Глазные капли «Офтальмоферон»: инструкция по применению, отзывы

«Офтальмоферон» - это одно из новейших офтальмологических средств, запатентованное в 1999 году и запущенное в массовое производство в 2004-м. Данный рекомбинантный препарат широко используется для терапии вирусных глазных заболеваний. Инструкцию к «Офтальмоферону» рассмотрим в данной статье.

Состав и форма выпуска

Препарат включает в себя димедрол, рекомбинантный человеческий интерферон (основные вещества), натрия ацетат, кислоту борную, макрогол, гипромеллозу, натрия хлорид, повидон, воду очищенную, динатрия эдетат (вспомогательные вещества).

офтальмоферон инструкция по применению

Нужно сказать, что в аптеках можно приобрести десяти- и пятимиллиметровые пластиковые флаконы, которые оснащены капельницей (наконечником). Непосредственно раствор внешне выглядит как желтоватая жидкость.

Общие сведения

Согласно инструкции, капли «Офтальмоферон» обладают иммуномодулирующим, антивирусным и противовоспалительным действием. Результативность лечения посредством данного средства объясняется присутствием в его составе рекомбинантного человеческого интерферона. Капли, благодаря этому, обладают усиленной противовирусной активностью, однако безопасны при этом для большего числа пациентов независимо от того, имеется ли предрасположенность к побочным эффектам. Кроме того, они совершенно безопасны для терапии заболеваний глаз у детей. Это подтверждает инструкция по применению «Офтальмоферона».

Влияние с точки зрения фармакологии

Средство входит в число комбинированных препаратов, содержащих рекомбинантный иммуномодулирующий интерферон, влияние которого в этом лекарстве повышается из-за дифенгидрамина (относится к антигистаминам). Когда эти вещества воздействуют, аллергические реакции в виде отеков и покраснений конъюнктивальной оболочки уменьшаются.

офтальмоферон инструкция для детей

Подобные капли используются местно, всасывание их в кровь происходит при этом в таких маленьких количества, что присутствие их даже не диагностируется. Соответственно, активные компоненты не способны вызвать значительные клинические реакции. При попадании в глазные ткани «Офтальмоферон» способствует стимуляции репаративных процессов, происходящих в роговой оболочке, если такие патологии обусловлены вирусами и бактериями.

Показания к применению

Как указывает инструкция, «Офтальмоферон» выписывается при диагностировании у больного следующих патологий:

  • кератиты разного происхождения;
  • конъюнктивиты различных форм и видов;
  • кератоувеит (возможны изъязвления);
  • сухой, аденовирусный, герпетический кератоконъюнктивит;
  • герпетический увеит;
  • кератит герпетического характера, способный появляться после кератопластики;
  • инфекции, занесенные в глаза при травмах или хирургическом вмешательстве.
офтальмоферон - лекарство для глаз

Кроме того, «Офтальмоферон» является эффективным профилактическим препаратом при патологиях трансплантата и позволяет бороться с осложнениями, которые возникают на фоне проведенной рефракционной эксимерлазерной хирургии и затрагивают роговую оболочку. Что еще сообщает нам о каплях «Офтальмоферон» инструкция по применению?

Особенности применения

Очень важно знать, что в зависимости от цели использования дозировка препарата и время закапываний, а также продолжительность терапевтического курса варьируются. Если воспалительные процессы острые и проявляются на пике формирования болезни, инстилляции делаются до восьми раз в течение дня по две капли, пока полностью не исчезнут патологические симптомы. В качестве профилактики после оперативного вмешательства производятся закапывания исключительно в воспаленные органы зрения, но дозировка при этом составляет две капли. Процедуру нужно выполнять от десяти до четырнадцати дней 2-4 раза в сутки. Так написано в инструкции к «Офтальмоферону».

Терапия синдрома сухого глаза осуществляется посредством закапывания препарата по две капли два раза в день на протяжении месяца. При использовании лекарства комплексно с другими средствами инстилляции делаются на протяжении тридцати дней перед сном и после пробуждений по две капли. Препарат не отменяется в ряде случаев вплоть до полного выздоровления.

