Долевая собственность квартиры: оформление и образец договора

Довольно распространенной формой владения жильем в России стала долевая собственность. Квартиры, которые оформлены подобным образом, иногда бывает весьма проблематично продать. И на то есть свои причины. Но это не пугает граждан. Они все равно стараются оформить недвижимость если не в частную, то в долевую собственность. Но как это сделать? Какие особенности данного процесса следует учесть?

Разные формы собственности

В России предусматривается несколько типов собственности. Есть частная, долевая и совместная. Перед началом оформления документов необходимо четко понимать различия данных типов владения имуществом. Не все до конца видят разницу, например, между долевой и совместной собственностью.

долевая собственность квартиры

Частная форма владения - это когда человек является единственным собственником. Он может без согласования с жильцами осуществлять операции и сделки с квартирой. Наиболее выгодный вариант.

Долевая форма владения - у недвижимости несколько владельцев. Их доли четко определены. То есть каждый имеет право на осуществление сделок исключительно со своей частью квартиры. Для упрощения процесса следует в судебном порядке установить, кому и какая часть недвижимости будет принадлежать в соответствии с определенными долями.

Совместная собственность - тип имущества, у которого есть несколько владельцев. Но распоряжаются они им в полной мере на равных. То есть доли граждан не определены. Этот вариант наименее удобен для населения. Особенно тем, кто решает продать имущество.

Теперь понятно, что собой представляет долевое право собственности на квартиру. Если говорить об оформлении недвижимости на нескольких владельцев, это наиболее выгодный вариант развития событий.

Когда может возникнуть

Многие интересуются, когда именно появляется долевая собственность. Ведь зачастую можно встретить имущество, находящееся в совместном владении. Всего имеют место несколько вариантов развития событий. Долевая собственность квартиры встречается в следующих случаях:

  1. Если гражданин получает наследство. При наличии нескольких наследников квартира и прочая недвижимость оформляется в долевой собственности.
  2. Когда единственный собственник жилья решает продать часть квартиры тому или иному лицу. Не самый распространенный вариант развития событий.
  3. Долевая собственность квартиры встречается при оформлении договора дарения. Он может быть составлен в пользу нескольких лиц. Тогда собственники будут владельцами в долевой собственности.
  4. Если имущество покупается несколькими людьми. Например, мужем и женой. В данной ситуации они вступают в долевую собственность. А вот если недвижимость будет приобретена только одним человеком, появится совместная форма владения.
  5. При наличии прописанных долей в брачном договоре в отношении приобретаемого супругами имущества. Муж и жена могут четко указать, сколько и кому будет принадлежать при покупке квартиры. Это правило распространяется не только на новое, но и на уже приобретенное жилье.
  6. Покупка недвижимости осуществлена с использованием материнского капитала. В данной ситуации наступает долевая собственность между родителями и детьми. Это довольно распространенная практика, которая используется в России в последнее время.

Стоит отметить, что собственники при совместном владении имуществом могут в любой момент оформить долевую форму распоряжения имуществом. А вот из последнего в совместную перейти не получится.

долевое право собственности на квартиру

Начало оформления

Итак, теперь необходимо правильно оформить квартиру в долевую собственность. Сделать это можно без особых проблем. Всего несколько шагов - и дело сделано. Начинается все с получения документов, подтверждающих права собственности на недвижимость. Соответственно, из всего ранее сказанного можно сделать вывод, что доказательствами могут являться следующие бумаги:

  • договор купли-продажи квартиры;
  • брачный контракт (может заключаться в любой момент официально оформленных отношений между мужчиной и женщиной);
  • дарственная;
  • свидетельство о праве собственности (если единственный владелец продает часть недвижимости);
  • завещание и свидетельство, выданное нотариусом при вступлении в наследство.

Как только у гражданина будут доказательства прав на недвижимость (все особенности получения соответствующих бумаг представлены далее), можно оформлять долевое право собственности на квартиру. Как это сделать?

