Картофель, сорт Любава: описание сорта и отзывы

Одной из основных особенностей такой распространенной культуры, как картофель, является необходимость периодической смены семенного материала. При слишком длительном использовании на участке одного и того же сорта это огородное растение, к сожалению, сильно снижает урожайность. Между тем заменить старую картошку на новую дачнику в наше время совершенно не сложно. Хороших сортов этой культуры селекционерами выведено немало. При этом одним из лучших, по мнению многих дачников, является Любава. Купив такой семенной материал, можно в течение нескольких лет получать на участке очень неплохие урожаи.

Раннеспелый картофель Любава: описание сорта

Обратить внимание именно на Любаву стоит дачникам как средней полосы России, так и Урала или Сибири. Выведен этот замечательный сорт был специалистами ГНУ ВНИИ центра им. А. Г. Лорха в сотрудничестве с селекционерами ГНУ НИИСХ Кемеровский.

картофель сорт любава описание сорта

Основными его отличительными особенностями являются:

  • маленький открытый лист со слабоволнистым краем;
  • среднего размеры венчики фиолетово-красного цвета.

Собственно сам куст сорта Любава вырастает довольно-таки компактным и не слишком высоким.

Биологические характеристики

К особенностям сорта Любава, помимо всего прочего, можно отнести:

  1. Раннеспелость. В средней полосе России урожай этой картошки собирают обычно уже в начале и середине августа. То есть созревает Любава в течение примерно 70-75 дней с момента появления первых всходов.
  2. Неприхотливость. Нечувствительность к засухе и нетребовательность к составу почвы — это то, чем отличается этот картофель. Сорт Любава (описание сорта, данное специалистами, указывает на это однозначно) можно смело высаживать практически на любом участке.
  3. Дружное формирование клубней. Все картофелины в кусте Любавы имеют практически одинаковые размеры.
  4. Высокую урожайность. В благоприятные годы, судя по рассказам некоторых дачников, только с одного куста можно выкопать целое ведро клубней.

картофель любава описание сорта

Красный цвет кожуры - то, чем отличается этот картофель (сорт Любава). Описание сорта селекционерами позволяет, помимо всего прочего, судить о нем как об очень лежком. Кожура у него грубая и слегка шероховатая.

Сама мякоть у клубней плотная, белая, во время термической обработки не разваривается. Использовать этот картофель при желании можно для приготовления как первых блюд, так и вторых.

Отзывы о сорте

Товарный вид аккуратных ровных клубней, средняя масса которых составляет 109-210 грамм — это то, за что в том числе заслужил хорошие отзывы дачников раннеспелый картофель, сорт Любава. Описание сорта, данное ему домохозяйками, позволяет судить в том числе и о том, что он просто идеально подходит для готовки. У клубней этого картофеля практически не заглублены глазки. А поэтому чистить их очень легко.

Высоко содержание крахмала в клубнях, а следовательно, отличны их вкусовые качества — и за это многие хвалят картофель Любава. Описание сорта (отзывы о нем действительно отличные) с оценками дачников встречаются на многих специализированных форумах. Огородники советуют высаживать этот картофель, помимо всего прочего, и из-за того, что он абсолютно нечувствителен к раку.

Пожалуй, единственным недостатком этого сорта, по мнению дачников, является некоторая неустойчивость к фитофторозу и поражению клубней золотистой нематодой. На слишком уж сыром участке высаживать этот картофель многие огородники все же не рекомендуют.

семенной картофель любава описание сорта

Особенности ухода

Сегодня многие поставщики продают семенной картофель Любава. Описание сорта, данное выше, позволяет судить о нем как об очень неприхотливом. Купив такой посадочный материал, на юге России и на Украине при желании можно получить даже два урожая картофеля за сезон. Для этого нужно просто пораньше начать проращивать клубни. Сделать это следует примерно за полтора месяца до первой посадки.

Собственно сам уход за этим сортом осуществляется по той же технологии, что и за любым другим раннеспелым:

  1. Место под посадку картофеля должно быть хорошо освещенным, быстро просыхающим и защищенным от ветра.
  2. Во время посадки в лунки обязательно следует кидать по горсти навоза или компоста. Заглублять клубни картофеля сорта Любава нужно примерно на 10-12 см.

Периодическое увлажнение почвы на делянке — то, в чем, безусловно, нуждается картофель, сорт Любава. Описание сорта опытными огородниками, бесспорно, указывает на то, что поливать его следует редко (примерно раз в неделю), но обильно. Окучивают кусты этого картофеля сразу после того, как они достигнут высоты 20-25 см. При желании где-то в середине сезона этот картофель можно также подкормить. В качестве удобрения при этом желательно использовать раствор коровяка (500 грамм на 10 л), в который стоит добавить немного мочевины (17 г).

картофель любава описание сорта фото

Заключение

Ну что ж, надеемся, мы достаточно подробно рассмотрели, что, собственно, представляет собой картофель Любава (описание сорта, фото, отзывы). Как видите, характеристики он имеет просто замечательные. Высадив на своем участке этот картофель, без урожая дачник не останется никогда. К тому же и сил на выращивание Любавы обычно приходится тратить не слишком много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.