офтальмоферон глазные капли инструкция

Что еще говорит о каплях глазных «Офтальмоферон» инструкция по применению? С профилактической целью во избежание рецидивов герпетического кератита, который может появиться во время реабилитационного послеоперационного периода, в органы зрения капают по 1-2 капли препарата на протяжении десяти дней два раза в сутки. В соответствии с инструкцией, перед инстилляциями обязательно нужно снимать контактные линзы, поскольку они способны испортиться из-за постоянного влияния на них действующих компонентов средства. Снова надевать оптику разрешается только через двадцать минут после процедуры, когда активные вещества впитаются полностью в конъюнктиву. Инструкция к глазным каплям «Офтальмоферон» это подтверждает.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

У данных глазных капель нет каких-либо противопоказаний. К побочным эффектам препарата относятся только аллергические реакции и раздражение, проявляющееся из-за непереносимости тех или иных компонентов в составе лекарственного средства. Если во время использования препарата появляются неприятные ощущения в органах зрения, необходимо обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины данного явления и применять при необходимости другое лекарство.

Использование беременными женщинами и детьми

Согласно инструкции к «Офтальмоферону», допустимо использовать капли в период беременности, однако лишь после анализа врачами реакций матери и плода на влияние активных веществ, содержащихся в лекарственном средстве. В большинстве случаев применять медикамент при беременности и грудном вскармливании разрешается. Запрещает ли инструкция «Офтальмоферон» для детей?

капли офтальмоферон инструкция

Использование препарата для терапии вирусных патологий у детей тоже не грозит какими-либо побочными реакциями или осложнениями. Более того, такие капли хорошо справляются с заболеваниями даже у новорожденных, не всасываясь при этом в кровь. Есть только один нюанс: нужно помнить, что дозировка для младенцев чаще всего снижается вдвое.

Итак, мы рассмотрели инструкцию по применению глазных капель «Офтальмоферон». Давайте выясним, можно ли заменить этот медикамент другим.

Аналоги

Средство имеет несколько аналогичных препаратов, которые, имея похожее влияние, отличаются в своем составе и способны обладать различными показателями эффективности:

  • «Альфарона». Это противовирусное иммуномодулирующее средство, входящее в число интерферонов. Чаще всего к препаратам данного класса у патологических возбудителей вырабатывается иммунитет, в связи с чем длительная терапия с применением таких капель не принесет пользы.
  • «Альбуцид». Препарат лучше всего действует при терапии бактериального конъюнктивита, попадая в глубинные слои глазного яблока и предотвращая размножение болезнетворной микрофлоры благодаря разрушению клеток, составляющих ее.
  • «Актипол». Это противовирусный иммуномодулирующий препарат, обладающий антиоксидантными свойствами и активно воздействующий на восстановление роговой оболочки. Кроме того, капли помогают устранить отечность, а также заживляют раны и изъязвления, появляющиеся из-за отрицательного влияния патогенной микрофлоры. Допустимо использовать их как заживляющее средство после различных травм глаз.
офтальмоферон инструкция по применению глазные
  • «Реаферон-ЕС». Капли выписываются для лечения вирусных поражений внешней части глаз.
  • «Полудан». По скорости проникновения в ткани и оболочку органов зрения данный препарат можно сопоставить с «Офтальмофероном», однако в виде основы его выступает полирибоадениловая кислота.
  • «Альтевир». Это антивирусные капли, которые стимулирую иммунную систему человеческого организма, благодаря чему осуществляется мобилизация ресурсов и их направление на борьбу возбудителями различных офтальмологических болезней.

Отзывы

Препарат «Офтальмоферон» имеет большое количество хороших отзывов от пациентов, которые отмечают высокую его эффективность при лечении различных конъюнктивитов и почти полное отсутствие отрицательных эффектов. Пациенты утверждают, что данные капли для глаз способствуют быстрому снятию воспаления и глазных отеков, а также лечат ячмень.

капли офтальмоферон инструкция по применению

У «Офтальмоферона» есть только один недостаток – ощущение жжения во время проникновения в глаза, однако пациенты утверждают, что через несколько дней после его использования оно само по себе исчезает. Рекомендуется после введения капель несколько минут полежать с закрытыми глазами. Пациенты утверждают, что это помогает снизить отрицательные ощущения.

«Офтальмоферон» имеет достаточно весомую цену (от 250 руб.), но пациенты говорят, что препарат стоит средств, потраченных на него. Он успешно используется для лечения детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.