Аркадий и Георгий Вайнеры, «Петля и камень в зеленой траве»: описание, сюжет и особенности

«Петля и камень в зеленой траве» – детектив. По крайней мере, об этом свидетельствует фамилия авторов. Братья Вайнеры – самые популярные в Советском Союзе писатели-детективщики. В книге «Петля и камень в зеленой траве» речь идет о расследовании некогда в реальности совершенного преступления, однако ведут его вымышленные персонажи. Это художественное произведение существенно отличается от прочих в творчестве Вайнеров. В чем заключаются особенности романа?

петля и камень в зеленой траве

Время лжи

События романа происходят в семидесятые годы. Тело Сталина уж давно вынесено из мавзолея и погребено. Кровавая мясорубка остановлена, сотни тысяч людей освобождены из лагерей. Но хотя Сталина уже и нет, государственная машина, созданная им, работает без перебоев.

В подвалах Лубянки не совершаются убийства, за новыми жертвами не подъезжают среди ночи к домам автомобили. Но аппарат насилия по-прежнему всесилен и могуч. Страх, привитый годами, не покидает, казалось бы, даже интеллигентных и образованных людей. Они готовы осудить коллег и товарищей за вымышленный проступок. И это несмотря на то что время следственных кабинетов и этапов на Колыму давно минуло.

Деятели культуры взахлеб поносят своих коллег. Им не угрожает участь лагерника. Самое жестокое, что может произойти, – это запрет на выезд во Францию или отказ от издания новой книги. Все дело в страхе, внедрившемся глубоко в сознание советских граждан. А корысть и боязнь потерять теплое местечко лишает людей последних нравственных принципов. В этой атмосфере лжи и страха живут, действуют и гибнут герои романа «Петля и камень в зеленой траве».

 вайнеры петля и камень в зеленой траве

Сюжет

В центре произведения – судьбы еврейки Суламифь Гинзбург и русского писателя Алексея Епанчина. «Петля и камень в зеленой траве» – своего рода хроника жизни одной семьи. Отец Епанчина – бывший руководитель «органов». Он в свое время трудился и при Сталине, Ежове, Берии. Сейчас он в отставке, но располагает «генеральской квартирой», пайками и почтением окружающих. Его дети – достойные сыновья своего отца. Кроме одного – Алексея.

Книга «Петля и камень в зеленой траве» повествует о любви генеральского сына к еврейской девушке. Главный герой – Алексей – не чиновник и не деятель разведки. Он, вопреки семейным традициям, подался в литературу. Его возлюбленная – дочь писателя, таинственно погибшего в 1948 году. Именно смерть отца Суламифь подтолкнула Алексея на самостоятельное расследование.

Убийство Гинзбурга непосредственно связано с гибелью политического деятеля Соломона Михоэлса. Поэтому именно с поиска виновников в смерти этого знаменитого человека Алексей начинает свое расследование. Попытки Алексея и Улы (Суламифь) найти истину приводят к тому, что женщину высылают из страны. Писатель чудом избегает ареста, однако, сломленный духом, спивается в одиночестве.

 книга петля и камень в зеленой траве

Детектив или исторический роман?

О том, что в книге лишь правда и ничего кроме нее, утверждают в предисловии Вайнеры. «Петля и камень в зеленой траве» – это, стало быть, не детектив? Но в произведении закономерно сочетаются как реально существовавшие личности, так и те, чьи характеры и судьбы есть не что иное, как плод писательской фантазии. Что же имели в виду, говоря о правде, Аркадий и Георгий Вайнеры? «Петля и камень в зеленой траве» – роман, в котором главную роль играют даже не герои с их непростыми судьбами, а время.

Атмосфера же, царившая в «эпоху застоя», изображена в книге исключительно в серых и черных тонах. Повсюду трусость, доносы и ненависть – таким видели писатели далекие семидесятые годы. В этом и заключается их правда. Впрочем, с мнением Вайнеров не соглашаются читатели, которые помнят то время. Об этом свидетельствуют многочисленные гневные отзывы о книге. «Петля и камень в зеленой траве» – это, по всей видимости, произведение, которое оказывает неизгладимое впечатление на читателей молодого поколения. На тех, кто мало знает о социальной и политической обстановке, царившей в нашей стране во второй половине прошлого века.

