотрена дополнительная материальная поддержка, если родитель один воспитывает малыша. Зачастую подобные случаи распространяются на детей, являющихся инвалидами. Если речь идет о такой ситуации, то компенсация при инвалидности у ребенка производится до 23 лет. Рассчитывать на нее может мать-одиночка.

На что можно надеяться? Базовый размер материальной поддержки составляет 6 000 рублей. Аналогичную сумму составляет пособие на ребенка до 18 лет, который является инвалидом 1 или 2 группы. За ним в обязательном порядке должен осуществлять уход только один родитель. В противном случае можно не надеяться на выплаты родителям. Только инвалид будет получать пенсию в связи со своим особым статусом.

Помощь многодетным семьям

На что еще следует обратить внимание? Многодетная мать имеет право на получение дополнительных денежных средств. Они выплачиваются не от работодателя, а из государственного фонда. Что положено семьям, которые считаются многодетными? Для начала необходимо понимать, что подобный статус дается тем, у кого от трех и более несовершеннолетних детей. Остальные семьи считаются обычными.

пособие на ребенка до 18 лет

Как правило, можно рассчитывать на государственную поддержку. Многодетная мать может получить определенные льготы. То же самое касается семей, в которых более двух несовершеннолетних. Неважно, усыновленных или родных.

Какие льготы полагаются? Во-первых, 30 % покрытие расходов на детский сад и коммунальные платежи. Во-вторых, в общеобразовательных учреждениях подобному слою населения предлагаются бесплатные обеды. Медицинские лекарства до 6-летия детей тоже положены. В некоторых случаях можно даже бесплатно получить школьную форму!

О денежных средствах тоже не стоит забывать. При многодетности имеет место пособие на ребенка до 18 лет (либо до 16). Это региональная ежемесячная выплата, которая в каждом регионе разная. В среднем до 16 (или 18) лет многодетные семьи имеют право на получение 600 рублей. Где-то данная компенсация меньше, где-то больше. Обычно выплачивается до тех пор, пока ребенок учится в общеобразовательных учреждениях и не достиг совершеннолетия.

Региональная помощь на детей

Впрочем, это еще не все. Пособие на первого ребенка, а также на последующих, может дополнительно назначаться не только на государственном, но и на региональном уровне. Разумеется, его размер тоже будет зависеть от вашего региона проживания.

Можно получить региональное пособие семьям с детьми. Это единовременная денежная помощь, обычно она платится на каждого рожденного малыша. В среднем ее размер составляет от 15 до 30 тысяч рублей. Уточняйте особенности в местной администрации.

Имеют место губернаторские выплаты. Они, как и региональные, зависят от вашего региона проживания. И выплачиваются за счет средств ФСС РФ от губернатора. Носят единовременный характер, положены на каждого ребенка. Например, в Калининграде "губернаторские" составляют 3 500 рублей. Не слишком много, но и не мало. Обратитесь в администрацию вашего субъекта РФ, чтобы точно узнать размер данной денежной выплаты.

виды государственных пособий гражданам имеющим детей

Оформляем пособия на ребенка

Каков порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей? Достаточно обратиться в Фонд социальной поддержки населения или к своему работодателю, чтобы получить те или иные денежные средства. Как альтернативное решение - "служба одного окна", или МФЦ. В целом, для оформления пособий чаще всего необходимо предъявить:

  • свидетельства о рождении детей;
  • паспорт родителя, получающего деньги;
  • написанное заявление на ту или иную материальную поддержку;
  • реквизиты банковского счета, на который будет производиться выплата средств;
  • копии и оригиналы трудовой книжки;
  • свидетельство о заключении брака/разводе;
  • выписку о неполучении пособия по безработице (для неработающих);
  • справку из женской консультации о постановке на учет;
  • выписки о среднем заработке за последние 2 года (для работающих);
  • военный билет мужа (для жен военнослужащих) либо иной документ, подтверждающий службу гражданина;
  • выписку с места работы мужа о неполучении им пособия (официально не трудоустроенным - справка, подтверждающая отсутствие пособия по безработице).

Вышеперечисленные документы необходимы всегда. Они помогают получить денежную помощь из средств ФСС РФ. Обычно люди сразу обращаются или к работодателю в бухгалтерию, или в фонд социального страхования. Сейчас популярность набирает работа МФЦ.

Если вы хотите обратиться за получением материнского капитала, придется собирать новый пакет документов. Итак, вы смогли оформить пособие на ребенка. Документы для маткапитала нужны практически те же. Только список укорачивается в несколько раз. Теперь вам необходимо предъявить:

  • паспорт родителя-получателя (и его СНИЛС);
  • свидетельства о рождении всех детей (+ их СНИЛСы);
  • заявление на маткапитал;
  • свидетельство, подтверждающее оформление брака.

Это все. Не забудьте снять копии и приложить их к заявлению установленного образца. Вышеперечисленный перечень подается в Пенсионный Фонд вашего района. В обмен на него вы сможете получить специальный сертификат на маткапитал. Ничего трудного или особенного. Главное заранее подготовить документы - это значительно облегчит вам жизнь.

пособие на ребенка документы

Теперь понятное, какое государственное пособие гражданам, имеющим детей, положено в том или ином случае. Помимо вышеперечисленной помощи, можно получить налоговый вычет. Он помогает трудоустроенным родителям платить меньше налогов. На первых двух малышей из суммы оклада вычитается 1 400 рублей, на третьего и последующих - 3 000.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.