Выборг - крепость, которую должен увидеть каждый

Если вы хотите прикоснуться к истории Ленинградской области, то вам просто необходимо посетить старый город, который основали шведы, под названием Выборг. Крепость, которая там стоит, сохранила средневековую атмосферу. Причем, чтобы ее увидеть, не нужно покидать границы страны. Многим путешественникам по нраву исторические места, которые предлагает Санкт-Петербург. Выборг тоже может стать местом прекрасного отдыха, который можно совместить с познавательными экскурсиями. Крепость до XVIII века была во владениях шведов, после этого ее контролировала Россия до начала революционных времен. На самом деле крепость относительно небольшая, однако хорошо сложена и много столетий использовалась для обороны города и всего направления. Замок – популярное место для туристов. Но не путайте в путеводителях эту крепость с театром под названием «Святая крепость» (Выборг). Эту достопримечательность, кстати, также стоит посетить во время пребывания в городе.

История крепости

Постройкой этого замка в конце XIII века занялись еще шведы после того, как было разорено карельское поселение, находившееся на данной территории. Именно это место было выбрано неслучайно, так как оно дает возможность контролировать реку. В конце XIII – начале XVI столетия новгородцами были предприняты безуспешные попытки захвата крепости.

крепость в выборге адрес

Из-за того, что существовала постоянная внешняя угроза, здание периодически совершенствовалось. Так, со временем была возведена башня Олафа, а уже в XV веке было обеспечено пышное убранство интерьера и выстроены дополнительные укрепления. В 1710 году войска, которыми командовал Петр Первый, взяли замок (как и в целом Выборг). Крепость во время осады постигли разрушения, а когда ее начали реставрировать, то поменяли интерьер. Два столетия спустя здание снова пытались усовершенствовать, однако тогда перемены коснулись внутреннего планирования. Не стало арочных сводов, которые заменили балки. Кроме того, добавили ряд новых окон. После революционных событий крепость была потеряна, а возвратили ее только после Второй мировой.

Строение замка

Следует отметить, что территория на острове, где расположена крепость, является небольшой, но тем не менее на ней находится большое количество построек. Стена, укрепляющая побережье, встречает на пути к замку. Дальше, когда будет пройден ряд ворот, посетитель попадает к первому внутреннему двору. Если попасть в ряды внутренних укреплений, можно найти место прохода, который позволяет обходить замок кругом. Некоторые постройки возвели сравнительно недавно, по всей видимости, когда крепость уже была захвачена.

выборг крепость

Развлечения внутри замка

На территории верхнего двора, как правило, расположены детские аттракционы. Например, ребята здесь могут заняться стрельбой из лука, поучаствовать в вождении хороводов. Также тут есть небольшой магазинчик, в котором покупают доспехи и оружие. В замке, на первый взгляд, не так легко заниматься реконструкцией средневековых европейских событий, потому как в это время здание не было захвачено, как и Выборг. Крепость тем не менее собирает любителей подобных развлечений, которые проводят грандиозные турниры. А если говорить о деятельности увлекающихся исторической реконструкцией, то они собираются здесь отдельными клубами и организациями. Участники соревнуются в доспехах в борьбе на мечах, опытные всадники участвуют в поединках. Развлечения в Выборге хороши весной, когда мероприятиям не так мешает плохая погода.

санкт петербург выборг

Башня Олафа

Данное сооружение – это сердце крепости, да и всего города. Этим местом гордится Выборг. Крепость известна также по фотографиям башни Олафа, возвышающейся над городом на целых сорок восемь метров. Особенная атмосфера присутствует в этом месте из-за того, что пожар уничтожил внутренние сооружения, потому подъем наверх осуществляется с помощью деревянных лесов. Проход зачастую узкий и иногда нависает над пустым местом. Если вам сложно подниматься, на полпути вы можете посидеть на скамье. Пребывая в Выборге, обязательно посетите башню Олафа, ведь с нее открывается неповторимый вид на Выборг.

святая крепость выборг

Музеи

Кроме прочего, на территории замка вы можете посмотреть на экспозицию двух музеев – краеведческого и истории крепости. Каждый из них интересен по-своему. В музее крепости вы узнаете много о русско-шведском противоборстве и исторических периодах, в которые развивался данный регион. В краеведческом вас ждет простая и лаконичная экспозиция с хорошим оформлением. Второй музей будет интересен для тех, кто хочет узнать больше о природе Карельского перешейка.

Как доехать и что взять с собой?

На территории замка еда не продается, но он расположен в центральной части города, так что здесь легко найти место, где можно перекусить. Есть ресторан неподалеку от того участка, на котором стоит крепость в Выборге. Название заведения – «Круглая башня». Здесь вас порадуют вкусной пищей и интересными развлечениями.

Стоит также отметить, что стоимость входных билетов в башню и музеи составляет 100 рублей.

крепость в выборге название

Многих интересует, как приехать в крепость в Выборге. Адрес вам не потребуется, так как она находится в самом центре города. Обязательно одевайтесь тепло, так как на высоте почти всегда дует пронизывающий ветер.

Если отправной пункт – это Санкт-Петербург, Выборг (его указатель) находится на повороте с М10 к Ленинградскому шоссе.

Кроме того, к старинному замку можно добраться поездом или автобусом, которые отправляются с городских вокзалов Санкт-Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.