петля и камень в зеленой траве отзывы

Еврейский вопрос

Антисемитизм в СССР проявлялся в разных сферах и по-разному. Начиная от мелких перебранок и элементов ксенофобии на кухнях московских коммуналок, заканчивая преступлениями государственного масштаба. Герой романа нередко становится свидетелем ссор между соседями. Его близкие родственники – родители и братья – не испытывают симпатии к евреям. Но Алексей, представляя собой бунтующую личность, заводит роман с женщиной семитского происхождения.

Главный герой романа бунтует тихо, почти незаметно. Его скромный протест выражается в распивании алкоголя и в том, что он не желает пользоваться доступными ему материальными благами. Но, узнав о том, что Ула, спустя тридцать лет, все еще стремится узнать имена палачей своего отца, он берется за детективное расследование. Убийство Соломона Михоэлса – одно из событий, с которых и началась драма еврейского народа в Советском Союзе. А эта острая социальная тема является центральной в романе.

отзывы о книге петля и камень в зеленой траве

Гибель артиста

Соломон Михоэлс был не только политическим деятелем, но и знаменитым актером и режиссером. Кроме того, этот человек руководил Московским еврейским театром. Обстоятельства его смерти начали раскрываться лишь после смерти Сталина. До 1953 года официальной версией гибели Михоэлса и его коллеги был несчастный случай.

В результате расследования выяснилось, что убийство было организовано по прямому указанию Сталина. Исполнителей преступления арестовали, но, видимо, не всех. Во всяком случае, в романе Вайнеров речь идет о том, что убийцы все так же находятся на свободе. А правдолюбец Алексей всеми силами стремится отыскать ту нить, которая приведет к настоящим организаторам этого подлого деяния.

Название

Петля и камень в зеленой траве – символы трибунала «Феме» – организации, борющейся с инакомыслящими. В первой главе герой, пребывая в полудреме, видит странный сон. Он приговорен к смертной казни за свободомыслие и суесловие. Его палачи – руководители вышеупомянутой организации. Относительно названия в своем небольшом предисловии авторы ничего не сказали. Но возможно, оно имеет и двоякое значение.

аркадий и георгий вайнеры петля и камень в зеленой траве

Детские воспоминания

Герой романа – сын благополучных родителей. Он с детства не знает, что такое нужда. Но при внешнем благополучии Алексей с ранних лет страдает, испытывая отвращение ко лжи и умалчиванию преступлений, происходящий повсеместно. Он становится свидетелем массовой гибели сотен людей на похоронах Сталина. Отец, сотрудник МГБ, возвращаясь домой после рабочего дня, выражает супруге свои чувства: ему жаль коллегу, которого, вероятно снимут с должности после досадного происшествия в центре Москвы. Сотни безвинных жертв не вызывают в нем жалости.

В своем сновидении Алексей погибает от рук судей трибунала лишь за то, что прочитал дело «Феме». А делать это позволительно лишь судьям. Любые преступления, будь то массовые убийства или устранение от должности неудобной личности, в Советском Союзе не обсуждались. Подобные вопросы решали сотрудники госаппарата. Таким образом «Феме» – символ МГБ.

Советское общество

Мнение читателей о романе двоякое. Сюжет захватывает, постоянно держит в напряжении. Однако фон этого литературного произведения вызывает удручающее впечатление. Каким показано советское общество в романе «Петля и камень в зеленой траве»?

Отзывы о книге встречаются негативные именно потому, что граждане СССР у Вайнеров изображены в самом что ни на есть отвратительном качестве. Они сплошь подхалимы, приспособленцы, доносчики и алкоголики. Ненависть к евреям – их характерная черта. Едва ли не все русские персонажи в книге – антисемиты. С подобным видением может согласиться далеко не каждый читатель. Возможно, ксенофобия в советском обществе имела место, однако не в столь концентрированном виде. К слову сказать, представители еврейской национальности в романе – это люди исключительной нравственности.

 название петля и камень в зеленой траве

Недостатками этого произведения братьев Вайнеров, по мнению читателей, является искажение исторических фактов и чрезмерный акцент на так называемом еврейском вопросе. Достоинства – захватывающий сюжет и яркое изображение быта советского времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Книга "зацепила", и да, мы такие - расисты, националисты, антисемиты и алкаши , немного стыдно за "национальность" - именно за "советско-быдло-русскую". Книга и сейчас актуально - много параллелей можно провести. "Пожирание своих же, мельница конторы"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.