Определение долей

Придется как-то определить доли, которые будут принадлежать каждому собственнику. Осуществляется данная задумка несколькими путями. В первом случае имеет место мировое соглашение. Договор об определении долей будет заключаться непосредственно у нотариуса. После его подписания можно будет завершить начатое. Но на практике редко удается договориться. Особенно наследникам, если в завещании не были четко прописаны части недвижимости, которые положены гражданам.

оформить квартиру в долевую собственность

Поэтому на помощь приходит второй вариант развития событий. Речь идет об обращении в суд. Именно в этом органе произойдет определение долей, положенных в том или ином случае каждому собственнику. После получения судебного заключения можно будет оформить квартиру в долевую собственность. Подробнее об этом далее.

По договору

Рассматривать оформление долевой собственности следует с заключения мирного договора. Ведь это наименее проблематичный вариант. Зачастую он имеет место, если речь идет о принятии дарственной, а также о разделении наследства. Граждане самостоятельно определяют, сколько и кому будет выделено. Эти нормы прописываются в тексте соглашения. Как правило, каждому выделяются одинаковые доли в квартире. То есть если собственников будет 2, то граждане могут прийти к соглашению, при котором каждой стороне выделяется по половине имущества. При неравной дележке обычно обращаются в суд.

Далее составляется договор долевой собственности на квартиру. Его образец будет представлен далее. В этом документе должны прописываться все нюансы присвоения долей. Например, если можно каждому выделить по отдельной комнате, следует прописать, кому и какое помещение отдается. Также в соглашении указывается вся информация о фигурантах сделки и объекте недвижимости.

долевая собственность квартиры продажа договор

После этого необходимо с документами, подтверждающими права на квартиру, а также с удостоверениями личности и договором о долях явиться к нотариусу. В его присутствии соглашение подписывается. Гражданам выдаются свидетельства о заключении договора долевой собственности. И уже с этими документами необходимо продолжать оформление. Остался всего один шаг - это получение свидетельства о праве собственности (или выписки из ЕГРП).

Образец договора

Теперь понятно, как мирно оформляется долевая собственность квартиры. Образец соглашения может выглядеть следующим образом:

Мы, Иванов Иван Иванович, 1965 года рождения, и Сидоров Петр Климентьевич, 1968 года рождения, настоящим договором устанавливаем:

Определение долей в квартире, находящейся по адресу: г. Москва, Московский проспект, дом 30, квартира 3. Жилищная площадь квартиры составляет 82,5 квадратных метра, из них 65 - жилая. В соответствии с заключаемым соглашением каждому из нас принадлежит:

  • Иванову Ивану Ивановичу 50 % от общей площади;
  • Сидорову Петру Климентьевичу 50 % от всей недвижимости.

Настоящее соглашение закрепляет за собственниками выделение долей в натуре. Иванову Ивану Ивановичу принадлежат 2 комнаты: 10,5 и 22 квадратных метра, Сидорову Петру Климентьевичу оставшиеся 2: 18 и 14,5 квадратных метра.

Настоящий договор заключен 25.02.2016 г.

Подписи сторон:

Это все. Не обязательно пользоваться именно этим шаблоном. Это всего лишь примитивный образец соглашения сторон о выделении долей в квартире с определением в натуре. Как только нотариус подтвердит осуществление сделки, необходимо обратиться в соответствующие органы для завершения процедуры.

договор долевой собственности на квартиру

Если в наследство

Как быть, если раздел долевой собственности квартиры происходит при наличии завещания и во время вступления в наследство? В данной ситуации действия немного отличаются от мирового соглашения. Дело все в том, что тогда требуется вступить в наследство. Нотариус выдаст каждому свидетельство о получении имущества наследодателя в тех или иных долях. При желании можно договориться между остальными наследниками и составить договор о выделении частей в натуре. Он будет выглядеть приблизительно так же, как и приведенный образец соглашения.

Чтобы вступить в наследство при наличии долевой собственности, необходимо заранее написать согласие на получение имущества от наследодателя. Далее в назначенную нотариусом дату с собой гражданин приносит:

  • удостоверение личности;
  • документы на получаемую недвижимость (выписку из БТИ и копию домовой книги);
  • квитанции об уплате госпошлины (для дальних родственников);
  • договор о выделении долей в натуре (если есть).

Паспорта требуются от каждого наследника. Нотариус выдаст свидетельства о принятии имущества, при наличии договора выделения в натуральном представлении долей в квартире, заверит его законность. И дальше уже все наследники должны отправиться в определенные органы, чтобы оформить квартиру в собственность.

По суду

Но это еще не все. Долевая собственность в коммунальной квартире, а также в жилье, где владельцы не могут договорить между собой о том, кому и что полагается, оформляется через суд. Он определяет доли в натуре. Так за каждым человеком закрепляется какое-то конкретное помещение, которое полагается именно для его пользования.

Если выделение доли в натуре невозможно, рассчитывается ущерб, нанесенный одному из собственников. И стороны выплачивают денежную компенсацию за ту или иную часть квартиры. Фактически выкупают ее. С момента получения денежных средств гражданин перестает быть собственником помещения. Довольно распространенная практика в России.

В суд (районный) требуется предъявить:

  • исковое заявление;
  • квитанцию об оплате госпошины;
  • документы, подтверждающие права на недвижимость;
  • кадастровый паспорт квартиры;
  • свидетельство о браке/разводе (если речь идет о супругах);
  • документы о рождении детей (если затрагиваются их интересы);
  • справку о составе семьи (не обязательно);
  • выписку из домовой книги и БТИ.

После проведенного заседания суд выносит решение о выделении долей в натуре и выдает соответствующее заключение. Именно так оформляется зачастую долевая собственность квартиры при разводе супругов. Выданное судебное заключение - важный документ, который позволит завершить начатое.

раздел долевой собственности квартиры

Куда обращаться

Как только все нюансы раздела имущества, а также определения долей в натуре позади, долевая собственность квартиры должна быть окончательно оформлена. Остается обратиться в соответствующие органы, чтобы получить свидетельство о правах собственности. Сейчас граждане могут подать заявление следующими способами:

  • через портал "Госуслуги";
  • посредством обращения в МФЦ;
  • через кадастровую палату;
  • направлением запроса в Росреестр.

Завершающий этап

Теперь остается всего лишь подать заявление и дождаться ответа. Рекомендуется обращаться в Росреестр или кадастровую палату. Причем всем собственникам одновременно. Они должны принести:

  • удостоверения личности (принимаются исключительно паспорта);
  • документы-основания прав на квартиру (договор дарения, справка от нотариуса о получении наследства, судебное заключение, завещание, договор купли-продажи имущества);
  • квитанции и выписки о перечислении денег одному из собственников (если в суде происходил выкуп или гражданин продал часть своего имущества);
  • заявление на выдачу свидетельства о праве собственности;
  • кадастровый паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей);
  • справки из БТИ.

Далее в назначенную дату с удостоверениями личности можно будет забрать свидетельство о правах собственности на квартиру. Сейчас этот документ заменен на выписку из ЕГРП бессрочного действия.

Зачем выделять доли в натуре

Некоторые интересуются, зачем иметь выделенную в натуре долевую собственность. Такой подход поможет решить множество проблем. Ведь за каждым собственником будет закреплена определенная территория. У гражданина выделена в натуре долевая собственность квартиры? Продажа, договор купли-продажи и осуществление соответствующей сделки пройдут без особых проблем. Собственник не должен будет получать разрешение других владельцев на то, чтобы продать свою часть недвижимости.

долевая собственность в коммунальной квартире

Кроме того, при долевой собственности совладельцы имеют право на приобретение продаваемой части квартиры в ряду первых покупателей. То есть сначала продавец должен предложить им выкупить долю, затем получить отказ, только потом искать покупателей среди населения.

Вообще, долевая собственность решает многие споры. Особенно если она выделена в натуре. Теперь понятно, как оформляется долевая собственность квартиры. Кстати, если речь идет о договоре дарения, процесс получения свидетельства о правах собственности будет протекать точно так же, как и при вступлении в наследство. Только вместо завещания предоставляется дарственная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.